хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминенем оружия; угроза убийством



Дело № 1 -39 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Титовой В.Н.

подсудимого Анисимова А.А.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 3 НО «ТОКА» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ржеве

                         24 марта 2011 года

уголовное дело в отношении

Анисимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Мера пересечения не избиралась.

В порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ не задерживался.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов А. А.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Анисимов А.А., находясь в офисе туристической фирмы ООО <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, нарушив нормальный режим работы ООО <данные изъяты>умышлено сбросил с рабочего стола ФИО8 всю находившуюся рабочую документацию. После чего, достал из внутреннего кармана куртки нож и, используя его в качестве оружия, стал высказывать в адрес ФИО8 и ФИО9 словесные угрозы убийством словами «Я сейчас вас всех убью», подкрепляя угрозы демонстрацией ножа. ФИО9 обосновано опасаясь угроз Анисимова А.А,. прекратив работу, забежала в помещении туалета, откуда попыталась вызвать помощь. В это время Анисимов А.А., находясь в помещении офиса, продолжал высказывать в адрес ФИО8 словесные угрозы убийством, которые ФИО8 воспринимала, реально, поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье.

В результате хулиганских действий Анисимова А.А., до конца рабочего дня была нарушена нормальная деятельность офиса туристической фирмы «<данные изъяты> Учитывая агрессивное поведение Анисимова А.А., наличия у него ножа, которым он размахивал при высказывании угроз убийством, ФИО8 и ФИО9 высказанные угрозы убийством воспринимали реально, испугавшись за свою жизнь, здоровье и имелись все основания опасаться осуществления Анисимовым А.А. своих угроз.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.А. свою вину в совершении преступлений не признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже нашел нож, взял его с собой и положил в карман куртки. Дома обнаружил непристойные фотографии с изображением жены, по данному поводу был сильно взволнован. В этот день употреблял спиртное, решил сходить к жене на работу и поговорить с ней. Перед этим звонил жене по месту работы, сообщил, что приедет к ней поговорить, угроз при этом не высказывал. Когда зашел в офис, где работала жена, там также находилась ФИО9. Жена сразу стала кричать, он при этом стоял рядом со столом, просил жену подойти к нему и поговорить. Жена стала еще громче кричать, убегать от него, нож он не вынимал. Жена отказалась подойти к нему и он сделал к ней 2-3 шага, она стала кричать еще громче и он сразу же ушел из офиса. Угроз убийством никому не высказывал, ножом не размахивал. Нож достал в том момент, когда жена стала от него убегать, хотел ее просто попугать, угроз убийством при этом не высказывал.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что с подсудимым Анисимовым ранее состояла в зарегистрированном браке, в ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. Она работает менеджером в туристической фирме «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась на работе. Около 11 часов ей позвонил муж, спрашивал где она находится, по его голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он был агрессивно настроен но отношению к ней. В ходе телефонного разговора он ее оскорблял нецензурными словами, сказал, что приедете к ней в офис разбираться. Примерно через 10-15 минут после его звонка, муж зашел в офис. В этот момент в офисе также находилась второй менеджер ФИО9. Войдя в офис, Анисимов А. подошел к ее рабочему столу, сбросил на пол всю документацию, лежащую на столе. Она стала спрашивать у него, зачем он сюда пришел, на что он ей ничего не ответил. ФИО9 ФИО15 попросила Анисимова А. успокоиться, предложила ему присесть на стул, на что Анисимов А. из потайного кармана куртки достал нож. Нож он держал в правой руке. Муж, находился от нее на расстоянии около 1 метра. ФИО9 стояла в полуметре от него. Ее муж стал размахивать ножом перед ними, говорил при этом, что всех зарежет. ФИО9 ФИО16 испугавшись Анисимова А., стала громко кричать, чтобы кто - нибудь их услышал и пришел на помощь. Затем ФИО9 удалось убежать в туалет, она закрылась там и стала звать на помощь. Анисимов продолжал повторять фразу: «я сейчас вас всех убью!», размахивая при этом ножом. Она осталась с Анисимовым один на один, пыталась набрать на своем телефоне номер своих знакомых, чтобы хоть кто-нибудь услышал о происходящем в офисе и пришел к ним на помощь, но на любое ее движение, Анисимов намахивался на нее ножом. Анисимов А. продолжал на нее кричать, используя цензурную брань, а также продолжал угрожать ей убийством. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Выбежать из офиса она не могла, так как Анисимов преградил ей путь к выходу. По его поведению поняла, что он может сделать все что угодно, а также привести свои слова в действие. Через некоторое время к офису или возле него проехала машина, Анисимов подошел к окну, чтобы посмотреть, в этот момент ФИО9 открыла дверь туалета и побежала к входной двери офиса. Когда ФИО9 пробегала мимо Анисимова А., то он её схватил за руку, при этом в руках у него находился нож, но ФИО9 вырвалась и побежала на улицу звать на помощь. Пока все это происходило, она пыталась вызвать милицию. Когда Анисимов услышал, что она звонит в милицию, он со словами: «я все равно тебя убью!» выбежал из офиса. Из окна офиса она увидела, как он побежал в район частного сектора. Спустя некоторое время в офис пришла ФИО9 с незнакомым ей мужчиной, она была очень сильно напугана. В результате всего произошедшего, график работы фирмы был нарушен, так как после всего происходящего в офисе, им пришлось закрыть офис на ключ, так как они боялись, что Анисимов может вернуться и привести свои слова в действие.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что она работает в туристической фирме «<данные изъяты>» менеджером. Вместе с ней работает ФИО11. С недавнего времени ФИО22 периодически стала приходить на работу очень расстроенной, на вопрос что у нее произошло, она отвечала, что у неё проблемы с мужем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ФИО8 ей рассказала о том, что её муж Анисимов А.А. вновь стал злоупотреблять спиртными напитками, что он в очередной раз уволился с работы. ФИО17 по телефону стал звонить муж, по ее лицу было понятно, что она сильно напугана. Когда она стала у неё спрашивать, что произошло, ФИО18 ей ответила, что сейчас звонил её муж, и что он сейчас придет её убивать. Через некоторое время в офис зашел Анисимов. Войдя в офис, он подошел к рабочему столу ФИО12 и скинул оттуда всю документацию. Анисимов находился в состоянии алкогольного опьянения, он был агрессивно настроен и взбешен. ФИО13 попросила его успокоиться, а она предложила ему присесть и успокоиться. Однако Анисимов, полез в карман куртки и достал оттуда нож. Она стояла в полуметре от Анисимова, за ней стояла ФИО14. Анисимов стал размахивать ножом перед ними, говоря при этом: «я сейчас вас всех убью!». Она сильно испугалась, стала громко кричать, чтобы хоть кто-нибудь их услышал и пришел на помощь. После чего, она убежала в туалет и закрылась там. Она слышала, как Анисимов продолжал повторять фразу: «я сейчас вас всех убью!». ФИО19 оставалась с мужем один на один. Также она слышала, как Анисимов продолжал кричать на жену, высказывал нецензурные выражения, а также продолжать высказывать угрозы убийством. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Затем она увидела, что Анисимов стоит у окна и смотрит в него, она поняла, что в этот момент может выбежать и позвать на помощь кого-нибудь. Она открыла дверь туалета и побежала к входной двери офиса. Выбежав из офиса, подбежала к первому попавшемуся молодому человеку и, объяснив ему, что ей и ее коллеге необходима помощь, позвала его в офис, но когда вернулась обратно в офис, то Анисимова уже не было. В результате произошедшего график работы фирмы был нарушен, после всего происходящего в офисе, им пришлось закрыть офис на ключ, так как они боялись возвращения Анисимова.

Свидетель ФИО4 суду показал, что является владельцем туристической фирмы ООО «<данные изъяты>», в которой работают ФИО9 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ0 года около 12 часов ему позвонила ФИО9 и сообщила, что приходил муж ФИО8 и угрожал им убийством. Он понял, чтоПопова М.Г. и ФИО8 очень напуганы, закрыли офис, опасаясь вновь прихода Анисимова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ после хулиганских действий Анисимова А.А., офис туристической фирмы в этот день больше не работал.

Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимый является ее зятем, потерпевшая ФИО23 ее дочь. В последнее время между зятем и дочерью стали происходить частые ссоры, Анисимов стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, к ним домой пришел муж ее дочери Анисимов А.А., зайдя в дом, он стал спрашивать, где ФИО20, она ему сказала, что у них её нет. Анисимов находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден и агрессивно настроен. Она стала спрашивать, что произошло, на что он ей ответил, что ФИО21 допускает супружескую неверность. После чего. Анисимов стал говорить о том, что убьет их дочь, оскорблял её. Она очень сильно стала переживать за дочь и в телефонном звонке предупредила ее о том, что Анисимов находится у них, и что он ей угрожает. Дочь стала по телефону ее успокаивать и говорить о том, чтобы она не переживала, и что она сегодня будет ночевать у подруги, а не дома. Весь их телефонный разговор слышал Анисимов, после которого он собрался уходить. В коридоре, около входной двери, он достал передо ней и ее мужем нож и сказал им, что вот этим ножом убьет их дочь, а также сказал, что будет подкарауливать её не только возле их дома, а также на работе. После чего, он ушел. Она очень сильно испугалась за свою дочь. Через некоторое время ей позвонила дочь, которая рассказала о том, что Анисимов приходил к ней в офис и угрожал ей и её коллеге ножом. Дочь была напугана и плакала.

Свидетель Анисимов Ю.А. суду показал, что подсудимый является его отцом, потерпевшая - его мать. С сентября 2009 года он учится и проживает в <адрес>, так как является студентом <данные изъяты> В <адрес> приезжает 2 раза в месяц, для того, чтобы проведать родителей. На протяжении последних лет между родителями возникали периодически неприязненные отношения, связано это было с тем, что отец частенько злоупотреблял спиртными напитками, за что его увольняли с работы. Отец по характеру вспыльчивый, постоянно ревновал мать, причем это происходило в момент, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила его мама и сообщила о том, что отец, приходил к ней на работу, с собой у него был нож, он высказывал в её адрес и ее коллеги угрозы убийством. В настоящий момент мать с отцом вместе не проживают.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Заявлением ФИО8, о привлечении к ответственности Анисимова А.А., который находясь в офисе туристической фирмы «<данные изъяты>», высказывал в её адрес угрозы убийством / л.д. 5/;

Заявлением ФИО9, согласно которого просит привлечь к ответственности Анисимова А.А., угрожавшего ей убийством в офисе туристической фирмы «Интур-Авто» / л.д.6/;

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ офиса туристической фирмы «Интур-Авто» / том 1 л.д. 15/;

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,     представленный на исследование нож, изготовлен заводским способом. По
своей конструкции, техническим характеристикам (толщина клинка, твердость
клинка)     и     поражающим     свойствам,     нож     соответствует     нормативно
установленным требованиям     для нескладных охотничьих ножей     общего
назначения и относится к гражданскому холодному оружию / л.д. 25-26/:

Протоколом выемки, в ходе которого у Анисимова А.А. был изъят нож, являющийся орудием преступления / л.д. 34-36/;

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Анисимова А. о том, что не совершал хулиганские действия и не высказывал угрозы убийством, суд считает несостоятельными. Они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанных судом допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вина Анисимова А. подтверждается показаниями потерпевших Анисимовой, ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО4, Анисимова.

Суд оценивает показания потерпевших и свидетелей, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные показания, их показания согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Действия Анисимова А.А. следует квалифицировать по п.»а» ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основанийопасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что Анисимов А. грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу, пришел в офис туристической фирмы, сорвал работу, разбросал документы, данные обстоятельства с достоверностью подтвердили потерпевшие Анисимова и ФИО9.

В судебном заседании также с достоверностью установлено, что угроза убийством со стороны Анисимова А. носила реальный характер и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших Анисимовой и ФИО9 о том, что Анисимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении офиса, где кроме них и Анисимова никого не было, вытащил из кармана нож, стал им размахивать, неоднократно повторял, что всех зарежет, бегал с ножом в руках за Анисимовой, они очень испугались случившегося, опасались за свою жизнь и здоровье, реального исполнения угроз со стороны Анисимова.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Анисимов А. вину в совершении преступлений не признал, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, его возраст, /61 год/, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости, суд считает возможным назначить Анисимову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство по делу, как не представляющее ценности, необходимо уничтожить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, материальное положение, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, с подсудимого. В ходе дознания за участие в деле защитнику возмещены расходы в сумме 1491 рубль 90 копеек/л.д.125-126/, за участие в судебном заседании 895 рублей 11 копеек, всего с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 01 копейка.

Руководствуясь ст.301-303 УПК РФ, судё

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 / один/ года лишения свободы;

- по п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2/ два/ лет 6/ шесть/ месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анисимову А.А. наказание в виде 3 / три / лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Анисимову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 / два / года.

В период испытательного срока обязать Анисимова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

Взыскать с Анисимова А.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме 2387 рублей 01 копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                           Е.А.Владимирова