кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 36 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года                                                  Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

потерпевшей ФИО20

подсудимых Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А., Макарова И.И.,

защитника подсудимого Смирнова С.С. - адвоката Адвокатского кабинета Д.А. Деянова «Статус» Деянова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Огурцова А.А. - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ ,

защитника подсудимого Разувакина И.А. - адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ ,

защитника подсудимого Макарова И.И. - адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, с применением части первой статьи 62 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Огурцова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ,

Разувакина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, квартал , ранее судимого Ржевским городским судом <адрес>: 1. ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ОН-55/<адрес> по отбытию срока наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью второй статьи 69 УК РФ и статьёй 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, судимости не сняты и не погашены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Макарова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Твери, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал , ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.С., Огурцов А.А., Разувакин И.А. и Макаров И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов С.С. и Огурцов А.А.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов С.С. и Огурцов А.А.совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.С., Огурцов А.А., Разувакин И.А. и Макаров И.И. в городе <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО13.

В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.С., Огурцов А.А., Разувакин И.А. и Макаров И.И., находясь на территории дачного участка ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», участок , реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество: бочку металлическую стоимостью 500 рублей, 5 металлических листов стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей - всего имущества на общую сумму 1.000 рублей.

С похищенным имуществом Смирнов С.С., Огурцов А.А., Разувакин И.А. и Макаров И.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей.

2. В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.С. и Огурцов А.А. в городе <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО6.

В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.С. и Огурцов А.А., находясь на территории дачного участка ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, сельское поселение «Победа», коллективный сад «Волга», <адрес>, участок , реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: бочку металлическую стоимостью 200 рублей; 3 металлических листа стоимостью по 400 рублей каждый, на сумму 1.200 рублей; 4 эмалированных ведра стоимостью по 50 рублей каждое, на сумму 200 рублей - всего имущества на общую сумму 1.600 рублей.

С похищенным имуществом Смирнов С.С. и Огурцов А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.600 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов и не позднее 12.00 часов Смирнов С.С. и Огурцов А.А. в городе <адрес> из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества с дачных участков в коллективном саду «Родничок».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов и не позднее 12.00 часов Смирнов С.С. и Огурцов А.А., реализуя единый преступный умысел, пришли на территорию дачного участка ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», где, действуя совместно и согласованно, с целью хищения собрали принадлежащее ФИО14 имущество: 10 металлических труб стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 1.000 рублей; мангал стоимостью 500 рублей; бочку металлическую стоимостью 270 рублей; водопроводную трубу стоимостью 500 рублей; 3 водопроводные трубы стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 3 водопроводных крана стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 750 рублей; 5 металлических уголков стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей; подставку металлическую стоимостью 200 рублей; стол металлический стоимостью 500 рублей; раковину чугунную стоимостью 1.000 рублей; раковину чугунную стоимостью 700 рублей - всего имущества на общую сумму 6.220 рублей.

В этот же период времени Смирнов С.С. и Огурцов А.А., реализуя единый преступный умысел, зашли на территорию дачного участка ФИО15, являющегося смежным с дачным участком ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> , где, действуя совместно и согласованно, с целью хищения собрали принадлежащее ФИО15 имущество: трубу металлическую стоимостью 1.500 рублей; 2 металлических листа стоимостью по 1.000 рублей каждый, на сумму 2.000 рублей - всего имущества на общую сумму 3.500 рублей.

Всё собранное имущество, принадлежащее ФИО14 и ФИО15, Смирнов С.С. и Огурцов А.А. сложили возле дачного участка ФИО14, тем самым, приготовив имущество к последующему вывозу. После этого Смирнов С.С. и Огурцов А.А. уехали в <адрес> подыскать автомобиль для вывоза металла.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени не ранее 12.00 часов и не позднее 14 часов 45 минут Смирнов С.С. и Огурцов А.А. на автомобиле «Газель» с регистрационным знаком «<данные изъяты> вновь приехали к дачному участку ФИО14, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, коллективный сад <адрес>», где из корыстных побуждений решили совершить ещё хищение имущества ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени не ранее 12.00 часов и не позднее 14 часов 45 минут Смирнов С.С. и Огурцов А.А., реализуя единый преступный умысел, подошли к помещению бани ФИО15, находящейся на её дачном участке, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> участок , где, действуя совместно и согласованно, Смирнов С.С., воспользовавшись неустановленным металлическим предметом, вырвал проушину для крепления навесного замка, после чего Смирнов С.С. и Огурцов А.А. через открытую дверь незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО15 имущество: магнитолу марки «SANYO 780» стоимостью 1.000 рублей; 4 металлические трубы стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 2.000 рублей - всего имущества на общую сумму 3.000 рублей.

После этого Смирнов С.С. и Огурцов А.А. стали загружать в автомобиль похищенное ими имущество ФИО14 и ФИО15.

Однако свои преступные действия Смирнов С.С. и Огурцов А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Огурцов А.А. был задержан на месте преступления ФИО12, а Смирнов С.С. скрылся с места преступления.

В случае доведения Смирновым С.С. и Огурцовым А.А. своих преступных действий до конца, ФИО14 был бы причинён материальный ущерб на сумму 6.220 рублей 00 копеек, ФИО15 был бы причинён материальный ущерб на сумму 6.500 рублей 00 копеек.

ПодсудимыеСмирнов С.С., Огурцов А.А., Разувакин И.А. и Макаров И.И.признают себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений, согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о котором были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевшая ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14 и ФИО15, будучи надлежащим образом уведомлёнными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, от них в материалах дела имеются заявления о том, что они не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимыеСмирнов С.С., Огурцов А.А., Разувакин И.А. и Макаров И.И., обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А. и ФИО16, каждого, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО13, органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Смирнова С.С. и Огурцова А.А., каждого, по эпизоду хищения имущества ФИО6 органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Смирнова С.С. и Огурцова А.А., каждого, по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО14 и ФИО15 органом предварительного расследования квалифицированы по части третьей статьи 30 и пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых Смирнова С.С., Разувакина И.А., Огурцова А.А. и Макарова И.И. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их родных.

Суд учитывает, что Смирнов С.С. и Огурцов А.А. совершили два умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности, а также совершили покушение на преступление средней тяжести, направленное против собственности, а Разувакин И.А. и Макаров И.И. совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Смирнову С.С. исполнилось 18-19 лет. Он судим. Сведений о привлечении Смирнова С.С. к административной ответственности в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. Обучается в ГОУ НПО «Профессиональный лицей » <адрес>, где характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительства и регистрации (том 1 л.д. 237-239, 242-244).

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Огурцову А.А. исполнилось 20-21 год. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, уголовное дело и уголовное преследование в его отношении были прекращены в связи с примирением с потерпевшим, иных компрометирующих сведений в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. Имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нигде не работает. Жалобы на его поведение со стороны соседей и родственников не поступали (том 2 л.д. 1-7, 9-11).

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Разувакину И.А. исполнилось 19 лет. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности. В настоящее время Разувакин И.А. отбывает условное наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, направленных против собственности, судимости не погашены. Жалоб на здоровье не имеет, на учёте у психиатра не состоит. За период обучения в МОУ СОШ <адрес> в целом характеризовался с положительной стороны. Особо отмечено, что легко мог попасть под чужое отрицательное влияние, но при этом признавал свои ошибки, правильно реагировал на критику. За время обучения в Профессиональном училище <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Разувакин И.А. занимался в спортивной школе олимпийского резерва борьбы самбо, дзюдо. По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 12-13, 15-30).

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Макарову И.И. исполнилось 19 лет. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, уголовное дело и уголовное преследование в его отношении были прекращены в связи с примирением с потерпевшим, иных компрометирующих сведений в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. Имеет постоянное место жительства и регистрации, нигде не работает (том 2 л.д. 31-39).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимых, суд, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, признаёт явки с повинной подсудимых Разувакина И.А., Смирнова С.С., Огурцова А.А., полное признание всеми подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, способствование частичному возмещению ущерба, причинённого преступлением, положительные характеристики на них, молодой возраст, в отношении подсудимых Смирнова С.С., Огурцова А.А., Макарова И.И. - отсутствие судимости, а в отношении Огурцова А.А., кроме того, наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А., Макарова И.И., предусмотренных статьёй 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано, и в ходе судебного разбирательства не установлено.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести и количества совершённых преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает, что к подсудимым следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учётом мнения потерпевших, не настаивавших на изоляции подсудимых от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А. и Макарова И.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении им наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом суд, принимая во внимание совершение Разувакиным И.А. преступления средней тяжести в период испытательного срока, с учётом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, считает возможным сохранить Разувакину И.А. условное осуждение по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 09 сентября 2010 года.

С учётом количества и характера обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, и сведений о личностях подсудимых суд также пришёл к выводу о возможности исправления подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, не покидать своего места жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минути не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого им судом.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При этом суд учитывает, что в соответствии с частью третьей статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимых Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А. и Макарова И.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. До вступления приговора в законную силу данная мера пресечения отмене или изменению не подлежит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на магнитолу «SANYO 780», труба металлическая диаметром 115мм, 2 металлических листа, 4 трубы металлических диаметром 50мм, возвращённые в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей ФИО15; 10 металлических труб сечением 76мм, мангал, бочка металлическая, 1 водопроводная труба сечением и 25мм длиной 6м, 3 водопроводные трубы сечением 25мм и длиной 1м, 3 водопроводных крана, 5 металлических уголков размером 45мм, подставка металлическая, стол металлический, 2 раковины чугунные, возвращённые в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшему ФИО14 - в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению их законным владельцам.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 7.161 рубля 00 копеек, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвующим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.С. и Огурцова А.А.,каждого, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцияхФедерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцияхФедерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить каждому из них наказание:

за каждое преступление, предусмотренное пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Смирнову С.С. и Огурцову А.А., каждому, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Смирнову С.С. и Огурцову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Ржевского городского суда Тверской области от 24 декабря 2010 года в отношении Смирнова С.С. исполнять самостоятельно.

Признать Разувакина И.А. и Макарова И.И., каждого,виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцияхФедерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и за данное преступление назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Разувакину И.А. и Макарову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком: Разувакину И.А. - в 3 (три) года, Макарову И.И. - в 1 (один) год.

Приговор Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Разувакина И.А. исполнять самостоятельно.

Обязать Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А. и Макарова И.И. проходить регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, не покидать своего места жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого каждому из них судом.

Меру пресечения в отношении подсудимых Смирнова С.С., Огурцова А.А., Разувакина И.А. и Макарова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на магнитолу «SANYO 780», трубу металлическую диаметром 115мм, 2 металлических листа, 4 трубы металлических диаметром 50мм - оставить их законному владельцу ФИО15; 10 металлических труб сечением 76мм, мангал, бочку металлическую, 1 водопроводную трубу сечением 25мм и длиной 6м, 3 водопроводные трубы сечением 25мм и длиной 1м, 3 водопроводных крана, 5 металлических уголков размером 45мм, подставку металлическую, стол металлический, 2 раковины чугунные - оставить их законному владельцу ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                    С.Н. Черняев