неисполнение обязанностей налогового агента



                           Дело № 1-3 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев                                                    7 апреля 2011 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рябовой Н.В.,

подсудимого Медведева С.О.,

защитника адвоката Гаевского Н.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медведев С.О. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Открытое акционерное общество «Ржевский машиностроительный завод» (далее по тексту ОАО «Ржевмаш») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.Ржева Тверской области по юридическому адресу: <адрес>, за основным государственным регистрационным номером , поставлено ДД.ММ.ГГГГ на налоговый учет в Государственной налоговой инспекцией по г.Ржев (в настоящее время Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области) с присвоением ИНН .

В соответствии с Уставом ОАО «Ржевмаш» в новой редакции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания акционеров Общества, основным видом деятельности предприятия является производство машиностроительной продукции; выполнение заданий по мобилизационной подготовке; торгово-закупочная деятельность: слив и хранение мазута; лабораторные испытания; организация коммерческих магазинов, магазинов по реализации изделий собственного производства; долевое участие в других производствах; передача в аренду и продажа основных средств и имущества, в том числе автотранспорта; торговля недвижимостью; посредническая деятельность; осуществление бартерных сделок; производство, переработка и реализация сельхозпродуктов; производство товаров народного потребления; иная деятельность не запрещенная законодательством РФ. На основании протокола внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Ржевмаш» от ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.О. избран генеральным директором предприятия сроком на 5 лет. Решением общего годового собрания акционеров ОАО «Ржевмаш» от ДД.ММ.ГГГГ - протокол , Медведев С.О. вновь избран генеральным директором организации сроком на 5 лет.

В соответствии с Уставом ОАО «Ржевмаш», ст. 69 ФЗ № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34-н, Медведев С.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся единоличным исполнительным органом ОАО «Ржевмаш», осуществлял руководство текущей деятельностью Общества; наделялся правом без доверенности действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия и совершать сделки; распоряжаться имуществом и денежными средствами организации; издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия; обладал правом первой подписи финансовых документов и полномочиями по определению учетной политики; являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременную и в полном объеме уплату налоговых платежей организацией во все уровни бюджета.

В соответствии с п.1 ст.24 Налоговым кодексом РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии со ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 ст.226 Налогового кодекса РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст.226 НК РФ.

В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается из выплаченного работнику дохода организацией - налоговым агентом непосредственно при выплате дохода. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В соответствии с п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ржевмаш», осуществляя выплату доходов физическим лицам, являлось налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ, обязано правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых работникам организации, НДФЛ и перечислять налог в бюджетную систему Российской Федерации в установленные НК РФ сроки. В 2007 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, у генерального директора ОАО «Ржевмаш» Медведева С.О. в ходе начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия возник преступный умысел, направленный на неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в государственный бюджет РФ в крупном размере.

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что ОАО «Ржевмаш» является налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, генеральный директор ОАО «Ржевмаш» Медведев С.О., движимый личными интересами, в нарушение ст.ст. 24 и 226 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, подлежащего исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ржевмаш» было начислено доходов физическим лицам в размере <данные изъяты> руб. Сумма дохода, выплаченного работникам ОАО «Ржевмаш» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> руб. (без учета суммы аванса, выплаченного в июле 2009 г., в размере <данные изъяты>.). Выплата доходов физическим лицам за выполненные трудовые обязанности производилась ОАО «Ржевмаш» наличными денежными средствами из кассы предприятия и путем перечисления денежных средств на зарплатные карты сотрудников, открытые в Ржевском ОСБ № 1559, а также в натуральном виде. Исходя из фактически выплаченных физическим лицам доходов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Ржевмаш» исчислен и удержан НДФЛ в размере <данные изъяты> руб., подлежащий перечислению в сроки, установленные ст.226 НК РФ. Однако генеральный директор Медведев С.О., имея умысел на неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного НДФЛ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно не давал указаний начальнику финансового отдела ОАО «Ржевмаш» ФИО6, неосведомленной о преступных намерениях своего руководителя, перечислять в полном объеме исчисленный и удержанный НДФЛ.

Выплата физическим лицам доходов, подлежащих налогообложению, а также исчисление, удержание и перечисление в бюджет Российской Федерации НДФЛ ОАО «Ржевмаш» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производились в следующем порядке:

- в октябре 2007 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за сентябрь и октябрь 2007 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. Кроме того, в октябре 2007 г. выплачен аванс за октябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в октябре 2007 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в ноябре 2007 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за октябрь и ноябрь 2007 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в октябре 2007 г. за октябрь 2007 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в ноябре 2007 г. выплачен аванс за ноябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в ноябре 2007 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в декабре 2007г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за ноябрь и декабрь 2007г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в ноябре 2007 г. за ноябрь 2007 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в декабре 2007 г. выплачен аванс за декабрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в декабре 2007 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в январе 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за декабрь 2007 г. и январь 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме 518625 руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в декабре 2007 г. за декабрь 2007 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в январе 2008 г. выплачен аванс за январь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в январе 2008г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в феврале 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за декабрь 2007 г., январь и февраль 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в январе 2008 г. за январь 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в феврале 2008 г. выплачен аванс за февраль 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в феврале 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен. В феврале 2008г. платежными поручениями перечислен в бюджет НДФЛ за 2007 г. в общей сумме <данные изъяты> руб.;

- в марте 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за январь, февраль и март 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в феврале 2008 г. за февраль 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в марте 2008 г. выплачен аванс за март 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в марте 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен. В марте 2008 г. платежным поручением перечислен в бюджет НДФЛ за январь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб.;

- в апреле 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за март и апрель 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в марте 2008 г. за март 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в апреле 2008 г. выплачен аванс за апрель 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в апреле 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в мае 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за апрель и май 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере 3602565,96 руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов (аванса) в апреле 2008 г. за апрель 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в мае 2008 г. выплачен аванс за май 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в мае 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в июне 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за май и июнь 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в мае 2008 г. за май 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в июне 2008 г., выплачен аванс за июнь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в июне 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в июле 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за июнь и июль 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в июне 2008 г. за июнь 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в июле 2008г. выплачен аванс за июль 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в июле 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен. В июле 2008 г. платежными поручениями перечислен в бюджет НДФЛ за февраль, март и апрель 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб.; в августе 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за июль и август 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в июле 2008 г. за июль 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в августе 2008 г. выплачен аванс за август 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в августе 2008г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в сентябре 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за август и сентябрь 2008г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в августе 2008 г. за август 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в сентябре 2008 г. выплачен аванс за сентябрь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в сентябре 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в октябре 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за август, сентябрь и октябрь 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в сентябре 2008 г. за сентябрь 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в октябре 2008 г. выплачен аванс за октябрь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в октябре 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в ноябре 2008 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за сентябрь, октябрь и ноябрь 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в октябре 2008 г. за октябрь 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в ноябре 2008 г. выплачен аванс за октябрь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в ноябре 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в декабре 2008г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2008 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов в ноябре 2008 г. за ноябрь 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в декабре 2008 г. выплачен аванс за декабрь 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в декабре 2008 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в январе 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за ноябрь, декабрь 2008 г. и январь 2009 г. из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в декабре 2008 г. за декабрь 2008 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в январе 2009 г. выплачен аванс за январь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ. подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в январе 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в феврале 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за декабрь 2008 г., январь и февраль 2009 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в январе 2009 г. за январь 2009 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в феврале 2009 г. выплачен аванс за январь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в феврале 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в марте 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за декабрь 2008 г., январь, февраль и март 2009 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб.. с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в феврале 2009 г. за февраль 2009 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в марте 2009 г. выплачен аванс за март 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ. подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в марте 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в апреле 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за декабрь 2008 г., январь, февраль, март и апрель 2009 г. перечислением на расчетные счета - банковские карточки работников - ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в марте 2009 г. за март 2009 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в апреле 2009 г. выплачен аванс за апрель 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ. исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в апреле 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в мае 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за февраль, март, апрель и май 2009 г. из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов в апреле 2009 г. за апрель 2009 г., в сумме <данные изъяты> руб.). Кроме того, в мае 2009 г. выплачен аванс за апрель 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в мае 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в июне 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за февраль, март, апрель, май, июнь 2009 г. списанием денежных средств с расчетного счета предприятия по инкассовым поручениям ДД.ММ.ГГГГ, из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (с учетом суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов, аванса, в мае 2009 г. за май 2009 г., в сумме <данные изъяты> руб.). В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в июне 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен;

- в июле 2009 г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за февраль, март, апрель, май, июнь и июль 2009 г. из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в натуральном виде путем оформления бухгалтерских проводок ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. Кроме того, в июле 2009 г. выплачен аванс за июль 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в июле 2009 г., по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен. В июле 2009 г. платежным поручением частично перечислен в бюджет НДФЛ за июнь 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб.;

- в августе 2009 г., в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за февраль, март и июль 2009 г. из кассы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Всего выплачено доходов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб., с которых удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. (без учета суммы НДФЛ, удержанного с выплаченных доходов в июле 2009 г. за июль 2009 г. в размере <данные изъяты> руб., так как дата получения дохода выходит за пределы исследуемого периода). При этом из исчисленного и удержанного НДФЛ в сумме 49881 руб. - <данные изъяты> руб. подлежало уплате ДД.ММ.ГГГГ, в срок по ДД.ММ.ГГГГ подлежал перечислению в бюджет НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст. 226 НК РФ, исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в августе 2009 г., в срок по ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Медведева С.О. сотрудниками финансового отдела ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечислен. В августе 2009г. платежным поручением частично перечислен в бюджет НДФЛ за июль 2009 г. в сумме <данные изъяты> руб.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ОАО «Ржевмаш» по неперечисленному НДФЛ составила <данные изъяты> руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обществом перечислено в бюджет НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. в счет погашения недоимки по НДФЛ за 2007 г. и частично 2008г. С учетом того, что обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ в размере <данные изъяты> руб., удержанного с дохода, выплаченного из кассы ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> руб., на основании п.6 ст.226 НК РФ возникает ДД.ММ.ГГГГ, сумма исчисленного, удержанного, но неперечисленного в бюджет НДФЛ ОАО «Ржевмаш» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> + <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей). Таким образом, учитывая, что днем последнего перечисления заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности ОАО «Ржевмаш» перед бюджетом по НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом задолженности по НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей. То есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ржевмаш» под руководством Медведева С.О. выплатило в пользу физических лиц доходы, подлежащие налогообложению, в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>) (за минусом НДФЛ), исчислило и удержало НДФЛ в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>), который в соответствующий бюджет не перечислен в полном объеме. Сумма исчисленного и удержанного из фактически выплаченных физическим лицам доходов, но не перечисленного в бюджет Российской Федерации НДФЛ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом задолженности на ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> руб. При этом генеральный директор Медведев С.О., осуществляя руководство деятельностью ОАО «Ржевмаш», достоверно знал о наличии у предприятия задолженности по НДФЛ, о том, что удержанные с доходов физических лиц денежные средства в виде НДФЛ не являются собственностью организации и налог должен в случае перечисления заработной платы на расчетные счета работников ОАО «Ржевмаш» не позднее дня направления денежных средств со счетов Общества в банке на счета работников перечислен в бюджет либо при выплате заработной платы из кассы должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. В соответствии с последней выплатой заработной платы работникам из кассы ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ОАО «Ржевмаш» Медведев С.О. обязан перечислить в бюджет удержанный НДФЛ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Однако Медведев С.О., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, имея личную заинтересованность, в нарушение норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, денежные средства в виде удержанного с доходов физических лиц НДФЛ в бюджет не перечислял, а распоряжался последними по своему усмотрению, в том числе расходовал на нужды предприятия. При этом личная заинтересованность Медведева С.О. в неисполнении обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ выразилась в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, обусловленные: желанием в период нахождения в должности генерального директора ОАО «Ржевмаш» получать максимально высокий и стабильный доход в виде оклада, премий и других выплат. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведеву С.О. выплачено доходов ОАО «Ржевмаш» <данные изъяты> руб., в том числе в виде оклада, ежемесячных премий, премий за выполнение производственных заданий, отпускные и за работу в совете директоров; желанием оказания протекционизма, в том числе при устройстве на работу в ОАО «Ржевмаш» своей супруге ФИО3, которая работая в ОАО «Ржевмаш» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила доход в сумме <данные изъяты> руб., в том числе в виде оклада, ежемесячной премии, премии за выполнение производственных заданий, разовых премий к празднику, за работу в совете директоров; желанием создания стабильной финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ржевмаш», возможностью осуществления уставной деятельности Общества, погашения кредитов и развития предприятия, основными акционерами которого являлись Медведев С.О. и его супруга ФИО3, в том числе доля Медведева С.О. составила 60,7 % от общего количества акций; желанием получения займа в ОАО «Ржевмаш». Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведевым С.О. получен займ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.О., исполняя управленческие функции генерального директора организации по месту ее нахождения в рабочее время, реализуя свой преступный умысел и зная, что бухгалтерией ОАО «Ржевмаш», расположенной по адресу: <адрес>, ежемесячно исчисляется и удерживается, подлежащий перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ, умышленно указаний о перечислении НДФЛ в полном объеме и в установленные сроки начальнику финансового отдела ОАО «Ржевмаш» ФИО6, неосведомленной о его преступных намерениях, не давал. Сотрудники финансового отдела ОАО «Ржевмаш», находясь в прямом подчинении Медведева С.О., не подозревая о преступных намерениях последнего и не имея разрешения руководителя, удержанный с выплаченных физическим лицам доходов НДФЛ в соответствующий бюджет не перечисляли, а по указанию Медведева С.О. удержанные денежные средства оставляли в распоряжении предприятия и расходовали на указанные последним цели. При этом суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета и в кассу организации в вышеуказанный период, значительно превысили сумму НДФЛ, исчисленного и удержанного у налогоплательщиков, и подлежащего перечислению в бюджет.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Медведева С.О. при наличии задолженности по НДФЛ на расчеты с контрагентами, производственную и хозяйственную деятельность израсходовано денежных средств в общей сумме 309741753,73 руб., что свидетельствует о том, что ОАО «Ржевмаш» могло исполнить обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ в полном объеме. Однако находящиеся в распоряжении ОАО «Ржевмаш» денежные средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Медведева С.О. были израсходованы, в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Следовательно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ржевмаш» располагало в достаточном количестве денежными средствами для уплаты в бюджет в полном объеме суммы удержанного у налогоплательщиков и подлежащего перечислению НДФЛ в бюджет в размере <данные изъяты> руб., однако, генеральный директор Медведев С.О. умышленно в личных интересах осуществлял расходование денежных средств общества на различные цели ведения предпринимательской деятельности, что привело к непоступлению в бюджет РФ исчисленного и удержанного обществом НДФЛ на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Медведев С.О. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции в ОАО «Ржевмаш», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет на общую сумму <данные изъяты> руб., что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев С.О. виновным себя признал и показал, что он являлся генеральным директором ОАО «Ржевмаш», избран на данную должность акционерами Общества в 2004 г. Он и его супруга являются основными акционерами Общества приблизительно с 1995 г. Основным направлением деятельности ОАО «Ржевмаш» является машиностроение. В его должностные обязанности входило руководство деятельности ОАО «Ржевмаш», он обладал правом первой подписи финансовых документов, являлся единственным распорядителем денежных средств организации. НДФЛ ОАО «Ржевмаш» уплачивало по мере возможности, однако, к концу отчетного периода, т.е. весной года следующего за отчетным, задолженность по уплате НДФЛ за предыдущий год полностью погашалась. Аналогичным образом складывалась ситуация и в 2005 г., и в 2006 г., и, в том числе в 2007 г. В 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом резко упали объемы продаж, а также их покупатели не могли рассчитаться за уже произведенный товар, что привело к возникновению финансовых трудностей у ОАО «Ржевмаш» и невозможности в полном объеме перечислять в бюджет НДФЛ. Перед ним встал вопрос либо о прекращении деятельности предприятия, в том числе о сокращении большого числа работников. Он решил сохранить производство и трудовой коллектив, поэтому все поступающие на предприятие денежные средства направлялись на выплату заработной платы и поддержания предприятия. Благодаря его действиям в настоящее время сохранено предприятие и трудовой коллектив, в настоящее время завод работает, выполняются заказы. Он планировал за счет получения денежных средств от заказчиков продукции погасить задолженность перед бюджетом по НДФЛ. Он знал о том, что налоги необходимо уплачивать в первую очередь, после выплаты заработной платы, однако. Налоговому органу вся информация по начислению и уплате налогов доводилась в полном объеме и своевременно, задолженность по НДФЛ не скрывалась, так как собирались данную задолженность погасить после улучшения финансового состояния. Главные бухгалтера ОАО «Ржевмаш» регулярно уведомляли его о задолженности по НДФЛ, в связи с этим о задолженности по налогу он знал, и как только появлялись свободные денежные средства, налоговые платежи частично уплачивались. В основном денежные средства ОАО «Ржевмаш» расходовались на закупку материалов, ГСМ, электроэнергию. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ржевмаш» осуществляло гашение кредитов, полученных в Сбербанке, и лизинговых платежей. Данные кредиты были получены до возникновения финансовых проблем, деньги брались на закупку оборудования и обязательства перед банком они должны были выполнять под угрозой банкротствам и изъятия в качестве погашения имущества заложенного имущества, в том числе производственных цехов. Займ фактически он не брал, он фактически брал в подотчете денежные средства на текущую деятельность предприятия, однако, для получения кредита в банке на выплату заработной платы он оформил подотчетные денежные средства как займ на свое имя. В настоящее время за все подотчетные денежные средства он отчитался и займ погасил. Путевки в санатории и в (детские оздоровительные центры (далее по тексту ДОЦ) приобретались в связи с тем, что профком ОАО «Ржевмаш» настаивал на этом, так же он считал, что дети и сотрудники предприятия не должны страдать из-за сложностей на предприятия. Аналогичным образом ОАО «Ржевмаш» оказывало помощь школе и ансамблю. Его заработная плата состояла из должностного оклада и премии. Ему заработная плата также выдавалась с учетом всех удержаний, в том числе НДФЛ. В ОАО «Ржевмаш» заработная плата перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки), из кассы выдача заработной платы осуществлялась редко только вновь прибывшим работникам и работникам, утерявшим карточки. Сотрудники бухгалтерии рассчитывали заработную плату на основании табелей учета рабочего времени и рассчитывали все удержания с нею, в том числе НДФЛ. После этого составляли ведомость «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников», которую передавали в финансовый отдел. Данную ведомость подписывали он и главный бухгалтер. Подписанную ведомость передавали в отделение Сбербанка в г.Ржеве. На основании полученных ведомостей «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» сотрудники банка осуществляли распределение денежных средств ОАО «Ржевмаш» по лицевым счетам сотрудников нашей организации. После этого сотрудники могли снять денежные средства, перечисленные на их лицевые счета в качестве заработной платы. Его супруга, ФИО3, работала в ОАО «Ржевмаш» в должности заместителя директора, подчинялась непосредственно ему и занималась координацией деятельности Общества в г.Москве и работала с особыми клиентами предприятия. Корыстных интересов от неуплаты НДФЛ он не преследовал, задолженность по уплате налога возникла из-за финансовых трудностей на предприятии. Он будет прилагать все усилия для погашения недоимки по НДФЛ.

Помимо личного признания вины подсудимым его виновность в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что с января 2005 г. по январь 2009 г. он работал в ОАО «Ржевмаш», в том числе с августа 2005 г. заместителем генерального директора по производству и сбыту. К распределению финансов он не имел никакого отношения, так как финансовый отдел, отдел кадров, экономический отдел и бухгалтерия подчинялись непосредственно генеральному директору. С момента его устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С.О., который в отпуск уходил, но не на длительный срок. Несколько раз в период его отсутствия (всего два или три раза, когда Медведев С.О. отсутствовал более недели) он исполнял обязанности генерального директора без права подписи финансовых документов, т.е. расходовать денежные средства организации он не мог. Право подписи финансовых документов имели Медведев С.О. и ФИО6 Основными акционером ОАО «Ржевмаш» является Медведев С.О. и его супруга ФИО3 На двоих они имеют 83 % акций предприятия, других крупных акционеров нет. ФИО3 работала заместителем директора по финансам и экономики. Расходование денежных средств в ОАО «Ржевмаш» осуществлялось генеральным директором, только он мог дать свое согласие на расходование денежных средств предприятии. Он вопросы приобретения материалов, необходимых для производства, решал непосредственно с Медведевым С.О., представляя ему на подпись счета на оплату. После получения согласия Медведева С.О. оплату по счетам осуществляла ФИО6, так как у нее на компьютере была установлена система «Банк-Клиент». Бухгалтерия ОАО «Ржевмаш» к расходованию денежных средств организации отношения не имела. В ОАО «Ржевмаш» в период его работы заработная плата сотрудникам перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки). Ему заработная плата выдавалась из кассы по ведомости, так как он не захотел, чтобы заработная плата перечислялась на карточку. Перед выдачей заработной платы он получал расчетный листок, в котором содержалась информация о начисленной сумме его дохода, сумме дохода, подлежащего выплате, сумме всех удержаний, в том числе НДФЛ в размере 13 %. Заработная плата выплачивалась с учетом всех удержаний. О задолженности ОАО «Ржевмаш» по перечислению в бюджет НДФЛ он знал от главного бухгалтера. Однако с ним вопросы уплаты данного налога не решались, так как это не входило в его компетенцию. В тот период, когда он исполнял обязанности генерального директора, с ним не решались вопросы уплаты НДФЛ. При этом в любом случае, он бы не смог самостоятельно перечислить денежные средства на уплату НДФЛ, так как не имел права подписи финансовых документов. В период с октября 2007 г. по январь 2009 г. денежные средства организации расходовались на комплектующие, осуществлялась модернизация производства (приобретено 5 новых и 1 бывший в употреблении станок), на коммунальные расходы, также исполнялись обязательства по кредитным и лизинговым договорам (в период его работы в ОАО «Ржевмаш» просрочек по данным договорам не было). По поводу денежных средств, числящихся за ним в подотчете, он пояснил, что денежные средства он фактически в кассе не получал, Медведев С.О. просил его подписывать документы, согласно которым он якобы сначала брал в подотчет крупные суммы денежных средств, а затем якобы их возвращал в кассу. При этом в действительности он денег не видел, в кассе их не получал и не возвращал. Медведев С.О. как руководитель ОАО «Ржевмаш» имел служебный автотранспорт (машина марки «Ниссан Патрол»), а также Медведеву С.О. оплачивалась сотовая связь. Генеральный директор имел большую заработную плату.

Свидетель ФИО7 показала, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с октября 2005 г. по октябрь 2008 г. в должности главного бухгалтера. С момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С.О., который за время своей работы приблизительно раз в год уходил в отпуск, на срок около двух недель. Медведев С.О. как генеральный директор ОАО «Ржевмаш» осуществлял общее руководство организацией, обладал правом первой подписи финансовых документов, являлся распорядителем денежных средств организации. На работе Медведев С.О. находился постоянно. Основными акционером ОАО «Ржевмаш» является Медведев С.О. и его супруга ФИО3 На двоих они имеют 83 % акций предприятия, других крупных акционеров нет. Расходование денежных средств в ОАО «Ржевмаш» осуществлялось генеральным директором и начальником финансового отдела ФИО6 При этом счета на оплату подписывал только генеральный директор. Из кассы денежные средства также расходовались только на основании распоряжения директора. В ОАО «Ржевмаш» в период с октября 2007 г. по момент ее увольнения заработная плата перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки), из кассы выдача заработной платы осуществлялась редко. Сотрудники бухгалтерии рассчитывали заработную плату на основании табелей учета рабочего времени и рассчитывали все удержания с неё, в том числе НДФЛ. После этого составляли ведомость «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников», которую передавали в финансовый отдел. Данную ведомость подписывали Медведев и она как главный бухгалтер. Подписанную ведомость передавали в отделение Сбербанка в г. Ржеве. На основании полученных ведомостей сотрудники банка осуществляли распределение денежных средств ОАО «Ржевмаш» по лицевым счетам сотрудников нашей организации. После этого сотрудники могли снять денежные средства, перечисленные на их лицевые счета в качестве заработной платы. Заработная плата, насколько она помнит, должна была быть выплачена до 10 числа месяца следующего за отчетным. Задержки по заработной плате имелись незначительные, один или два дня. Одновременно с передачей в финансовый отдел ведомости «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» бухгалтерией представлялись сведения о сумме НДФЛ, удержанного с заработной платы сотрудников и который должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления средств с расчетного счета ОАО «Ржевмаш» на выплату заработной платы. Сведения о сумме НДФЛ, который должен был быть перечислен в бюджет, она также сообщала генеральному директору, в том числе и ежемесячно в форме реестра задолженности по налогам. До 2007 г. задолженность по перечислению в бюджет удержанного с доходов работников ОАО «Ржевмаш» НДФЛ не существовала, задолженность начала образовываться в 2007 г. в результате того, что руководство предприятия не перечисляло денежные средства на уплату НДФЛ, объясняя это нехваткой денежных средств. Решение о перечислении денежных средств на уплату НДФЛ принималось генеральным директором Медведевым, она ему только приносила список налогов, подлежащих обязательной уплате с указанием даты и срока уплаты. На основании полученных сведений Медведев С.О. определял, когда и в какой сумме уплатить НДФЛ, так же как и другие налоги. О задолженности по НДФЛ она ему сообщала регулярно, и он о данной задолженности знал. Медведев С.О. являлся ответственным за исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет. Остальные налоги Обществом уплачивались с целью предотвращения приостановления расходных операций по счетам и ареста денежных средств, находящихся на нем. В период с октября 200 7г. по октябрь 2008 г. в ОАО «Ржевмаш» расходовались в основном на ремонт и приобретение сырья и комплектующих. Платежи по кредитным и лизинговым договорам в период ее работы в должности главного бухгалтера ОАО «Ржевмаш» осуществлялись в срок и в полном объеме. В указанный период за Медведевым С.О., ФИО5 и ФИО16 числились в подотчете, по счету 71, несколько миллионов рублей. На какие цели им были выданы данные денежные средства, ей неизвестно, к расходованию денежных средств она не имела отношения. О том, что налоги, в том числе НДФЛ, необходимо перечислять в бюджет сразу же после выплаты заработной платы, до иных платежей она неоднократно говорила Медведеву С.О. Размер заработной платы Медведева С.О. она не помнит, однако она была большой. Медведев С.О. также имел в пользовании служебный автотранспорт (машина марки Ниссан Патрол), а также ему оплачивалась сотовая связь.

Свидетель ФИО8 показала, что в ОАО «Ржевмаш» в должности главного бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На протяжении всего времени работы в ОАО «Ржевмаш» генеральным директором организации являлся Медведев С.О. За время ее работы в должности Медведев С.О. в отпуск не уходил, а также не возлагал исполнение своих обязанностей на иных сотрудников предприятия. Медведев С.О. на предприятии работал полную рабочую неделю с понедельника до пятницы, осуществляя общее руководство организацией, являлся распорядителем денежных средств организации. Также Медведев С.О. вместе со своей супругой являлись основными акционерами ОАО «Ржевмаш», имея на двоих 83 % акций предприятия. Расходование денежных средств в ОАО «Ржевмаш» осуществлялось генеральным директором и начальником финансового отдела ФИО6 При этом счета на оплату подписывал только генеральный директор. Из кассы денежные средства также расходовались только на основании распоряжения директора. В ОАО «Ржевмаш» в период ее работы в должности главного бухгалтера заработная плата перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки), из кассы выдача заработной платы осуществлялась редко только вновь прибывшим работникам и работникам, утерявшим карточки. Сотрудники бухгалтерии рассчитывали заработную плату на основании табелей учета рабочего времени и рассчитывали все удержания с нее, в том числе НДФЛ. После этого составляли ведомость «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников», которую передавали в финансовый отдел. Данную ведомость подписывали Медведев и она как главный бухгалтер. Подписанную ведомость передавали в отделение Сбербанка в г. Ржеве. На основании полученных ведомостей «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» банк осуществлял распределение денежных средств ОАО «Ржевмаш» по лицевым счетам сотрудников организации. После этого сотрудники могли снять денежные средства, перечисленные на их лицевые счета в качестве заработной платы. Заработная плата, насколько она помнит, должна была быть выплачена до 15 числа месяца следующего за отчетным. Одновременно с передачей в финансовый отдел ведомости «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» бухгалтерией представлялись сведения о сумме НДФЛ, удержанного с заработной платы сотрудников и который должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления средств с расчетного счета ОАО «Ржевмаш» на выплату заработной платы. Сведения о сумме НДФЛ, который должен был быть перечислен в бюджет, она также сообщала генеральному директору, в том числе и ежемесячно, а иногда и чаще. На момент ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» при проверке бухгалтерских документов ею было установлено, что предприятие имеет задолженность по НДФЛ около 6 или 7 млн. рублей, также она увидела, что в 2008 г. ОАО «Ржевмаш» вообще не осуществляло перечислений в бюджет по данному налогу, хотя сумма удержанного налога по бухгалтерии была рассчитана. Решение о перечислении денежных средств на уплату НДФЛ принималось генеральным директором Медведевым, она ему только приносила список налогов, подлежащих обязательной уплате с указанием даты уплаты. На основании полученных сведений он определял, когда и в какой сумме уплатить НДФЛ, так же как и другие налоги. О задолженности по НДФЛ она также сообщала Медведеву С.О. служебными записками. Медведев С.О. являлся ответственным за исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет. В соответствии с Налоговым кодексом РФ НДФЛ, удержанный с заработной платы работников, должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления банком денежных средств ОАО «Ржевмаш» на лицевые счета работников, при выплате заработной платы из кассы удержанный НДФЛ должен был быть перечислен в бюджет на следующий день после выплаты заработной платы. Медведев С.О. знал о данном требовании закона. Денежные средства в ОАО «Ржевмаш» в период ею работы главным бухгалтером организации расходовались в основном на выплату заработной платы, уплату коммунальных платежей. Также в указанный период Медведев С.О. получил в организации займ в размере 9 млн. рублей на год на беспроцентной основе. Договор займа был подписан Медведевым С.О. как со стороны заемщика, так и займодателя. Деньги на выдачу займа Медведев С.О. получил из кассы за счет средств, которые вернули ФИО5, ФИО16 и он сам из подотчета. За указанными тремя лицами по кассе числились крупные суммы денежных средств в подотчете, указанные деньги они вернули в кассу и одновременно за счет них Медведев С.О. получил займ. Частично Медведев С.О. начал гасить займ еще в период ее работы в ОАО «Ржевмаш», но займ был погашен в небольшом объеме. Также до ее устройства в ОАО «Ржевмаш» Медведев предоставил займ организации. В счет погашения указанного займа ОАО «Ржевмаш» осуществляло гашение по личному кредиту Медведева С.О. в «Транскредитбанк». Платежи по кредитным договорам в период ее работы в должности главного бухгалтера ОАО «Ржевмаш» первоначально осуществлялись, затем оплата по кредитам прекратилось. Аналогичным образом сложилось ситуация с лизинговыми платежами. О том, что налоги, в том числе НДФЛ, необходимо перечислять в бюджет сразу же после заработной платы, до иных платежей она неоднократно говорила Медведеву С.О. Однако он отвечал, что налоги будут уплачиваться только по инкассовым поручениям. Размер заработной платы Медведева С.О. согласно штатному расписанию 180 тыс. рублей, ее заработная плата составляла 20 тыс. рублей. Кроме того, Медведев С.О. использовал служебный автотранспорт (машина марки «Ниссан Патрол»), а также ему оплачивалась сотовая связь.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ОАО «Ржевмаш» в должности главного бухгалтера он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До назначения на должность главного бухгалтера он с ноября 2008г. работал в должности заместителя главного бухгалтера этой же организации. На протяжении всего времени работы в ОАО «Ржевмаш» генеральным директором организации являлся Медведев С.О., который вместе со своей супругой являлись основными акционерами ОАО «Ржевмаш», имея на двоих 83 % акций предприятия. Расходование денежных средств в ОАО «Ржевмаш» осуществлялось генеральным директором и начальников финансового отдела ФИО6 При этом счета на оплату подписывал только генеральный директор. Из кассы денежные средства также расходовались только на основании распоряжения директора. В ОАО «Ржевмаш» до июля 2009 г. заработная плата перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки), из кассы выдача заработной платы осуществлялась редко только вновь прибывшим работникам и работникам, утерявшим карточки. Сотрудники бухгалтерии рассчитывали заработную плату на основании табелей учета рабочего времени и рассчитывали все удержания с неё, в том числе НДФЛ. После этого составляли ведомость на выдачу заработной платы. Заработная плата должна была быть выплачена до 15 числа месяца следующего за отчетным. Сведения о сумме НДФЛ, который должен был быть перечислен в бюджет, он сообщал генеральному директору как распорядителю денежных средств организации и он должен был дать распоряжение финансовому отделу перечислить необходимые денежные средства. НДФЛ должен был перечислять в бюджет на следующий день после выдачи заработной платы из кассы организации. После его назначения на должность главного бухгалтера ОАО «Ржевмаш» и проведения выездной налоговой проверки, ему стало известно, что предприятие имеет задолженность по НДФЛ за предыдущие периоды работы около 6 млн. рублей, также из акта выездной налоговой проверки он узнал, что в 2008 г. и 2009 г. ОАО «Ржевмаш» вообще не осуществляло перечислений в бюджет по данному налогу, хотя сумма удержанного налога по бухгалтерии была рассчитана. Решение о перечислении денежных средств на уплату НДФЛ принималось генеральным директором Медведевым, она ему только приносила список налогов, подлежащих обязательной уплате с указанием даты уплаты. На основании полученных сведений он определял, когда и в какой сумме уплатить НДФЛ, так же как и другие налоги. Медведев С.О. являлся ответственным за исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет. В соответствии с Налоговым кодексом РФ НДФЛ при выплате заработной платы из кассы должен был быть перечислен в бюджет на следующий день после выплаты заработной платы. Медведев С.О. знал о данном требовании закона. При этом сам Медведев С.О. говорил, что налоги платить надо, однако, денежные средства, на данные цели не выделял. Денежные средства в ОАО «Ржевмаш» в период его работы главным бухгалтером организации расходовались в основном на заработную плату, коммунальные платежи. Также в указанный период за Медведевым С.О. числился займ в размере 9 млн. рублей, остаток по которому составлял 2,3 млн. рублей. Размер заработной платы Медведева С.О. согласно штатному расписанию <данные изъяты> в месяц, его заработная плата составляла <данные изъяты>. рублей. Кроме того, Медведев С.О. использовал служебный автотранспорт (машина марки «Ниссан Патрол»), а также ему оплачивалась сотовая связь.

Свидетель ФИО10 показала, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2008 г. в должности заместителя главного бухгалтера. С момента устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С.О. За время своей работы в должности генерального директора Медведев С.О. приблизительно раз в год уходил в отпуск, на срок около двух недель. На время его отсутствия обязанности генерального директора исполнял ФИО5 Медведев С.О., несмотря на то, что являлся жителем <адрес>, на предприятии работал полную рабочую неделю с понедельника до пятницы. Медведев С.О. как генеральный директор ОАО «Ржевмаш» осуществлял общее руководство организацией, обладал правом первой подписи финансовых документов, являлся распорядителем денежных средств организации. Основными акционерами ОАО «Ржевмаш» являлся Медведев С.О. и его супруга ФИО3 Других крупных акционеров не было. Расходование денежных средств в ОАО «Ржевмаш» осуществлялось генеральным директором и начальником финансового отдела ФИО6 При этом счета на оплату подписывал только генеральный директор. Из кассы денежные средства также расходовались только на основании распоряжения директора. В ОАО «Ржевмаш» в период с октября 2007 г. по момент ее увольнения заработная плата перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки), из кассы выдача заработной платы осуществлялась редко только вновь прибывшим работникам и работникам, утерявшим карточки. Сотрудники бухгалтерии рассчитывали заработную плату на основании табелей учета рабочего времени и все удержания с нее, в том числе НДФЛ. После этого составляли ведомость «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников», которую передавали в финансовый отдел. Данную ведомость подписывали Медведев и главный бухгалтер. Подписанную ведомость передавали в отделение Сбербанка в <адрес>. На основании полученных ведомостей «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» сотрудники банка осуществляли распределение денежных средств ОАО «Ржевмаш» по лицевым счетам сотрудников их организации. После этого сотрудники могли снять денежные средства, перечисленные на их лицевые счета в качестве заработной платы. Заработная плата перечислялась с учетом всех удержаний, в том числе НДФЛ. По поводу уплаты НДФЛ может пояснить следующее, что одновременно с передачей в финансовый отдел ведомости «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» бухгалтерией представлялись сведения о сумме НДФЛ, удержанного с заработной платы сотрудников и который должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления средств с расчетного счета ОАО «Ржевмаш» на выплату заработной платы. Сведения о сумме НДФЛ, который должен был быть перечислен в бюджет, главный бухгалтер сообщала генеральному директору, в том числе и ежемесячно в форме реестра задолженности по налогам. До 2007 г. задолженности по перечислению в бюджет удержанного с доходов работников ОАО «Ржевмаш» НДФЛ не существовала, задолженность по НДФЛ начала образовываться в 2007 г. Данная задолженность образовалась в результате того, что руководство предприятия не перечисляло денежные средства на уплату НДФЛ, объясняя это нехваткой денежных средств. Решение о перечислении денежных средств на уплату НДФЛ принималось генеральным директором Медведевым. Главный бухгалтер ему только приносила список налогов, подлежащих обязательной уплате с указанием даты и срока уплаты. На основании полученных сведений он определял, когда и в какой сумме уплатить НДФЛ, так же как и другие налоги. Медведев С.О. являлся ответственным за исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет. В соответствии с Налоговым кодексом РФ НДФЛ, удержанный с заработной платы работников должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления банком денежных средств ОАО «Ржевмаш» на лицевые счета работников, при выплате заработной платы удержанный НДФЛ должен был быть перечислен в бюджет на следующий день после выплаты заработной платы. Медведев С.О., она думает, знал о данном требовании закона.

Свидетель ФИО11 показала, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с марта 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера и в ее должностные обязанности входило начисление заработной платы, начисление налогов с заработной платы. С момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С.О., который в указанный период в отпуск уходил, но не на длительный срок. Основным направлением деятельности ОАО «Ржевмаш» является машиностроение. При этом супруга генерального директора - ФИО3 работала заместителем директора по финансам и экономике, но на работе она ее не видела. В ОАО «Ржевмаш» существовал следующий порядок выдачи заработной платы: первоначально в бухгалтерию поступали утвержденные директором табеля учета рабочего времени, которые велись руководителями структурных подразделений предприятия. На основании указанных табелей она рассчитывала заработную плату работников ОАО «Ржевмаш», в том числе суммы, которые необходимо удержать из заработной платы (НДФЛ, алименты, подотчетные суммы), оформляла платежные ведомости на выдачу заработной платы (для работников, получавших заработную плату из кассы) либо оформляла ведомости на перечисление заработной платы на пластиковые карточки работников (для тех, кто получал заработную плату по карточкам), а также расчетные листки, которые предоставлялись работникам предприятия. Составленные ведомости на выдачу заработной платы из кассы и на перечисление денежных средств на пластиковые карточки работников она передавала на подпись главному бухгалтеру, которая относила их на подпись директору. После утверждения ведомостей директором платежные ведомости на выдачу заработной платы из кассы возвращались в бухгалтерию и передавались кассиру ФИО12, которая выдавала из кассы заработную плату. Денежные средства для выплаты заработной платы снимались с расчетного счета ОАО «Ржевмаш» по чекам, которые подписывались Медведевым С.О. и ФИО7 Платежные ведомости на перечисление заработной платы на пластиковые карточки сотрудников передавались начальнику финансового отдела ФИО6, которая имела доступ к системе «Банк-клиент» и которая с согласия директора могла перечислить денежные средства с расчетного счета ОАО «Ржевмаш». Заработная плата выплачивалась в 2008 г. регулярно, без задержек. В 2009 г. стали возникать задержки по выплате заработной платы. Заработная плата выдавалась как из кассы, так и путем перечисления денежных средств на пластиковые карточки сотрудников с учетом всех удержаний, в том числе и удержания НДФЛ. Исчисленный ею НДФЛ удерживался с заработной платы работников. Ежемесячно она составляла свод начисленного и удержанного с выплаченной заработной платы НДФЛ, в котором отражала, сколько заработной платы начислено, сумма с начисленной заработной платы НДФЛ, а также сумма выплаченной заработной платы и сумма удержанного с нее НДФЛ. Данный свод она отдавала главному бухгалтеру, она передавала его генеральному директору. К перечислению удержанного из заработной платы работников НДФЛ она никакого отношения не имела, данные вопросы находились в компетенции генерального директора предприятия, перечислялись денежные средства на уплату удержанного НДФЛ с согласия Медведева С.О. начальником финансового отдела, бухгалтерия не имела к этому никакого отношения. При этом только Медведев С.О. мог дать указания перечислить налог, т.к. обладал правом первой подписи финансовых документов. О том, что удержанный с заработной платы НДФЛ ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечисляется, ей известно не было, так как к данному вопросу она не имела никакого отношения. Заработная плата в ОАО «Ржевмаш» согласно, утвержденному порядку выплачивалась после 15 числа месяца, следующего за отчетным. Аванс выплачивался по желанию работников, т.е. получали его не все. НДФЛ удерживался с заработной платы, с авансовых платежей НДФЛ не удерживался, т.е. в том случае если работник получал аванс, то НДФЛ, в том числе и с аванса удерживался с заработной платы. Заработная плата в ОАО «Ржевмаш» состояла из заработной платы и премии, работники, работающие по сдельно-премиальной системе оплаты труда, получали заработную плату в зависимости от объема выполненной работы плюс премия. Однако с января 2009 г. премии работникам перестали выплачиваться. Размер заработной платы Медведева С.О. составлял около <данные изъяты> ежемесячно.

Свидетель ФИО12 показала, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с момента основания организации и до ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера и совмещала также обязанности кассира. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета по приходу материалов, их списанию, а также прием и выдача денежных средств из кассы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководителем ОАО «Ржевмаш» являлся Медведев С.О. К уплате НДФЛ она никакого отношения не имела, так как бухгалтерией только исчислялся и удерживался налог с заработной платы, выплачиваемой работникам ОАО «Ржевмаш». Сведения об удержанной сумме НДФЛ предоставлялись начальнику финансового отдела ФИО6, которая могла перечислить денежные средства на уплату НДФЛ только с согласия Медведева С.О. В связи с тем, что она занималась оформлением бухгалтерских документов по закупке материалов, то может сказать, что в 2007-2009 годах закупалось много материалов, на миллионы рублей. Расходование денежных средств из кассы осуществлялось только при наличии подписи генерального директора и главного бухгалтера на расходных кассовых ордерах. Из кассы денежные средства тратились на выплату заработной платы и на хозяйственные нужды. В подотчет денежные средства выдавались также только с разрешения генерального директора Медведева С.О. За счет подотчетных денежных средств оплачивались командировочные расходы, а также было закуплено много компьютеров. За Медведевым, ФИО5 и ФИО16 числились в подотчете крупные денежные средства, при этом в основном денежные средств брал в подотчет Медведев. На какие цели они брали данные денежные средств ей не известно. Однако в связи с тем, что в течение длительного срока вышеуказанные лица не отчитывались по взятым в подотчет денежным средствам, подотчетные средства были оформлены как займ, выданный на имя Медведева С.О., всего на несколько миллионов рублей. Она не помнит, чтобы Медведев осуществлял погашение данного займа. Медведеву С.О. как генеральному директора оплачивались услуги пользования сотовой связью. А также он имел в пользовании служебный автомобиль.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с августа или сентября 2008 г. в должности бухгалтера. В мае 2009 г. она ушла в декретный отпуск. В ее должностные обязанности как бухгалтера входило оформление бухгалтерских документов по реализации продукции и оформление авансовых отчетов. Руководителем ОАО «Ржевмаш» весь период ее работы являлся Медведев С.О. В 2008 г. реализация продукции была нормальной, спада не было. Спад реализации начался только в 2009 г. Авансовые отчеты утверждал только Медведев С.О. По авансовым отчетам расходовалось много денежных средств на командировочные расходы, а также на закупку канцелярских принадлежностей. За Медведевым, ФИО5 и ФИО16 действительно числились в подотчете крупные денежные средства. Помнит, что за ФИО5 в подотчете числилось около <данные изъяты>. рублей. Денежные средства были взяты в подотчет еще до момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш», за пользование и расходование подотчетными средствами вышеуказанные лица не отчитывались вплоть до ее ухода в декретный отпуск, денежные средства обратно в кассу не вернули. Задолженность ФИО5 при его увольнении была переведена на Медведева С.О. До 2009 г. задолженности по выплате заработной платы не было, заработная плата выплачивалась до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Первоначально заработная плата перечислялась на пластиковые карточки сотрудников, затем иногда стала выплачиваться из кассы. Заработная плата состояла из оклада, также до 2009 г. еще выплачивалась премия. Заработная плата выплачивалась за минусом удержанного НДФЛ. Бухгалтерия организации не имела никакого отношения к перечислению в бюджет налогов, в том числе НДФЛ, данными вопросами занималась начальник финансового отдела ФИО6, которая осуществляла перечисление денежных средств организации через систему "Банк-Клиент" с согласия генерального директора Медведева С.О., который являлся распорядителем денежных средств организации.

Свидетель ФИО14 показала, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с 2006 г. по февраль 2009 г. в должности инженера программиста. В октябре 2008 г. она около недели оказывала помощь и.о. главного бухгалтера ФИО15 по работе в программе 1С: Бухгалтерия, по вводу в программу первичных бухгалтерских документов. Однако она никогда не являлась заместителем главного бухгалтера ОАО «Ржевмаш». С момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С.О. В ОАО «Ржевмаш» заработная плата с августа или сентября 2007 г. по момент ее увольнения перечислялась на банковские карточки. Заработная плата выплачивалась один раз в месяц, аванс не выплачивался. Заработная плата состояла из оклада и премии. В период ее работы в организации задержек по выплате заработной платы не имелось. Перед выдачей заработной платы она, как и все работники получала расчетный листок, в котором содержалась информация о начисленной сумме дохода, сумме дохода, подлежащего выплате, сумме всех удержаний, в том числе НДФЛ в размере 13 %. О том, что удержанный с доходов работников ОАО «Ржевмаш» НДФЛ в бюджет не перечислялся, она не знала, об этом работникам не говорили.

Свидетель ФИО6 показала, что в должности начальника финансового отдела ОАО «Ржевмаш» она работает с 2006 г. и в ее должностные обязанности входит контроль за поступление денежных средств, составление плана расходование денежных средств на предприятии и работа с банками по кредитам. С момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до мая 2010 г. генеральным директором организации являлся Медведев С.О., который за время своей работы в должности генерального директора раз в год уходил в отпуск, на срок около двух недель. На время его отсутствия обязанности генерального директора исполнял ФИО5 При этом в 2008 и 2009 годах Медведев С.О. в отпуск не ходил. Медведев С.О., несмотря на то, что являлся жителем <адрес>, на предприятии работал полную рабочую неделю с понедельника до пятницы. Медведев С.О. как генеральный директор ОАО «Ржевмаш» осуществлял общее руководство организацией, обладал правом первой подписи финансовых документов, являлся распорядителем денежных средств организации. Основными акционерами ОАО «Ржевмаш» является Медведев С.О. и его супруга ФИО3 На двоих они имеют 83 % акций предприятия, других крупных акционеров нет. Расходование денежных средств в ОАО «Ржевмаш» осуществлялось следующим образом: безналичный расчет осуществляется либо по подписанным директором счетам, либо по устным распоряжениям директора на основании реестра. Вышеуказанный реестр составлялся на месяц и содержал следующую информацию: планируемое поступление денежных средств и направления расходования (получатели денежных средств и сроки уплаты). Также составлялся реестр расходования денежных средств на день при поступлении денежных средств на расчетный счет. В указанном реестре указывалось, куда планировалось направить денежные средства в данный день с указанием суммы и контрагента. В ОАО «Ржевмаш» в 2007 г. заработная плата перечислялась на лицевые счета работников (банковские карточки). Сотрудники бухгалтерии рассчитывали заработную плату и рассчитывали все удержания с неё, в том числе НДФЛ. После этого они составляли ведомость «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников», которую передавали в финансовый отдел. Данную ведомость подписывали Медведев и главный бухгалтер. Подписанную ведомость по системе «Банк - Клиент» передавали в отделение Сбербанка в г. Ржеве. На основании полученных ведомостей «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» банк осуществлял распределение денежных средств ОАО «Ржевмаш» по лицевым счетам сотрудников их организации. После этого сотрудники могли снять денежные средства, перечисленные на их лицевые счета в качестве заработной платы. Заработная плата выплачивалась с 15 по 20 числа месяца следующего за отчетным. Задержек по заработной платы до февраля 2009 г. не было. Сотрудники бухгалтерии одновременно с передачей в финансовый отдел ведомости «На перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников» представляли сведения о сумме НДФЛ, удержанного с заработной платы сотрудников и который должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления средств с расчетного счета ОАО «Ржевмаш» на выплату заработной платы. Сведения о сумме НДФЛ, который должен был быть перечислен в бюджет, главный бухгалтер сообщала генеральному директору, она указанные сведения включала в реестр ежемесячных платежей вместе с другими налогами. О том, что в 2007- 2009 г. имеется задолженность по перечислению в бюджет НДФЛ, она конкретно не знала, она только знала о том, что в общем имеется задолженность по уплате налогов, без разбивки по налогам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства ОАО «Ржевмаш» расходовались на закупку материалов, выдачи заработной платы, оплату по лизинговым договорам и кредитам, уплату иных налогов. Решение о расходовании денежных средств на указанные нужды принимались генеральным директором. Размер заработной платы Медведева С.О. ей точно не известен, помнит, что сначала его оклад составлял <данные изъяты>. рублей, затем был увеличен до <данные изъяты>. рублей в месяц. При этом средний размер заработной платы на предприятии в 2007-2009 г. составлял приблизительно <данные изъяты>. рублей. До января 2009 г. платежи по кредитным договорам осуществлялись своевременно, после января 2009 г. платежи по кредитным договорам практически не осуществлялись. Аналогичным образом сложилась ситуация с лизинговыми платежами. Также организацией гасился займ перед самим Медведевым С.О., который в 2007 г. предоставил займ организации в размере около <данные изъяты>. рублей.

Свидетель ФИО16 показал, что в должности начальника отдела снабжения ОАО «Ржевмаш» он работает с момента создания организации и в его должностные обязанности входит обеспечение материалами для производства. В период с 2007 г. по 2009 г. генеральным директором организации являлся Медведев С.О. Он же являлся основным акционером ОАО «Ржевмаш». Закупка материалов в ОАО «Ржевмаш» осуществлялась на основании утвержденного директором плана. Закупка осуществлялась на основании договоров, заключенных руководителем организации либо по авансовым отчетам. В последнем случае разрешение на выдачу денежных средств подотчет также давал генеральный директор, так как он являлся распорядителем денежных средств на предприятии. По поводу крупных сумм денежных средств, числящихся за ним в подотчете, может пояснить, что денежные средства он брал в кассе организации по указанию Медведева С.О., полученные денежные средства он отдал генеральному директору. Причины, по которым он должен был так сделать, директор не объяснял. Через некоторое время также по указанию директора он ранее полученные в подотчет денежные средства вернул в кассу организации. Для возврата денежные средства ему отдал сам Медведев С.О. С 2007 г. заработная плата в ОАО «Ржевмаш» перечислялась на пластиковые карточки. Заработная плата перечислялась за минусом удержанного налога в размере 13%. Перед выплатой заработной платы выдавали расчетные листки, из которых он знал, сколько денежных средств ему начислено, сколько удержано налога и сколько подлежит выплате.

Свидетель ФИО17 показал, что в ОАО «Ржевмаш» он работает с 2006 г. в должности помощника генерального директора по строительству. Единственным распорядителем денежных средств ОАО «Ржевмаш» является Медведев С.О. В связи с выполнением служебных обязанностей ему приходилось использовать свой личный автотранспорт. Ежемесячно ему выдавался путевой лист, в котором он указывал время передвижения и место. В конце месяца путевые листы он сдавал в бухгалтерию, после чего в кассе получал компенсацию за использование личного транспорта.

Свидетель ФИО18 показала, что в МИФНС России № 7 по Тверской области в должности старшего государственного инспектора отдела выездных налоговых проверок она работала с момента образования и до ДД.ММ.ГГГГ В ее должностные обязанности входило проведение выездных налоговых проверок по вопросу полноты, своевременности уплаты НДФЛ и ЕСН. В августе 2009 г. ею проведена выездная налоговая проверка ОАО «Ржевмаш». Организация ОАО «Ржевмаш» подавала в налоговую инспекцию ежегодно по сроку до 1 апреля года следующего за отчетным справки по форме 2-НДФЛ, в которых отражается начисленный фонд заработной платы и НДФЛ за год. НДФЛ в соответствии с налоговым законодательством перечисляется в бюджет в день получения в банке денежных средств на выплату заработной платы. В связи с этим в течение года бухгалтерия сама ведет учет исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ. После поступления в налоговый орган справок формы 2-НДФЛ сведения о начисленном налоге сверяются с лицевым счетом налогоплательщика, т.е. проверяется: имеется ли у организации по состоянию на апрель задолженность по перечислению в бюджет налога. В связи с этим перед началом проведения выездной налоговой проверки отдел камеральных проверок инспекции представил ей заключение, из которого следовало, что у организации имеется задолженность по уплате НДФЛ за 2006-2009 г. Отделом камеральных проверок на тот момент уже были сверены сведения представленные налогоплательщиком в справках 2-НДФЛ с лицевым счетом налогоплательщика и выявлена сумма неперечисленного налога. Сумма неперечисленного НДФЛ ею была установлена на основании данных главных книг ОАО «Ржевмаш», из которых следовало, что в период с 2006-2009 г., на момент проведения проверки, Общество не полностью перечислило в бюджет НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. По итогам проведения проверки был составлен акт, на основании которого руководителем налогового органа вынесено решение о привлечении ОАО «Ржевмаш» к налоговой ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ. Согласно данному решению организация должна была погасить задолженность по НДФЛ, уплатить пени и штрафы за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ОАО «Ржевмаш» она работает с ноября 1992 г. в должности бухгалтера. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности главного бухгалтера предприятия, а затем вновь работала бухгалтером организации. Как бухгалтер она занимается учетом основных средств, расчетом себестоимости продукции. С 2004 г. генеральным директором организации является Медведев С.О., в том числе он являлся руководителем предприятия в период, когда она исполняла обязанности главного бухгалтера ОАО «Ржевмаш», в указанный период он в отпуск не уходил, свои обязанности ни на кого не возлагал. Он же является основными акционером ОАО «Ржевмаш». К распределению денежных средств в организации, в том числе в период исполнения обязанности главного бухгалтера, а именно: в определении даты и суммы, которая должна быть направлена на те или иные нужды предприятия, в том числе уплату налогов, включая НДФЛ, она не имела никакого отношения ни как бухгалтер, ни как исполняющая обязанности главного бухгалтера. Данными вопросами занимались начальник финансового отдела ФИО6 и заместитель генерального директора по производству ФИО5 В ОАО «Ржевмаш» в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ существовал следующий порядок выдачи заработной платы: первоначально в бухгалтерию поступали табеля учета рабочего времени, которые ведутся руководителями структурных подразделений предприятия. На основании указанных табелей бухгалтер рассчитывала заработную плату работников Общества, в том числе рассчитывала сумму, которую необходимо удержать из заработной платы, оформляла платежные ведомости на выплату заработной платы и расчетные листки, которые предоставлялись работникам предприятия. Платежные ведомости передавались финансовому отделу для осуществления перечисления денежных средств на лицевые счета работников. После этого сотрудники могли снять денежные средства, перечисленные на их лицевые счета в качестве заработной платы. Заработная плата выплачивалась регулярно, до февраля 2009 г., затем начались задержки по выплате заработной платы. По установленному порядку заработная плата должна была быть выплачена 25 числа месяца, следующего за отчетным. Аванс практически не выплачивался, только по просьбе работника. В соответствии с Налоговым кодексом НДФЛ, удержанный с заработной платы работников, должен был быть перечислен в бюджет в день перечисления банком денежных средств ОАО «Ржевмаш» на лицевые счета работников. Медведев С.О. знал о данном требовании закона. О том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удержанный с доходов работников ОАО «Ржевмаш» НДФЛ не перечислялся в бюджет, ей было известно. О данном факте знал и генеральный директор Медведев С.О. В тот период, когда она исполняла обязанности главного бухгалтера, о задолженности по НДФЛ и необходимости уплаты данного налога она сообщала ФИО5 и ФИО6 в виде служебной записки, а также о данном факте сообщала служебной запиской Медведеву С.О. Задолженность по уплате НДФЛ возникла из-за неперечисления Обществом денежных средств. При этом на расчетный счет организации денежные средства поступали, в том числе в период, когда она исполняла обязанности главного бухгалтера, но данные денежные средства направлялись на иные нужды, а основном на закупку материалов. Относительно покупки основных средств она как бухгалтер, ведущая учет основных средств, пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ закупалось много основных средств, в том числе, в лизинг приобреталось оборудование и машины, полностью оснащены бухгалтерия, технический отдел, отдел кадров организации компьютерами, произведен ремонт административного корпуса предприятия, полностью модернизированы бытовые помещения. По ее мнению Медведев С.О. является хорошим руководителем, так как создавал условия труда для работников и персонала ОАО «Ржевмаш», помогал нуждающимся работникам, оказывая материальную помощь.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с мая 2006 г. по конец сентября 2008 г. в должности бухгалтера и в ее должностные обязанности входило начисление заработной платы, начисление налогов с заработной платы. С момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С.О., который в указанный период в отпуск уходил, но не на длительный срок. Основным направлением деятельности ОАО «Ржевмаш» является машиностроение. При этом супруга генерального директора - ФИО3 работала заместителем директора по финансам и экономики. В ОАО «Ржевмаш» существовал следующий порядок выдачи заработной платы: первоначально в бухгалтерию поступали утвержденные директором табеля учета рабочего времени, которые велись руководителями структурных подразделений предприятия. На основании указанных табелей она рассчитывала заработную плату работников ОАО «Ржевмаш», в том числе суммы, которые необходимо удержать из заработной платы (НДФЛ, алименты, подотчетные суммы), оформляла платежные ведомости на выдачу заработной платы (для работников, получавших заработную плату из кассы), либо оформляла ведомости на перечисление заработной платы на пластиковые карточки работников (для тех, кто получал заработную плату по карточкам), а также оформляла расчетные листки, которые предоставлялись работникам предприятия. Составленные ведомости на выдачу заработной платы из кассы и на перечисление денежных средств на пластиковые карточки работников она передавала на подпись главному бухгалтеру, которая относила их на подпись директору. После утверждения ведомостей директором платежные ведомости на выдачу заработной платы из кассы возвращались в бухгалтерию и передавались кассиру ФИО12, которая выдавала из кассы заработную плату. Денежные средства для выплаты заработной платы снимались с расчетного счета ОАО «Ржевмаш» по чекам, которые подписывались Медведевым С.О. и ФИО7H. Платежные ведомости на перечисление заработной платы на пластиковые карточки сотрудников передавались начальнику финансового отдела ФИО6, которая имела доступ к системе «Банк-клиент» и которая с согласия директора могла перечислить денежные средства с расчетного счета ОАО «Ржевмаш». Заработная плата выплачивалась регулярно, без задержек. Заработная плата выдавалась как из кассы, так и путем перечисления денежных средств на пластиковые карточки сотрудников с учетом всех удержаний, в том числе и удержания НДФЛ. Исчисленный ею НДФЛ удерживался с заработной платы работников. Ежемесячно она составляла свод начисленного и удержанного с выплаченной заработной платы НДФЛ, в котором отражала, сколько заработной платы начислено, сумма с начисленной заработной платы НДФЛ, а также сумма выплаченной заработной платы и сумма удержанного с нее НДФЛ. Данный свод она отдавала главному бухгалтеру, она передавала его генеральному директору. К перечислению удержанного из заработной платы работников НДФЛ она никакого отношения не имела, данные вопросы находились в компетенцию генерального директора предприятия, перечислялись денежные средства на уплату удержанного НДФЛ с согласия Медведева С.О. начальников финансового отдела, бухгалтерия не имела к этому никакого отношения. При этом только Медведев С.О. мог дать указания перечислить налог, т.к. обладал правом первой подписи финансовых документов. О том, что удержанные с заработной платы НДФЛ ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечисляется, ей известно не было, так как к данному вопросу она не имела никакого отношения. Заработная плата в ОАО «Ржевмаш» согласно, утвержденному порядку выплачивалась после 15 числа месяца, следующего за отчетным. Аванс выплачивался по желанию работников, т.е. получали его не все. НДФЛ удерживался с заработной платы, с авансовых платежей НДФЛ не удерживался, т.е. в том случае если работник получал аванс, то НДФЛ в том числе и с аванса удерживался с заработной платы. Заработная плата в ОАО «Ржевмаш» состояла из заработной платы и премии, работники, работающие по сдельно-премиальной системе оплаты труда, получали заработную плату в зависимости от объема выполненной работы плюс премия. Размер заработной платы Медведева С.О. она уже не помнит, но он был значительно больше других сотрудников организации и был более 100 тыс. рублей. Также ей известно, что Медведеву С.О. оплачивались услуги пользования сотовой связью.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ОАО «Ржевмаш» она работала с мая 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера, в ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерских документов по реализации и авансовых отчетов. С момента ее устройства на работу в ОАО «Ржевмаш» и до увольнения из организации генеральным директором организации являлся Медведев С. О., который за время ее работы в отпуск не уходил. Работая в ОАО «Ржевмаш», заработную плату она получала в кассе по ведомости начисления заработной платы. Заработная плата выплачивалась за минусом удержанного НДФЛ. Сведения о начисленной заработной плате, о заработной плате, подлежащей выплате, а также об удержанном НДФЛ, она получала из расчетных листков. Заработная плата выдавалась с задержками. С июня 2009г. она заработную плату стала получать не из средств ОАО «Ржевмаш», а за счет Центра занятости по федеральной программе в целях избежания массовых увольнений в период кризиса. Аналогичным образом получали заработную плату и некоторые другие работники ОАО «Ржевмаш». При этом НДФЛ с выплаченной заработной платы по данной программе удерживался ОАО «Ржевмаш» и данный удержанный налог в бюджет перечислялся, о чем составлялся отчет для Центра занятости. О том, что удержанные с заработной платы, выплаченной из средств предприятия НДФЛ ОАО «Ржевмаш» в бюджет не перечисляло, она знала, так как знала, что организация не платит налоги. Что касается авансовых отчетов, то по авансовым отчетам в основном покупался бензин. Все авансовые отчеты подписывал Медведев С.О., т.е. именно он давал свое согласие на выдачу в подотчет денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с 2005 г. или 2006 г. она работает заместителем директора по материально-техническому обеспечению ОАО «Ржевмаш». В ее обязанности входит работа с поставщиками, обеспечение комплектации производства. Директором ОАО «Ржевмаш» работает ее муж Медведев С.О., которому она подчиняется по работе. В ее подчинении никаких работников не было. С работниками ОАО «Ржевмаш» она практически ни с кем не общалась, всю информацию получала только от Медведева С.О. На ОАО «Ржевмаш» своего рабочего кабинета у нее не было, если она приезжала, то находилась в кабинете мужа. По образованию она педагог, навыки по работе ОАО «Ржевмаш», она получала, выполняя свои обязанности. Специально нигде не училась, разбиралась в процессе работы. До работы на ОАО «Ржевмаш» она работала вместе с мужем в его коммерческом предприятии в <адрес>, которое занималось переработкой бетона. Она является одним из акционеров ОАО «Ржевмаш», вместе с мужем они являются самыми крупными акционерами ОАО «Ржевмаш». Медведев С.О. как генеральный директор ОАО «Ржевмаш» осуществлял общее руководство организацией, обладал правом первой подписи финансовых документов, являлся распорядителем денежных средств организации. Все вопросы, связанные с распределением денежных средств, осуществлением платежей и расчетов принимались только Медведевым С.О. Заработная плата работникам ОАО «Ржевмаш» выплачивалась изначально через кассу, в дальнейшем она стала переводиться на карточки. В том случае, если Медведев С.О. не будет работать директором ОАО «Ржевмаш», то она не будет работать на ОАО «Ржевмаш», так как ее никто не оставит там работать.

Вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела:

1) заключением эксперта б/н от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной экономической экспертизе, согласно которому сумма начисленного ОАО «Ржевмаш» дохода в пользу физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. Сумма выплаченного дохода физическим лицам-работникам ОАО «Ржевмаш» всего в сумме <данные изъяты> руб., в том числе:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из выплаченного дохода работникам организации ОАО «Ржевмаш» удержан НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб. Сумма исчисленного и удержанного, но не перечисленного в бюджет НДФЛ ОАО «Ржевмаш» составила <данные изъяты> руб. (срок уплаты по ДД.ММ.ГГГГ);

согласно расчетным листкам Медведеву С.О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено всего <данные изъяты> руб., в том числе:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

- удержано всего <данные изъяты> руб., в том числе:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

согласно расчетным листкам ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведевым С.О. от ОАО «Ржевмаш» получен денежный займ в сумме <данные изъяты> руб. (по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии с расходными кассовыми ордерами, авансовыми отчетами Медведева С.О., ФИО5, ФИО16 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее:

          Медведевым С.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ОАО «Ржевмаш» перед подотчетным лицом Медведевым С.О. составляет <данные изъяты> руб.

           ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

             ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • на приобретение стройматериалов, материалов (хозяйственных товаров, бензина) - 799347,79 руб.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ОАО «Ржевмаш» перед подотчетным лицом ФИО16 составляет <данные изъяты> (т.4 л.д. 66-186);

2) протоколом допроса эксперта ФИО21, которая по существу заключения пояснила, что всего путем расходования денежных средств из кассы, с расчетного счета, а также через подотчетных лиц ОАО «Ржевмаш» израсходовано <данные изъяты> руб., в том числе:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

3) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены документы ОАО «Ржевмаш», полученные в ходе проведения доследственной проверки, а именно: кассовые книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; главные книги за 2006г., 2007г. и 2009г.; документы по счету 50 за 2008 год; документы по начислению заработной платы за 2007г. и 2008г; анализы счетов №№ 08.04, 51, 52, 60, 60.22, 62, 62.91, 66.02, 66.03, 66.22, 67.02, 68, 71, 71.01, 76.АВ, 76.09, 91, 91.02; оборотно-сальдовые ведомости по счету 62 за 2007г. Осмотренные документы использовались при проведении экономической экспертизы и отражают движение денежных средств ОАО «Ржевмаш». (т. 4 л.д. 1-3);

4) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены документы ОАО «Ржевмаш», полученные в ходе проведения доследственной проверки, а именно: по движению денежных средств по расчетным счетам ОАО «Ржевмаш» в отделении Сбербанка за период с января по август 2008г. Осмотренные документы отражают поступление и расходование денежных средств по расчетным счетам ОАО «Ржевмаш», использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 4-7);

5) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены документы ОАО «Ржевмаш», полученные в ходе проведения доследственной проверки, а именно: по движению денежных средств по расчетным счетам ОАО «Ржевмаш» в отделении Сбербанка за период с сентября по декабрь 2008г., филиале «Газэнергопромбанк» за 2008г., и филиале «Россельхозбанк» за 2009г. Осмотренные документы отражают поступление и расходование денежных средств по расчетным счетам ОАО "Ржевмаш". Осмотренные документы использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д.22-24);

6) протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов в ОАО «Ржевмаш», отражающим законность получения в организации первичных кассовых документов ОАО «Ржевмаш» за период с октября 2007г. по декабрь 2008г. (т. 5 л.д.73-77);

7) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены первичные кассовые документы ОАО «Ржевмаш» за период с октября 2007г. по май 2008г., полученные в ходе проведения выемки в ОАО «Ржевмаш» ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренные документы отражают поступление и расходование денежных средств из кассы, а также выплату заработной платы из кассы за указанный период. Осмотренные документы использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 8-10);

8) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены первичные кассовые документы ОАО «Ржевмаш» за период с июня по декабрь 2008г., полученные в ходе проведения выемки в ОАО «Ржевмаш» ДД.ММ.ГГГГ Осмотренные документы отражают поступление и расходование денежных средств из кассы, а также выплату заработной платы из кассы за указанный период. Осмотренные документы использовались при проведении экономической экспертизы. (т.4 л.д. 11-13);

9) протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов в УНП УВД по Тверской области, отражающим законность получения в организации документов за период с января по август 2009г., а именно: первичных кассовых документов ОАО «Ржевмаш», документов по расчетным счетам ОАО «Ржевмаш» и авансовых отчетов. (т. 5 л.д. 82-84);

10) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены документы ОАО «Ржевмаш» за период с января по август 2009г., полученные в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ в УНП УВД по Тверской области, а именно: первичные кассовые документы ОАО «Ржевмаш» по движению денежных средств по расчетным счетам ОАО «Ржевмаш» в отделении Сбербанка, «Транскредитбанк», авансовые отчеты. Осмотренные документы отражают поступление и расходование денежных средств ОАО «Ржевмаш», а также выдачу заработной платы и использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 14-18);

11) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены подшивки авансовых отчетов ОАО «Ржевмаш» за период с октября по декабрь 2007г., полученные в ходе проведения доследственной проверки. Осмотренные документы отражают расходование денежных средств ОАО «Ржевмаш» и использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 19-21);

12) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены подшивки авансовых отчетов ОАО «Ржевмаш» за период с августа по декабрь 2008г., полученные в ходе проведения доследственной проверки. Осмотренные документы отражают расходование денежных средств ОАО «Ржевмаш» и использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 25-27);

13) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены подшивки авансовых отчетов ОАО "Ржевмаш" за период с мая по август 2008г., полученные в ходе проведения доследственной проверки. Осмотренные документы отражают расходование денежных средств ОАО «Ржевмаш» и использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 28-30);

14) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены подшивки авансовых отчетов ОАО «Ржевмаш» за период с января по апрель 2008г., полученные в ходе проведения доследственной проверки. Осмотренные документы отражают расходование денежных средств ОАО «Ржевмаш» и использовались при проведении экономической экспертизы. (т. 4 л.д. 31-33);

15) рапортом об обнаружении признаков преступлений, зарегистрированным в КУСП ДЧ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за , из которого следует, что в действиях руководителя ОАО «Ржевмаш» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199-1 УК РФ (т. 1 л.д. 169);

16) постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому в СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> направлены результаты оперативно-служебной деятельности: документы и физические носители, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Медведева С.О.:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

17) актом исследования документов в отношении ОАО «Ржевмаш» от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный специалистом-ревизором УНП УВД по Тверской области, согласно которому в нарушении п.3 ст. 24, п.6 ст. 226 НК РФ руководством ОАО «Ржевмаш» суммы НДФЛ, удержанные из заработной платы работников организации, в бюджет перечислялись не в полном объеме. Причиной неперечисления в бюджет НДФЛ в полном объеме стало направление денежных средств, полученных от реализации продукции и поступивших в кассу организации и на расчетные счета, на расчеты с различными кредиторами. (т. 1 л.д. 184-205);

18) протоколами обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотрудниками УНП УВД по Тверской области в бухгалтерии ОАО «Ржевмаш» изъята бухгалтерская и налоговая документация организации, а также сервисный блок. (т. 1 л.д. 176-179);

19) актом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения осмотра из сервисного блока извлечены и изъяты два жестких диска. (т.1 л.д. 180-181);

20) выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ОАО «Ржевмаш», согласно которой ОАО Ржевмаш» зарегистрировано за основным государственным регистрационным по адресу: <адрес>, 14. Организация зарегистрирована Администрацией г. Ржева за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 3-10);

21) копией свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) предприятии, согласно которому АОЗТ «Ржевмаш» зарегистрировано постановлением главы администрации г. Ржева от ДД.ММ.ГГГГ, за регистрационным номером . Юридический адрес местонахождения предприятия: <адрес>. (т. 1 л.д. 133);

22) копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, согласно которому ОАО «Ржевмаш» зарегистрировано в ЕГРЮЛ за основным регистрационным . (т. 1 л.д. 134);

23) копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, согласно которому ОАО «Ржевмаш» ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет Государственной налоговой инспекцией по г. Ржев с присвоением ИНН . (т. 1 л.д. 135);

24) копией протокола внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Ржевмаш» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Медведев С.О. избран генеральным директором ОАО «Ржевмаш» сроком на 5 лет. (т. 1 л.д. 75-76, т.3 л.д. 139-140);

25) копией протокола общего годового собрания акционеров ОАО «Ржевмаш» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Медведев С.О. избран генеральным директором ОАО «Ржевмаш» сроком на 5 лет. (т.1 л.д. 77-84, т.3 л.д. 141);

26) копией Устава ОАО «Ржевмаш» в редакции, утвержденной общим собранием акционеров ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ОАО «Ржевмаш» расположено по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности предприятия является производство машиностроительной продукции; выполнение заданий по мобилизационной подготовке; торгово-закупочная деятельность; слив и хранение мазута; лабораторные испытания; организация коммерческих магазинов, магазинов по реализации изделий собственного производства; долевое участие в других производствах; передача в аренду и продажа основных средств и имущества, в том числе автотранспорта; торговля недвижимостью; посредническая деятельность; осуществление бартерных сделок; производство, переработка и реализация сельхозпродуктов; производство товаров народного потребления; иная деятельность, не запрещенная законодательством РФ. В соответствии с Уставом руководство текущей деятельности общества осуществляется исполнительным единоличным органом - Генеральный директор. Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает от имени общества с приобретением и отчуждением имущества, стоимость которого не превышает 25% балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении сделки. Права и обязанности генерального директора по осуществлению руководства текущей деятельности общества определяются Федеральным законом и договорами, заключенными им с обществом. (т.2 л.д. 47-64);

27) копией письма № юр/396 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Ржевмаш», согласно которому задолженность организации по уплате НДФЛ образовалась в связи с тем, что Общество в период 2007-2008г.г. производило обновление изношенного и морально устаревших основных средств, в том числе станков, оборудования и автотранспорта. В этот же период были отремонтированы крыши двух цехов и заводоуправления, проведен капитальный ремонт бытовых помещений завода. Согласно письму на модернизацию завода и материалы, на материалы необходимые для изготовления завода, тратились все основные средства. (т.1 л.д. 36);

28) копией Решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 2006г. по 2009г. организация имела задолженность по перечислению в бюджет НДФЛ. За неправомерное неперечисление в бюджет налога в соответствии со ст. 123 НК РФ ОАО «Ржевмаш» привлечено к налоговой ответственности и Обществу начислены пени за каждый день просрочки в размере 132 443 руб., а также начислен штраф в размере 133 196, 82 руб. (т.1 л.д. 38-43, т. 2 л.д. 212-219);

29) копией требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому налоговый орган в срок до ДД.ММ.ГГГГ предлагало руководству ООО «Ржевмаш» погасить задолженность по НДФЛ. (т.1 л.д. 122);

30) решением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МРИ ФНС № 7 по Тверской области принято решение произвести взыскание недоимки по НДФЛ, а также начисленных ОАО «Ржевмаш» пеней и штрафов за счет денежных средств Общества на счетах в банках. (т.1 л.д. 123);

31) ответом на запрос МРИ ФНС № 7 по Тверской области, из которого следует, что ОАО «Ржевмаш» задолженность по налогу, пеням и штрафу, начисленная по решению от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения не погашена. (т.5 л.д. 135);

32) копиями лицевых счетов ОАО «Ржевмаш» за 2007-2010г.г., отражающих начисление и уплату налогов, в том числе НДФЛ, организацией. (т.2 л.д. 71-209);

33) справкой ОАО «Ржевмаш», которой подтверждается, что Медведеву С.О. принадлежит 3 745 обыкновенных акций ОАО «Ржевмаш», что составляет 60,7% от общего количества выпущенных акций. (т.2 л.д. 228);

34) копией списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «Ржевмаш» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Медведеву С.О. принадлежит 3 745 голосов, а ФИО3 - 1 320. (т.2 л.д. 229-231);

35) справкой ОАО «Ржевмаш», согласно которой с 2009г. за Медведевым С.О. в подотчете числятся денежные средства в размере 2 337 460, 37 руб. (т.2 л.д. 233);

36) копиями документов, предоставленных ОАО «Ржевмаш» по сопроводительному письму б/н и без даты, отражающие приобретение за счет средств ОАО «Ржевмаш» путевок сотрудникам Общества. Всего приобретены следующие путевки: <данные изъяты>. (т.2 л.д. 252-271);

37) копиями главных книг ОАО «Ржевмаш» за 2006-2008г.г., в которых отражается задолженность по перечислению в бюджет НДФЛ за 2007-2009г. и которые использовались при проведении выездной налоговой проверки ОАО «Ржевмаш», а также проведении судебной экономической экспертизы. (т.3 л.д. 27-88);

38) копиями анализов счетов ОАО «Ржевмаш» за 2007-2009г., которые использовались при проведении исследования в отношении ОАО «Ржевмаш» специалистами-ревизорами УНП УВД по Тверской области и экспертом при проведении экономической судебной экспертизы. (т.3 л.д. 94-122);

39) справкой о доходах Медведева С.О. за 2007г.. 2008г., 2009г., подтверждающей полученный Медведевым доход в 2007-2009г.г. (т.2 л.д. 13-16, т.3 л.д. 89-93);

40) карточкой-справкой ОАО «Ржевмаш» по Медведеву С О. за 2007-2010г., отражающей фактически отработанное Медведевым С.О. время, начисленную и выплаченную заработную плату с учетом удержаний, в том числе НДФЛ. (т.3 л.д. 123-133);

41) расчетными листками Медведева С.О. за 2007-2009г.г., отражающими фактически отработанное Медведевым С.О. время, начисленную и выплаченную заработную плату с учетом удержаний, в том числе НДФЛ. (т.3 л.д. 134-138);

42) распечаткой сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ОАО «Ржевмаш» в филиале АК СБ РФ «Ржевское отделение № 1559», отражающей расходование денежных средств ОАО «Ржевмаш» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и использованной при проведении исследования в отношении ОАО «Ржевмаш» специалистами-ревизорами УНП УВД по Тверской области и экспертом при проведении экономической судебной экспертизы. (т.3 л.д. 200-313);

43) копией приказа к от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ФИО3 принята генеральным директором ОАО «Ржевмаш» Медведевым С.О. «на должность заместителя генерального директора по финансам и снабжению» (т. 4 л.д. 38);

44) расчетными листками ФИО3 за 2007-2009г.г. отражающими фактически отработанное ФИО3 время, начисленную и выплаченную заработную плату с учетом удержаний, в том числе НДФЛ. (т.4 л.д. 48-51);

45) карточкой счета 73.01 в отношении Медведева С.О. за период с октября 2007г. по август 2010г., отчетом по проводкам 67.01 за период с января 2008г. по август 2010г. и отчетом по проводкам 66.03 за период с января 2007г. по август 2010г., отражающим предоставление Медведеву С.О. в вышеуказанный период займов и ссуд и их гашение. (т.4 л.д. 39-47).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, т.к. они объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Мотивом неисполнения обязанностей налогового агента, явилась личная заинтересованность Медведева С.О., которая выразилась в стремлении получить материальные дивиденды, в желании извлечь для себя выгоду неимущественного характера, а именно: в целях приобретения оборудования и материалов для обеспечения хозяйственной и финансовой деятельности организации (обеспечение подотчетных лиц денежными средствами), обусловленную такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение Общества,скрыть свою некомпетентность, поддержания авторитета среди руководителей сторонних организаций и сохранении за собой рабочего места руководителя организации (обеспечение расчетов с поставщиками и заказчиками).

Судом установлено, что Медведев С.О. являлся единственным распорядителем денежных средств ОАО «Ржевмаш». О задолженности по НДФЛ он знал, однако намеренно направлял имеющиеся у предприятия денежные средства на поддержание предприятия с целыо продолжения деятельности предприятия, основным акционером которого являлись он и его супруга, что подтверждает личный интерес Медведева С.О. в неуплате НДФЛ. Также решение о перечислении денежных средств на уплату налогов принимал только генеральный директор Медведев С.О., так как он являлся распорядителем денежных средств организации. При этом Медведева С.О. постоянно уведомляли о задолженности по НДФЛ и необходимости уплаты данного налога. Медведев С.О. нецелесообразно расходовал денежные средства организации, в том числе несколько миллионов числилось за ним и еще двумя работниками в подотчете, при этом документов по расходованию данных денежных средств в бухгалтерию представлено им не было, а неизрасходованные денежные средства взяты Медведевым С.О. в качестве займа, который он полностью не вернул. При наличии задолженности по НДФЛ, о которой знал Медведев С.О., последний направлял денежные средства на нужды предприятия, ремонт помещений, закупку материалов, т.е. осуществлял расходы, в которых был заинтересован, в том числе с целью создания стабильной финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ржевмаш», возможности осуществления уставной деятельности организации и развития предприятия. Медведев С.О. как генеральный директор ОАО «Ржевмаш» имел высокий доход, осуществлял платежи, в которых был заинтересован как акционер ОАО «Ржевмаш». Медведев С.О. нецелесообразно расходовал денежные средства организации, в том числе несколько миллионов числилось за ним и еще двумя работниками в подотчете, при этом документов по расходованию данных денежных средств в бухгалтерию не представлено, цели получения данных денежных средств указанными выше лицами не известны, т.е. при наличии задолженности по НДФЛ денежные средства ОАО «Ржевмаш» расходовались на иные производственные цели.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что при наличии задолженности по НДФЛ он в подотчет получал крупные суммы денежных средств, которые отдавал Медведеву С.О.

Из заключения эксперта следует, что ОАО «Ржевмаш» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнил свои обязательства по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 6535283 руб. При этом, имея данную задолженность, крупные денежные средства изымались из оборота предприятия Медведевым С.О., ФИО5 и ФИО16 в качестве подотчетных средств и в дальнейшем, возвращались обратно в кассу организации. ОАО «Ржевмаш» под руководством Медведева С.О. имело возможность исполнить свои обязательства по уплате НДФЛ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, действия Медведева С.О. суд квалифицирует по ст.199-1 ч.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Под крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей.

Изучением личности подсудимого установлено, что Медведев С.О. женат, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не судим.

Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого, судом признаются: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, семейное положение, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности, объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Медведеву С.О. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий