получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, имея в силу своего должностного положения возможность способствовать таким действиям



Дело № 1 - 60 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года                                                  Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Н.,

подсудимого Павлова Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката НП «Адвокатское бюро Рыбка Л.П. и партнёры» Яковлева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке статей 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Р.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, имея в силу своего должностного положения возможность способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Распоряжением рк Главы <адрес>-ской области от ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.А. назначен на муниципальную должность муниципальной службы <адрес> - начальника отдела жи-лищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.А. руководил отделом жилищно-коммунального хозяйства Администрации го-рода Ржева Тверской области, при этом выполнял организационно-распоря-дительные, административно-хозяйственные функции, то есть являлся долж-ностным лицом.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25 «О муниципальной службе в Российской Федерации», в связи с прохождением муниципальной службы Павлову Р.А., как муници-пальному служащему, запрещается получать в связи с исполнением долж-ностных обязанностей любые вознаграждения от физических лиц.

Согласно пункту 1.6. должностной инструкции начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, утверждённой Главой города Ржева от 20 января 2007 года, Павлов Р.А. в своей деятельности руководствуется Кон-ституцией Российской Федерации, действующим федеральным и региональ-ным законодательством, нормативно-правовыми документами своей сферы деятельности, правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией.

Согласно пункту 4.1. должностной инструкции начальника отдела жи-лищно-коммунального хозяйства, утверждённой Главой города Ржева от 20 января 2007 года, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Пав-лов Р.А. несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполне-ние возложенных на него обязанностей в соответствии с действующим зако-нодательством Российской Федерации.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 неоднократно приходила в Администрацию города Ржева и обращалась к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации го-рода Ржева Тверской области Павлову Р.А. с просьбой оказать содействие в обмене двух неблагоустроенных квартир муниципального жилого фонда, расположенных по адресу: <адрес> , на жилое помещение.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.А. позвонил ФИО4 и сообщил, что имеется два варианта обмена квартир, и ей необходимо прийти в Администрацию <адрес>, чтобы написать заявление на имя Главы <адрес> на обмен двух неблагоустроенных квартир муниципального жилого фонда, располо-женных по адресу: <адрес> , на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 написала заявление на имя Главы <адрес> ФИО5 с просьбой разрешить обмен двух неблагоустроенных квартир муниципального жилого фонда, расположенных по адресу: <адрес> <адрес> на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Заявление ФИО4 для исполнения и подготовки соответствующих документов, необходимых для заключения договора социального найма, было передано на исполнение начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес> Павлову Р.А..

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павлов Р.А. и возглавляемый им отдел жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ржева Тверской области по заявлению ФИО4 проводили сбор и согласование документов, необходимых для заключения договора социального найма жилого помещения, тем самым, Павлов Р.А. содействовал в силу своего должностного положения заключению между Администрацией города Ржева и ФИО4 договора социального найма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в служебном кабинете, расположенном в здании Администрации города Ржева по адресу: <адрес>, между Павловым Р.А. и ФИО4 состоялся разговор, в ходе которого Павлов Р.А. сообщил, что документы для обмена двух неблагоустроенных квартир, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, готовы, осталось заключить договор социального найма жилого помещения. После чего Павлов Р.А. с целью личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, сообщил ФИО4 о необходимости отблагодарить его в денежной форме за его содействие в поиске квартиры для обмена и за подготовку им и возглавляемым отделом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ржева Тверской области документов. После чего ФИО4 попросила у Павлова Р.А. время для определения размера денежных средств, которые она сможет ему передать.

ДД.ММ.ГГГГ Главой города Ржева Тверской области ФИО5 вынесено постановление о разрешении ФИО4 и членам её семьи, проживающим в двух неблагоустроенных квартирах муниципального жилого фонда общей площадью 45м2, расположенных по адресу: <адрес> , обмена на жилое помещение общей площадью 35,5м2, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Кроме того, Глава города Ржева Тверской области ФИО5 поручил Павлову Р.А. и возглавляемому им отделу жилищно-комму-нального хозяйства Администрации <адрес> заключить договор социального найма жилого помещения со ФИО4 на жи-лое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ФИО4 пришла в рабочий кабинет Павлова Р.А., расположенный в здании Администрации <адрес> по адресу: <адрес>, и сообщила Павлову Р.А., что за содействие Павлова Р.А. в поиске квартиры для обмена двух неблагоустроенных квартир муниципального жилого фонда, расположенных по адресу: <адрес> , на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и за подготовку документов она может передать ему денежные средства в сумме 10.000 рублей. После этого Павлов Р.А. сообщил ФИО4, что для составления и подписания заместителем Главы <адрес> ФИО6 договора социального найма жилого помещения необходима ксерокопия её паспорта. В вышеуказанный период времени ФИО4 предоставила Павлову Р.А. ксерокопию своего паспорта, при этом Павлов Р.А. сообщил ФИО4, что денежную сумму ему необходимо будет передать вне служебного помещения в удобное для ФИО4 время.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 позвонила Павлову Р.А. и договорилась с ним о встрече в вечернее время около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут и не позд-нее 18 часов 03 минут ФИО4 подошла к принадлежащей Павлову Р.А. автомашине марки «ВАЗ-21074» с государственным номером стоящей на обочине дороги напротив <адрес>, в которой находился Павлов Р.А.. ФИО4 открыла дверь автомашины и села на переднее пассажирское сиденье, при этом она сообщила, что принесла денежные средства в сумме 10.000 рублей. Павлов Р.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, лично получил от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 10.000 рублей за содействие в силу своего должностного положения в обмене двух неблаго-устроенных квартир муниципального жилого фонда, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, на жилое помещение, расположенное по адресу: Тверская об-ласть, <адрес>, <адрес>, <адрес>, и за подготовку соответствующих документов для заключения договора социаль-ного найма жилого помещения.

Действия Павлова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по части первой статьи 290 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью первой статьи 290 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Павлов Р.А. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Павлова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Павлова Р.А. суд квалифицирует по части первой статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Павлова Р.А. по части первой статьи 290 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Павлову Р.А. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Павлов Р.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против интересов службы в органах местного самоуправления.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Павлову Р.А. исполнилось <данные изъяты>. Жалоб на здоровье он не имеет, инвалидом не является. Под наблюдением у психиатра и нарколога он не состоит. Ранее к уголовной ответственности Павлов Р.А. не привлекался, сведений о привлечении его к административной ответственности в материалах дела также не имеется. Павлов Р.А. <данные изъяты> По прежнему месту работы - в Администрации города Ржева - он характеризуется исключительно с положительной стороны, как опытный и профессиональный работник. Состоит в партии «Единая Россия». Имеет постоянное место жительства и регистрации. <данные изъяты> Жалоб на поведение Павлова Р.А. в быту от соседей не поступало (том 2 л. д. 1-6, 8-22).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со статьёй 61 УК РФ признаёт, наличие двух малолетних детей у виновного, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий преступления, отсутствие судимости, характеристику по месту жительства и работы, а также состояние здоровья его родных, материальное положение его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова Р.А., по делу не установлено.

Санкция части первой статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает, что из предусмотренных санкцией части первой статьи 290 УК РФ видов наказания в наибольшей степени достижению целей наказания Павлова Р.А. соответствует наказание в виде штрафа.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении размера штрафа суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в частности, размер взятки, характер действий совершённых подсудимым в пользу взяткодателя, а также принимает во внимание семейные обстоятельства подсудимого, наличие у него иждивенцев, его материальное и имущественное положение.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

По настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Павлова Р.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

договор социального найма жилого помещения, постановление главы города Ржева от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, справка о регистрации Ф9 от ДД.ММ.ГГГГ, карточка лицевого счёта за июнь 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о рождении ФИО7, копия паспорта ФИО4, технический паспорт на помещение <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, запрос от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Территориального отдела социальной защиты населения города Ржева Тверской области, письмо от ДД.ММ.ГГГГ на имя Главы города Ржева ФИО5, переданные на доверенное хранение начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ржева ФИО8 - в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении указанного юридического лица; светокопии указанных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат оставлению при уголовном деле и хранению в течение всего срока хранения уголовного дела;

автомашина марки «ВАЗ-21074» с государственным номером « переданная на доверенное хранение законному владельцу Павлову Р.А. - в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит оставлению её законному владельцу - Павлову Р.А.;

аудиокассета марки МС-60 «Panasonic» с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD+RW «FUJIFILM» с видеозаписью, проводимой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; диск марки «TDK» с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, диск марки «L"PRO» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; образец люминесцентного порошка, упаковка с автомобильными салфетками «ТОР GEAR», хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат оставлению при уголовном деле и хранению в течение всего срока хранения уголовного дела;

10 билетов банка России образца 1997 года достоинством по 1.000 рублей каждый, предоставленные для проведения оперативного эксперимента старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ржевскому району ФИО9, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ржевскому району - в соответствии с пунктом 4 с части третьей статьи 81 УПК РФ - подлежат возвращению по принадлежности в ОБЭП ОВД по Ржевскому району Тверской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова Р.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- договор социального найма жилого помещения, постановление главы города Ржева от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, справку о регистрации Ф9 от ДД.ММ.ГГГГ, карточку лицевого счёта за июнь 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о рождении ФИО7, копию паспорта ФИО4, технический паспорт на помещение <адрес> <адрес> <адрес>, запрос от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Территориального отдела социальной защиты населения города Ржева Тверской области, письмо от ДД.ММ.ГГГГ на имя Главы города Ржева ФИО5, переданные на доверенное хранение начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ржева ФИО8 - оставить в распоряжении указанного юридического лица; светокопии указанных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела;

- автомашину марки «ВАЗ-21074» с государственным номером «», переданную на доверенное хранение законному владельцу Павлову Р.А. - оставить её законному владельцу - Павлову Р.А.;

- аудиокассету марки МС-60 «Panasonic» с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD+RW «FUJIFILM» с видеозаписью, проводимой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; диск марки «TDK» с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; диск марки «L"PRO» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; образец люминесцентного порошка, упаковку с автомобильными салфетками «ТОР GEAR», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела;

- 10 билетов банка России образца 1997 года достоинством по 1.000 рублей каждый, с сериями и номерами: та предоставленные для проведения оперативного эксперимента старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ржевскому району ФИО9, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ржевскому району - возвратить по принадлежности в ОБЭП ОВД по Ржевскому району Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                     С.Н. Черняев