незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 58 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года                                                  Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Петрованова И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ ,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петрованова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрованов И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петрованов И.Н., находясь в лесном массиве, в 1,5 километрах в западную сторону от деревни <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», собрал листья дикорастущего растения «конопля», которые перенёс по месту жительства: <адрес>, где высушил их и измельчил, тем самым, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года с изменениями от 27 июля 2010 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», высушенное до постоянной массы 27,4 грамма, включённое в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями от 29 июля 2010 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петрованов И.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «марихуана», в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года с изменениями от 27 июля 2010 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях личного употребления незаконно, без цели сбыта хранил в куртке по месту жительства: <адрес>, наркотическое средство «марихуана», высушенное до постоянной массы 27,4 грамма, включённое в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями от 29 июля 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ Петрованову И.Н. стало известно, что наркотическое средство «марихуана» обнаружила ФИО4, которая его перепрятала.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь по месту жительства: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство «марихуана», высушенное до постоянной массы 27,4 грамма, которое незаконно хранил Петрованов И.Н..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями на 29 июля 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана», высушенное до постоянной массы 27,4 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Петрованова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по части первой статьи 228 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Петрованов И.Н. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Петрованова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Петрованова И.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Петрованова И.Н. по части первой статьи 228 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Петрованову И.Н. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Петрованов И.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Петрованову И.Н. исполнилось ДД.ММ.ГГГГ. Жалоб на здоровье он не имеет, инвалидом не является. Под наблюдением у психиатра и нарколога он не состоит. Ранее Петрованов И.Н. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время судимости у него погашены в установленном законом порядке. <данные изъяты>. По профилактическим учётам ОВД по Ржевскому району Тверской области Петрованов И.Н. не значится. Жалоб на поведение Петрованова И.Н. в быту от соседей и родственников не поступало (л. д. 58, 61, 63-67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со статьёй 61 УК РФ признаёт явку с повинной подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий преступления, отсутствие судимости, характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрованова И.Н., по делу не установлено.

Санкция части первой статьи 228 УК РФ (редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 06.05.2010 № 81-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает, что из предусмотренных санкцией части первой статьи 228 УК РФ видов наказания в наибольшей степени достижению целей наказания Петрованова И.Н. соответствует наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказанияприменить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления и его последствий, сведений о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд пришёл к выводу о возможности исправления Петрованова И.Н. без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Петрованова И.Н. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

По настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Петрованова И.Н. мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» весом 27г, хранящееся в камере хранения наркотических средств при ОВД по Ржевскому району Тверской области - в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрованова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрованову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Петрованова И.Н. обязанностипроходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественное доказательство:наркотическое средство «марихуана» весом 27г, хранящееся в камере хранения наркотических средств при ОВД по Ржевскому району Тверской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                     С.Н. Черняев