кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 32 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                             Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимого - Ильина Р.Ю.,

защитника подсудимого Ильина Р.Ю. - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ ,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильина Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Р.Ю. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Ильин Р.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, через незапертое окно, путём свободного доступа, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 полутораспальную кровать стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ильин Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

">2.В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Ильин Р.Ю., после совершения хищения полутора- спальной кровати из дома ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО4, вновь через незапертое окно, путём свободного доступа, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Юность 406Д» стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Ильин Р.Ю.сместа преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

Подсудимый Ильин Р.Ю., признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Ильина Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлён надлежащим образом. По окончании предварительного следствия им было сделано заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства (л. д. 77-78).

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ильина Р.Ю. по каждому из двух эпизодов кражи имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Ильина Р.Ю. по пункту «а» части третьейстатьи 158 УК РФ по двум эпизодам краж имущества ФИО4, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Ильину Р.Ю. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Ильин Р.Ю. совершил два умышленных тяжких преступления, направленных против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Ильину Р.Ю. исполнилось 25 лет. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, иных компрометирующих сведений в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. Имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с матерью и сестрой, нигде не работает, живёт на случайные заработки. Жалобы на его поведение со стороны соседей и родственников не поступали (л. д. 66-68, 70-72).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Ильина Р.Ю., суд учитывает явки с повинной подсудимого, его молодой возраст признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступлений, возмещение ущерба, отсутствие судимости, а также отсутствие на него жалоб от родственников и соседей по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина Р.Ю., не имеется.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, количества совершённых преступлений и степени их тяжести, данных о личности подсудимого Ильина Р.Ю., его семейного и материального положения, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также о возможности исправления Ильина Р.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ильина Р.Ю. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Ильина Р.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 1,5-спальная кровать и телевизор марки «Юность 406Д», возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО4, в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению их законному владельцу ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Р.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ назначить Ильину Р.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ильину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильина Р.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Ильина Р.Ю. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественные доказательства - 1,5-спальную кровать и телевизор марки «Юность 406Д», оставить законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                    С.Н. Черняев