кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-20/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ржевского межрайонного прокурора Березняк Н.В.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Лазорина В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании

      21 февраля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Лазорина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задерживался с 26 по ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазорин В.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени не ранее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес> по улице <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1:

-6 кружек, стоимостью каждая по 110 рублей, на сумму 660 рублей;

-6 блюдцев, стоимостью каждое по 110 рублей, на сумму 660 рублей;

-сливочник, стоимостью 190 рублей;

-сахарницу, стоимостью 190 рублей;

-10 мягких игрушек, стоимостью каждая по 50 рублей, на сумму 500 рублей; а всего имущества на общую сумму 2200 рублей.

С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В., находясь на территории гаражного кооператива «Товарищ», расположенного на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу , принадлежащему ФИО2, где с помощью отвертки открыл замок на калитке в воротах гаража, после чего через открытую калитку незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 имущество:

- аккумуляторную батарею ПАЗ 55 А/ч, стоимостью 1750 рублей;

- электрический обогреватель «Тропик», стоимостью 500 рублей;

- алюминиевый бидон, стоимостью 100 рублей;

- багажник автомобильный, стоимостью 3000 рублей; а всего имущества на общую сумму 5350 рублей.

С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результатесвоих преступных действий ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

В период времени не ранее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В., находясь у дачного дома ФИО6, расположенного на дачном участке в коллективном саду «Факел» сельского поселения <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с помощью неустановленного металлического предмета сорвал навесной замок с ворот гаража, составляющего единое целое с дачным домом, отогнул правую створку ворот и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, а затем в помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество:

- электрический чайник, стоимостью 500 рублей;

- 2 металлических вешалки, стоимостью каждая по 300 рублей, на сумму 600 рублей;

- 5 металлических труб, стоимостью каждая по 100 рублей, на сумму 500 рублей;

- 8 металлических уголков, стоимостью каждый по 100 рублей, на сумму 800 рублей; а всего имущества на общую сумму 2400 рублей.

С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимый Лазорин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Лазорина В.В. следует квалифицировать по двум эпизодам по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Лазорин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, юридически не судим, суд учитывает его явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить Лазорину В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Лазорину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазорина В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 2 / два/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.»б,в ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2 / два/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лазорину В.В. наказание в виде 3/ три/ лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание Лазорину В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 / два / года.

        В период испытательного срока обязать Лазорина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Лазорину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две мягкие игрушки - мышки передать потерпевшей ФИО1, накладной металлический замок - потерпевшему ФИО2, сотовый телефон «Самсунг»- осужденному Лазорину В.В..      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья           Е.А.Владимирова