грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 44 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года                                              Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощникаРжевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Миккеля Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Миккеля Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> временно зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 15 октября 2004 года Плесецким районным судом Архангельской области по пунктам «а», «в» части второй статьи 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 02 ноября 2005 года Плесецким районным судом Архангельской области по части третьей статьи 158, части первой статьи 222 УК РФ, в соответствии со статьёй 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, освободившегося 08 мая 2009 года из Учреждения УГ-42/21 города Икса Архангельской области по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миккель Р.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Миккель Р.В. и ФИО8, находясь около домов и по <адрес>, из корыстных побуждений предварительно вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества проходящих мимо ФИО5 и ФИО6.

Миккель Р.В. и ФИО8, реализуя единый преступный умысел, проследовали за ФИО5 и ФИО9 до участка местности, расположенного на дороге между отделением почтовой связи , расположенном по адресу: <адрес>, и Ржевской дистанции пути (ПЧ-6), расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, Миккель Р.В. и ФИО8 подошли к ФИО5 и ФИО10 сзади и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших применили к ним насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении ФИО8 не менее четырёх ударов руками и ногами по голове и телу ФИО5, в результате чего ФИО5 чувствовал физическую боль, а так же в умышленном нанесении Миккелем Р.В. не менее одного удара кулаком по голове ФИО10, в результате чего, ФИО11 испытал физическую боль.

Миккель Р.В. и ФИО8, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5 и ФИО6, действуя в условиях явности и очевидности события, открыто похитили у ФИО5 походную сумку стоимостью 300 рублей, термос стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Сони ФИО12 510i» стоимостью 1.500 рублей, деньги в сумме 100 рублей, и у ФИО6 похитили сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2.300 рублей.

Совершив открытое хищение, Миккель Р.В. и ФИО8 с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Миккеля Р.В. и ФИО8, ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму 2.200 рублей и ФИО10 был причинён материальный ущерб на сумму 2.300 рублей.

Приговором Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение указанного выше преступления ФИО8 был осуждён по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, а в соответствии со статьёй 70 УК РФ окончательно ФИО8 был осуждён РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанный приговор ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.

Действия Миккеля Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Миккель Р.В. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Миккеля Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

ДействияМиккеля Р.В. суд квалифицирует по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответ-ствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Миккеля Р.В. по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Миккелю Р.В. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Миккель Р.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Миккелю Р.В. исполнилось ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Ранее неоднократно привлекался к уголовной, а также к административной ответственности. Имеет ряд непогашенных судимостей. <данные изъяты> алименты в пользу которой с Миккеля Р.В. не взыскивались. Официально нигде не работает. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений (л. д. 150-176).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миккеля Р.В., суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

Санкция части второй статьи 161 УК РФ предусматривает основное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет, со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца либо без такового, и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, преду-смотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии с частью второй статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями прес-тупления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его семейного и материального положения, а также совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510i» - в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу - потерпевшему ФИО5.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миккеля Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Миккеля Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Миккелю Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Миккелю Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510i» - оставить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в пригово-ре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатай-ствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстан-ции.

Председательствующий: судья                                                     С.Н. Черняев