кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области                  10 марта 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Колосова А.А.,

защитника - адвоката Саламатина О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Колосова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ) к двум годам лишении свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
  2. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
  3. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
  4. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к двум годам лишении свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колосов А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Колосов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю ФИО5 по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Колосов А.А. руками сорвал металлическую цепь, при помощи которой запирался замок на двери сарая, через дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 велосипед марки «Салют-С» стоимостью 1 500 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Колосов А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 24 часов у Колосова А.А., находящегося в дер. <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, из сарая, расположенного возле <адрес> по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 24 часов Колосов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно через дверь проник в сарай домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>, где собрал три сумки с одеждой, которые приготовил для хищения. В этот же день Колосов А.А. тайно похитил одну сумку с одеждой, которую принес к себе домой.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, Колосов А.А. из указанного выше сарая тайно похитил оставшиеся две сумки с одеждой.

Всего 13 и ДД.ММ.ГГГГ Колосов А.А. похитил, принадлежащее ФИО3 имущество: хозяйственные сумки стоимостью 40 рублей за 1 штуку в количестве 3 штук, всего на общую сумму 120 рублей; костюм женский брючный стоимостью 1 500 рублей; брюки мужские утепленные фирмы «Найк» стоимостью 750 рублей за 1 штуку в количестве 3 штук, на общую сумму 2 250 рублей; брюки мужские классические производства гор. Н.Новгород в количестве 2 штук стоимостью 650 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 300 рублей; брюки мужские типа джинсы стоимостью 750 рублей за 1 шутку в количестве 3 штук, на общую сумму 2 250 рублей; брюки мужские вельветовые стоимостью 750 рублей за 1 штуку в количестве 2 штук, на общую сумму 1 500 рублей; шапки вязаные мужские в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей; футболки фирмы «Марко Масини» стоимостью 250 рублей за 1 штуку в количестве 5 штук, на общую сумму 1 250 рублей, свитера-водолазки мужские в количестве 3 штук стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 050 рублей; свитера мужские в количестве 2 штук стоимостью 1 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 400 рублей; свитер мужской стоимостью 1 100 рублей, спортивные толстовки в количестве 3 штук стоимостью 1 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3 300 рублей; куртку-ветровку мужскую стоимостью 950 рублей; куртки-ветровки мужские в количестве 2 штук стоимостью 1 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 200 рублей, всего имущества на общую сумму 21 570 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Колосов А.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Колосовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Колосов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. По окончании предварительного расследования заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке (л.д. 163).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия Колосову А.А. в предъявленном обвинении по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3 указано на совершение подсудимым тайного хищения меда на сумму 600 рублей из строящегося гаража, расположенного на территории домовладения потерпевшего.

В связи с тем, что строящийся гараж признаками помещения или иного хранилища, указанными в примечании к статье 158 УК РФ, не обладает, а стоимость похищенного меда не превышает 1 000 рублей, действия подсудимого, похитившего мед, не образуют состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Следовательно, указание в предъявленном Колосову А.А. обвинении на совершение им кражи меда стоимостью 600 рублей, как на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, суд находит необоснованным и подлежащим исключению, что не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колосова А.А. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду хищения имущества ФИО3 - по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Колосов А.А., не женат, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, проживает с неработающим отцом ФИО7, 1954 года рождения и мачехой ФИО8, 1956 года рождения, пенсионеркой, постоянного места работы не имеет, работает по найму, находится под наблюдением психиатра по поводу задержки психического и речевого развития, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за хищения чужого имущества, отбывал лишение свободы, новые преступления совершил в период испытательного срока условного осуждения.

Согласно заключению комиссии экспертом от ДД.ММ.ГГГГ Колосов А.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяний, в отношении которых он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время, он мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 94-96).

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются по каждому преступлению: явки с повинной, также раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений; личность виновного, его семейное положение; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также мнение потерпевшего ФИО3 о снисхождении к подсудимому.

То обстоятельство, что Колосов А.А., имея судимости за кражи, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил хищения чужого имущества, свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества.

В целях исправления подсудимого Колосова А.А. и осуществления контроля за ним после отбытия основного наказания суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений.

С учетом наличия у подсудимого Колосова А.А. рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что он ранее отбывал лишение свободы, для отбывания наказания за новые преступления в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит направлению в исправительной колонии строгого режима.

В связи с осуждением Колосова А.А. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: велосипед, две капроновые сумки и одежда, на которые были направлены преступные действия подсудимого, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцам.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298,37 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Саламатину О.В., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок один год восемь месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев,

по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колосову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Колосову А.А., назначенное по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначив ему наказание по совокупности приговоров.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Колосову А.А. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.

Установить осужденному Колосову А.А. в период отбытия ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома с 20 час. 00 мин. по 07 час. 00 мин. следующих суток, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив, расположенные в пределах территории муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Колосова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колосову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Осужденного Колосова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Колосову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО9 велосипед, у потерпевшего ФИО3 сумки и одежду - возвратить владельцам.

Процессуальные издержки в размере 298,37 рублей, выплачиваемые адвокату Саламатину О.В. участвовавшему в качестве защитника подсудимого Колосова А.А. в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колосовым А.А, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов