неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательсвом РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области             28 февраля 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Копосова В.П.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Тверской области Деянова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Копосова В.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копосов В.П. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Муниципальное унитарное предприятие <адрес> «<данные изъяты>» (далее по тексту МУП <адрес> «<данные изъяты>») создано на основании постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 7 по Тверской области (основной государственный регистрационный номер 1086914002075) по юридическому и фактическому адресу: <адрес> поставлено на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 7 по Тверской области, с присвоением ИНН <данные изъяты>.

В соответствии с Уставом МУП <адрес> «<данные изъяты> утвержденной председателем Комитета по управлению имуществом города Ржева ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности предприятия является управление недвижимым имуществом; управление эксплуатацией жилого фонда и другая деятельность, не запрещенная законодательством РФ.

На основании Приказа Комитета по управлению имуществом <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ Копосов В.П. в порядке перевода из МУП «ПЖРЭУ-Сервис» <адрес> принят на должность директора МУП <адрес> «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Уставом МУП г. Ржева «<данные изъяты>», ст. 21 ФЗ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 г., п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 № 34-н, Копосов В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся единоличным исполнительным органом МУП <адрес> «<данные изъяты>», осуществлял руководство текущей деятельностью Предприятия; наделялся правом без доверенности действовать от имени Предприятия, представлять интересы Предприятия и совершать сделки; распоряжаться имуществом и денежными средствами организации; издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников Предприятия; обладал правом первой подписи финансовых документов и полномочиями по определению учетной политики; являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременную и в полном объеме уплату налоговых платежей организацией во все уровни бюджета.

В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым, кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации

В соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии со ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со       ст. 224 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ сумма налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) удерживается из выплаченного работнику дохода организацией - налоговым агентом, непосредственно при выплате дохода. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст.223 НК РФ)

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты>», осуществляя выплату доходов физическим лицам, являлось -налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ. МУП <данные изъяты>», являясь налоговым агентом, обязано правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых работникам организации, и перечислять НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации.

В декабре 2008 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте ло адресу: <адрес>, в рабочее время, у директора МУП <данные изъяты>» Копосова В.П. в ходе начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия возник преступный умысел, направленный на неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в государственный бюджет в крупном размере.

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что МУП <данные изъяты>» является налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, директор МУП <данные изъяты> Копосов В.П., движимый личными интересами, в нарушение ст.ст. 24 и 226 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, подлежащего исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты>» было начислено доходов физическим лицам в размере         <данные изъяты> руб.

Сумма дохода, выплаченного работникам МУП <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила             <данные изъяты> руб. Выплата доходов физическим лицам за выполненные трудовые обязанности производилась МУП г<данные изъяты>» из кассы по расходным кассовым ордерам (платежным ведомостям).

Исходя из фактически выплаченных физическим лицам доходов в период с01.12.2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты>» исчислен НДФЛ в размере 6 873 325 руб., удержан НДФЛ в размере 6 596 958 руб., подлежащий перечислению в бюджет в сроки, установленные ст. 226 НК РФ. Однако директор Копосов В.П., имея умысел на неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного НДФЛ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. умышленно давал указания главному бухгалтеру МУП <данные изъяты>» ФИО5, неосведомленной о преступных намерениях своего руководителя, не перечислять в полном объеме исчисленный и удержанный НДФЛ.

Выплата физическим лицам доходов, подлежащих налогообложению, а также исчисление, удержание и перечисление в бюджет Российской Федерации НДФЛ МУП г<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производились в следующем порядке:

- в декабре 2008 года из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам26.12.2008 г. выплачен доход за декабрь 2008 г. в размере <данные изъяты>. и аванс за декабрь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб.. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в декабре 2008 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в декабре 2008 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП <данные изъяты>» в бюджет не перечислен;

- в январе 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за декабрь 2008 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за январь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в январе 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ МУП г<данные изъяты>» перечислен НДФЛ за декабрь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб.;

- в феврале 2009 г. из кассы по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за январь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за февраль 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в феврале 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе <данные изъяты>. - сумма НДФЛ, удержанная с авансов за январь 2009 г.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в феврале 2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП г<данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в марте 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,               ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за декабрь 2008 г.. февраль и март 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за март 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП г<данные изъяты>» в марте 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе <данные изъяты> руб. сумма НДФЛ, удержанная с авансов за декабрь 2008 г.). Платежным поручением ДД.ММ.ГГГГ г. МУП г<данные изъяты>» перечислен НДФЛ за январь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в марте     2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП г. <данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в апреле 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,             ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,       ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за февраль, март и апрель 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за апрель 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП г<данные изъяты>» в апреле 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе: <данные изъяты> руб. - сумма НДФЛ удержанная с авансов за февраль 2009 г.; <данные изъяты> руб. - сумма НДФЛ удержанная с авансов за март 2009 г.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в апреле 2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУИ г<данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в мае 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,      ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за март, апрель и май 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за май 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в мае 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в мае 2009 года по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП <данные изъяты> в бюджет, не перечислен;

- в июне 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,29.06.2009 выплачен доход за апрель, май и июнь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за июнь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в июне 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе <данные изъяты>.- сумма НДФЛ, удержанная с авансов за апрель 2009 г.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в июне 2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП <данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в июле 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,          ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,       ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за май, июнь и июль 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за июль 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты> в июле 2009 г. одержан НДФЛ в сумме <данные изъяты>. (в том числе: <данные изъяты> руб.- сумма НДФЛ. удержанная с авансов за май 2009 г.; <данные изъяты>. - сумма НДФЛ, удержанная с авансов за июнь 2009 г.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в июле 2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП г<данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в августе 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,            ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за июль и август 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за август 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП г<данные изъяты>» в августе 2009 г. удержан НДФЛ в сумме     <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в августе 2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП г<данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в сентябре 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за июнь, июль и август 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за сентябрь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в сентябре 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в сентябре 2009 года, по указанию          Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП <данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в октябре 2009 г. из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,           ДД.ММ.ГГГГ выплачен доход за июнь, июль, август, сентябрь и октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за октябрь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в октября 2009 г. удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе <данные изъяты> руб.- сумма НДФЛ, удержанная с авансов за июль 2009 г.; <данные изъяты> руб. - сумма НДФЛ, удержанная с авансов за август 2009 г.; <данные изъяты> руб. - сумма НДФЛ, удержанная с авансов за сентябрь 2009 г.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в октябре 2009 года, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП г<данные изъяты>» в бюджет, не перечислен;

- в ноябре 2009 г. из кассы предприятия выплачен доход за июнь и октябрь 1009 г. в размере <данные изъяты> руб. и аванс за ноябрь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. по расходным кассовым ордерам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (где ДД.ММ.ГГГГ осуществлена окончательная выплата дохода работникам МУП             <данные изъяты> по договору). С выплаченных доходов работникам МУП <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб. удержан ЦДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе <данные изъяты>.- сумма НДФЛ, удержанная с авансов за июнь 2009 г.; <данные изъяты> руб. - сумма НДФЛ, удержанная с авансов за октябрь 2009 г.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный в ноябре 2009 г. НДФЛ. подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Копосова В.П. сотрудниками бухгалтерии МУП <данные изъяты>» в бюджет, не перечислен.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприятием перечислено в бюджет НДФЛ сумме <данные изъяты> руб.

Таким образом, учитывая, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последняявыплата заработной платы работникам МУП <данные изъяты>» былаосуществлена ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности МУП <данные изъяты>» перед бюджетом по НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.).

То есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты>» под руководством Копосова В.П. выплатило в пользу физических лиц доходы, подлежащие налогообложению, в сумме <данные изъяты> руб., исчислило НДФЛ в размере <данные изъяты> руб., удержало НДФЛ в размере <данные изъяты>., перечислило НДФЛ в размере <данные изъяты> руб. Сумма исчисленного и удержанного из фактически выплаченных физическим лицам доходов, но не перечисленного в бюджет Российской Федерации НДФЛ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.), по окончательному сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

При этом директор Копосов В.П., осуществляя руководство деятельностью МУП <данные изъяты>» достоверно знал о наличии у предприятия задолженности по НДФЛ, о том, что удержанные с доходов физических лиц денежные средства в виде НДФЛ не являются собственностью организации и налог должен в случае перечисления заработной платы на расчетные счета работников МУП г<данные изъяты>» не позднее дня направления со счетов предприятия в банке на счета работников денежных средств перечислен в бюджет, либо при выплате заработной платы из кассы должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. В соответствии с последней выплатой заработной платы работникам ДД.ММ.ГГГГ директор МУП <данные изъяты> Копосов В.П.II. обязан перечислить в бюджет удержанный НДФЛ не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Однако Копосов В.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, имея личную заинтересованность, в нарушение норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, денежные средства в виде удержанного с доходов физических лиц НДФЛ систематически и своевременно в бюджет не перечислял, а распоряжался последними по своему усмотрению, в том числе расходовал на нужды предприятия. При этом личная заинтересованность Копосова В.П. в неисполнении обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ выразилась в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, обусловленные:

- побуждениями карьеризма, то есть желанием максимально долго находиться на занимаемой должности, и получать высокий и стабильный доход. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Копосову В.П. начислено доходов МУП <данные изъяты>» с учетом НДФЛ на сумму         <данные изъяты> руб., в том числе: в виде оклада - <данные изъяты> руб.; месячной премии - <данные изъяты> руб.; отпускных - <данные изъяты>., материальной помощи - <данные изъяты> руб.; надбавки за выслугу лет - <данные изъяты>.; оплаты по среднему - <данные изъяты> руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Копосову В.П. выплачено доходов <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.            (<данные изъяты>, где: <данные изъяты> руб. - денежные средства, оплаченные из кассы с назначением платежа «заработная плата»;           <данные изъяты> руб. денежные средства, выплаченные из кассы с назначением платежа «в счет заработной платы», то есть в счет ещё не выполненных им трудовых обязанностей;

- побуждениями карьеризма, заключающихся в том, что Копосов В.П., ранее занимая руководящую должность в <данные изъяты> <адрес>, стремился поддержать и укрепить доверие лиц, назначивших его на должность руководителя, а также заручиться поддержкой последних при назначении на новую руководящую должность <данные изъяты>». Копосов В.П., занимая должность директора МУП <адрес>», пытался приукрасить действительное положение организации, а именно, осознавая первоочередность погашения задолженности перед бюджетом по налогам, направлял денежные средства МУП <данные изъяты>» в первую очередь по обязательствам, вытекающим из отношений с контрагентами, чем создавал видимость стабильной работы и стабильного финансового положения организации;

- оказания протекционизма, в том числе при устройстве на работу в МУП. <данные изъяты>» на должность начальника отдела кадров своей <данные изъяты>., которая, работая в <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила доход в сумме <данные изъяты> руб., в том числе в виде оклада, месячных премий, отпускных, материальной помощи, за больничные листы;

- желанием свободно распоряжаться денежными средствами, имевшимися в распоряжении МУП <данные изъяты>», и пользоваться привилегиями занимаемой должности директора МУП (использование в личных целях услуг мобильной связи, оплачиваемой за счет Предприятия).

"Гак, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Копосов В.П., исполняя управленческие функции директора организации по месту ее нахождения, в рабочее время, реализуя свой преступный умысел и зная, что бухгалтерией МУП <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, ежемесячно исчисляется и удерживается, подлежащий перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ, умышленно указаний главному бухгалтеру МУП <данные изъяты>» ФИО5 о перечислении НДФЛ в полном объеме и в установленные сроки не давал. Сотрудники бухгалтерии МУП <данные изъяты>», находясь в прямом подчинении Копосова В.П., не подозревая о преступных намерениях последнего и не имея разрешения руководителя, удержанный с выплаченных физическим лицам доходов НДФЛ в соответствующий бюджет не перечисляли, а по указанию Копосова В.П. удержанные денежные средства оставляли в распоряжении предприятия и расходовали на указанные последним цели. При этом суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета и в кассу организации в вышеуказанный период, значительно превысили сумму НДФЛ, исчисленного и удержанного у налогоплательщиков, и подлежащего перечислению в бюджет.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Копосова В.П. при наличии задолженности по НДФЛ на расчеты с контрагентами, производственную и хозяйственную деятельность израсходовано денежных средств в общей сумме             <данные изъяты> руб., за счет которых МУП г<данные изъяты>» могло исполнить обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ в полном объеме. Однако находящиеся в распоряжении МУП <данные изъяты> денежные средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию         Копосова В.П. были израсходованы, в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Следовательно, в период с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП <данные изъяты>» располагало в достаточном количестве денежными средствами для уплаты в бюджет в полном объеме суммы удержанного у налогоплательщиков и подлежащего перечислению НДФЛ в бюджет в размере     <данные изъяты> руб., однако, директор Копосов В.П. умышленно, в личных интересах, осуществлял расходование денежных средств предприятия на различные цели, что привело к не поступлению в бюджет РФ исчисленного и удержанного обществом НДФЛ на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Копосов В.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по        ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции в МУП <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. умышленно не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению налога на доходы физических лил, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет на общую сумму <данные изъяты> руб. Доля не перечисленного МУП <данные изъяты>» налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от подлежащих перечислению Предприятием налогов в качестве налогового агента за период в пределах трех финансовых лет подряд (с даты регистрации МУП <данные изъяты>» по ДД.ММ.ГГГГ) составляет 86,08 %, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый Копосов В.П. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Копосовым В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Копосов В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Копосова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Копосов В.П. женат, имеет постоянное место жительства и работу, работает директором МУП <данные изъяты>», характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, уплата большей части задолженности по налогу, уклонение от уплаты которого ему вменено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 199.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копосова В.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов