незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1-16/2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года                                               город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Улыбиной С.А.,

при секретаре Струковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимого Березникова О.Е.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А. на основании ордера и удостоверения ,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Березникова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березников О.Е., совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года к Березникову О.Е., находящемуся на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обратился ФИО1 с просьбой переделать два газовых пистолета марки «ИЖ-79» под стрельбу боевыми патронами, при этом пообещал Березникову О.Е. денежное вознаграждение за выполненную работу,

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Березников О.Е., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея соответствующего права, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, находясь по адресу: <адрес>, изготовил из каждого газового пистолета марки «ИЖ-79» самодельное ручное нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм, путем <данные изъяты> Согласно заключения эксперта пистолеты, изготовленные Березниковым О.Е. относятся к самодельному ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Данные пистолеты пригодны для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ Березников О.Е., находясь в принадлежащем ФИО1 гараже, расположенном во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> передал ФИО1, изготовленные им два пистолета, получив от ФИО1 за выполненную работу денежное вознаграждение.

Он же, Березников О.Е., совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Березников О.Е., находясь на берегу реки «Волга» возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, не имея соответствующего права, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно приобрел, путем находки огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный неустановленным лицом из травматического пистолета <данные изъяты> путем <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является соответственно самодельным ручным нарезным огнестрельным оружием и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Сразу после находки, в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ года Березников О.Е., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия - пистолета, изготовленного из <данные изъяты> и патронов к нему, незаконно перенес при себе, от места находки к месту дальнейшего хранения по адресу: <адрес> огнестрельное оружие и 10 патронов калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова - «ПМ» и Стечкина - «АПС».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Березников О.Е., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, в нарушение Федерального закона «Об оружия» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил по адресу: <адрес> огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный из <данные изъяты> и боеприпасы - 10 патронов калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова - «ПМ» и Стечкина - «АПС».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Управления УФСБ России по Тверской области следственного действия - обыска, проводимого в квартире Березникова О.Е., по адресу: <адрес>, с целью обнаружения незаконного хранящихся боеприпасов и огнестрельного оружия, были изъяты огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный из <данные изъяты> и находящимися в обойме данного пистолета 10 патронов калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС».

Он же, Березников О.Е., совершил незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Березников О.Е., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию калибра 9 мм поехал на стрельбище, расположенное в районе деревни <адрес>, где собрал гильзы патрона 9x18 мм к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», а также пули, которые в этот же день, перевез к себе домой по адресу: <адрес>. Из собранных вышеуказанных пуль и гильз Березников О.Е. планировал изготовить патроны с целью последующей стрельбы из ранее найденного им огнестрельного оружия пистолета изготовленного из <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ года, Березников О.Е., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию - патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», не имея соответствующего права, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> изготовил 12 самодельных патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», которые согласно заключения эксперта являются самодельными патронами (боеприпасами), изготовленными <данные изъяты> и пригодны для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Управления УФСБ России по Тверской области следственного действия обыска, проводимого в квартире Березникова О.Е., по адресу: <адрес>, с целью обнаружения незаконного хранящихся боеприпасов и огнестрельного оружия, были изъяты 12 патронов калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС».

Он же, Березников О.Е., совершил незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Березников О.Е., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, в нарушение Федерального закона «Об оружия» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил по адресу: <адрес>, изготовленные им в июле 2009 года боеприпасы - 12 патронов, которые согласно заключению эксперта являются самодельными патронами (боеприпасами), изготовленными с использованием пуль и гильз 9x18 мм патронов к пистолету Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» и пригодны для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Управления УФСБ России по Тверской области следственного действия обыска, проводимого в квартире Березникова О.Е., по адресу: <адрес>, с целью обнаружения незаконного хранящихся боеприпасов и огнестрельного оружия, были изъяты боеприпасы - 12 самодельных патронов, изготовленные с использованием пуль и гильз 9x18 мм патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС».

Органами предварительного следствия действия Березникова О.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Березников О.Е. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Березникова О.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалификации его действий       по ст. 223 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления боеприпасов в ДД.ММ.ГГГГ) поскольку совершил незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительство характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять в качестве дополнительного наказания штраф, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ним контроля и наличия определенных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березникова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения, ношения оружия, боеприпасов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

по ч.1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления боеприпасов в ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Березникову О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Березникову О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Березникова О.Е. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 2 (два) раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые данным органом и не менять место жительства без уведомления указанного органа

Вещественные доказательства: Пистолет с обоймой, изготовленый <данные изъяты>; два пистолета, изготовленные <данные изъяты>); 10 патронов к пистолетам конструкции
Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС»; 12 патронов, изготовленных
с использованием <данные изъяты> 3 магазина,     являющихся частями пневматических пистолетов модели «МР-654К» калибра 4,5 мм, изъятые из под верстака в ходе обыска в квартире ФИО4; пружину, изъятую с верстака в ходе обыска в квартире Березникова О.Е.; 52 гильзы,     являющиеся частями 9x18 мм патронов к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС»; 389 пуль, которые     являются стрелянными пулями - частями патронов к пистолетам Макарова «ПМ», Стечкина «АПС», «ТТ», «ПСМ», «Парабеллум», к револьверу «Наган»; капсюли-воспламенители открытого типа; прицельную планку; ударник - передать в ОВД по Ржевскому району Тверской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Тетрадь 48 листов с записями и находящийся в ней лист со
схематичным изображением пистолета, журнал «Оружие 08 2009» на 64 страницах с листком бумаги, на котором имеется чертеж пистолета; тетрадь на 17 листах с чертежами деталей пистолета и указанием их размеров, и 14 листов со схемами пистолетов; каталог «Вегеttа», с находящимися внутри: листами из других
журналов со статьями и изображениями пистолетов, тетрадью на 9
листах со схемами оружия и его основных частей и 4-мя фрагментами
бумаги с изображенными схемами пистолета и его составных частей; конверт с 8 фрагментами картона, 7 из которых, выполнены в
виде деталей пистолета, 3 деревянных заготовки рукояток пистолета, изъятые в квартире Березникова О.Е. в ходе обыска; 5 металлических цилиндрических предмета, изъятых в квартире Березникова О.Е. в ходе обыска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать о назначении защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья         С.А. Улыбина