незаконные приобретение, перевозка, ношение, хранение, сбыт боеприпасов, незаконный сбыт газового оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                  27 января 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.,

подсудимого Звягинцева Ю.В.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куликовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Звягинцева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Звягинцев Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года Звягинцев Ю.В., являясь инспектором отделения лицензионно-разрешительной работы управления внутренних дел по городскому округу Королёв Московской области, в ходе общения со своим знакомым ФИО3, узнал о его намерении приобрести боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию по цене 100 рублей за патрон калибра 9 мм для пистолета конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» и по цене 150 рублей за патрон калибра 7,62 мм для пистолета «ТТ» образца 1930/33 г.г. Непосредственно после этого, желая извлечь имущественную выгоду от продажи ФИО3 боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, у Звягинцева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов. Реализуя данный преступный умысел, Звягинцев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов у неустановленного следствием лица на территории рынка «Вернисаж», расположенного около <данные изъяты> по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, за 2000 рублей приобрёл 62 патрона к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а также за 700 рублей 11 патронов к пистолету «ТТ» образца 1930/33 г.г., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые в этот же день, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, двигаясь на метро <адрес> незаконно перевёз, перенося в кармане своей одежды, к себе в служебный кабинет отделения лицензионно-разрешительной работы управления внутренних дел по городскому округу <адрес> по адресу: <адрес> где в шкафу, в кармане сменной куртки, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Звягинцев Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные перевозку, ношение и сбыт боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта приобретённых ранее боеприпасов ФИО3, на автомобиле марки «Нива» серебристого цвета регистрационный номер «» под управлением водителя ФИО4, неосведомлённого о преступных действиях Звягинцева Ю.В., указанные патроны незаконно перевез, перенося в кармане своей одежды, из служебного кабинета отделения лицензионно - управления внутренних дел по городскому округу <адрес> в <адрес> к дому ФИО3 по адресу: <адрес>, а затем вместе с ФИО3 на том же автомобиле, к павильону <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Находясь в помещении павильона <данные изъяты>», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Звягинцев Ю.В., незаконно, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, сбыл ФИО3 11 патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ» образца 1930/33 г.г., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а также 62 патрона калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. После сбыта боеприпасов ФИО3, Звягинцев Ю.В. денежные средства от последнего не получил ввиду их отсутствия у ФИО3

Совершая незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение, сбыт боеприпасов, Звягинцев Ю.В. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Он же, Звягинцев Ю.В. совершил незаконный сбытгазового оружия при следующих обстоятельствах:

Весной ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Звягинцев Ю.В., являясь инспектором отделения лицензионно-разрешительной работы управления внутренних дел по городскому округу <адрес> <адрес>, в ходе общения со своим знакомым ФИО3, узнал о его намерении приобрести два газовых пистолета по цене 5 000 рублей за пистолет.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов, желая извлечь имущественную выгоду от продажи ФИО3 газовых пистолетов, Звягинцев Ю.В. у неустановленного следствием лица, на территории рынка <данные изъяты>», расположенного около метро <данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, приобрёл газовый пистолет марки «ИЖ-79-7,6» и газовый пистолет марки «ИЖ-79» для последующего сбыта их ФИО3 по цене 5 000 рублей за каждый газовый пистолет, которые после приобретения в этот же день перенёс в служебный кабинет отделения лицензионно-разрешительной работы управления внутренних дел по городскому округу <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, где в шкафу, в кармане форменной куртки, хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Звягинцев Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта приобретённых им ранее газовых пистолетов ФИО3, находясь в служебном кабинете отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по городскому округу <адрес>, по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, сбыл ФИО3 газовый пистолет марки «ИЖ-79-7,6» за 5 000 рублей и газовый пистолет марки «ИЖ-79» за 5 000 рублей.

Совершая незаконный сбыт газового оружия, Звягинцев Ю.В. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Звягинцев Ю.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Звягинцевым Ю.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Звягинцев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Ивасенко Д.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Звягинцева Ю.В. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, ношение, хранение, сбыт боеприпасов;

по ч. 4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт газового оружия.

Изучением личности подсудимого установлено, что Звягинцев Ю.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного, а также раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Имеющееся в материалах уголовного дела сообщение Звягинцева Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенных им незаконных сбытах ФИО3 боеприпасов и газового оружия (т. 1 л.д. 230-232) не учитывается судом в качестве предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого (явкя с повинной), по следующим основаниям.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

Как видно из постановления следователя УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска (т. 1 л.д. 221-222), органы расследования располагали показаниями ФИО3, изобличающими Звягинцева Ю.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов и оружия, рассматриваемых в настоящем судебном разбирательстве.

Данное постановление Звягинцеву Ю.В. предъявлено ДД.ММ.ГГГГ перед проведением обыска в его служебном помещении, о чем свидетельствует соответствующая запись на постановлении.

Таким образом, из постановления о производстве обыска Звягинцеву Ю.В. стало известно о том, что органы следствия располагали сведениями о совершенных им преступлениях, в связи с чем подтверждение им факта участия в совершении преступлений, сделанное после проведения обыска, не может расцениваться как явка с повинной, а признается судом в качестве обстоятельства, указывающего на раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что Звягинцев Ю.В., являясь должностным лицом правоохранительного органа, ответственным, согласно должностной инструкции, за организацию и состояние контроля за оборотом гражданского и служебного оружия (т. 1 л.д. 247-250), совершил незаконный сбыт боеприпасов и газового оружия, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

В связи с осуждением Звягинцева Ю.В. к реальному лишению свободы в колонии-поселении, в целях обеспечения исполнения приговора в отношении него надлежит избрать меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два газовых пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по ТО, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федеральному закону «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» подлежат направлению в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298,37 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Пречестному К.Е., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звягинцева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа,

по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Звягинцеву Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы без штрафа в колонии-поселении.

Направить осужденного Звягинцева Ю.В. в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Избрать осужденному Звягинцеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два газовых пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по ТО, направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Процессуальные издержки в размере 298,37 рублей, выплачиваемые адвокату Пречестному К.Е., участвовавшему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов