угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-9 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев                                 24 января 2011 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Шабановой Е.Г.,

подсудимого Васильева О.С.,

защитника адвоката Ржевского филиала № 2 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приказом УВО при УВД по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с прапорщик милиции Потерпевший с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего группы задержания (ПЦО) взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ржевскому району УВД по Тверской области.

Согласно должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО, Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года "О милиции" Потерпевший, являясь сотрудником милиции, обеспечивает руководство деятельностью наряда на период несения службы, принимает меры к розыску и задержанию лиц, совершивших преступление, обеспечивает в границах маршрута патрулирования наблюдение за местами наиболее вероятного совершения преступления, возможного появления и укрытия правонарушителей, оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушителей и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном положении, предостерегает граждан от совершения противоправных действий, разъясняет им недопустимость антиобщественного поведения, оказывает содействие нарядам милиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений ОВД, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей, имеет все права, предусмотренные Конституцией РФ, федеральными законами и подзаконными нормативными актами, ведомственными инструкциями, регламентирующими прохождение службы сотрудниками ОВД.

Таким образом, Потерпевший осуществлял функции представителя власти, был наделен в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в соответствии с нарядом на службу ОВО при ОВД по Ржевскому району от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по Ржевскому району, старший группы задержания ОВО при ОВД по Ржевскому району Потерпевший заступил на суточное дежурство.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 40 мин. в ОВД по Ржевскому району поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес>, Васильев О.С. избил ФИО4, угрожал ей ножом и выгнал из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 ч. 55 мин. старший группы задержания ОВО при ОВД по Ржевскому району Потерпевший, совместно с милиционером - водителем ОВО при ОВД по Ржевскому району ФИО6 и старшим группы задержания ОВО при ОВД по Ржевскому району ФИО5 по распоряжению оперативного дежурного ОВД по Ржевскому району, с целью проверки телефонного сообщения, прибыли к дому по <адрес> при этом Потерпевший, ФИО6 и ФИО5 были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, имели соответствующие знаки отличия и являлись представителями власти. Около вышеуказанного дома, Потерпевший, ФИО6 и ФИО5 получили от ФИО4 информацию, что ее муж Васильев О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ее, угрожал ей ножом и выгнал из ее <адрес>, а также о том, что кроме Васильева О.С. в данной квартире находится малолетний ребенок ФИО4 ФИО4 попросила Потерпевший, ФИО6 и ФИО5 доставить Васильева О.С. в медицинский вытрезвитель до его вытрезвления. Непосредственно после этого Потерпевший, ФИО6 и ФИО5, действуя в соответствии со ст.11 Закона РФ от 18 января 1991 года № 1026-1 "О милиции", с целью проверки устного заявления ФИО4, потребовали от Васильева О.С. открыть входную дверь <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Васильев О.С. вышел на лестничную площадку, расположенную около <адрес>, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, имея цель воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, имея прямой преступный умысел на осуществление угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а именно: в отношении Потерпевший, демонстрируя нож, словесно угрожая применением насилия, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей Потерпевший, говоря, что порежет его ножом, с целью подтверждения своих преступных намерений трижды махал ножом в сторону Потерпевший

После этого Потерпевший, ФИО6 и ФИО5 в соответствии со ст.ст.13 и 14 Закона РФ от 18 января 1991 года № 1026-1 "О милиции", применив к Васильеву О.С. физическую силу и специальные средства - наручники, задержали Васильев О.С. и доставили в ОВД по Ржевскому району.

Васильев О.С. осознавал общественно опасный характер своих действий, осознавал, что они направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании Васильев О.С. виновным себя не признал и показал, что проживает в квартире своей супруги ФИО4 по адресу: <адрес>. У них есть общий ребенок ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ вечером, времени точно не помнит, у него с супругой произошел конфликт из-за того, что супруга со своей подругой ФИО8 распивали пиво у них в квартире на кухне. Он выгнал обеих на улицу, вытолкав их за шиворот из квартиры. Ножом никому из них не угрожал, телесных повреждений не причинял. В квартире остался сын, который спал в комнате. Через некоторое время в дверь позвонили. Он подошел к двери и спросил, кто пришел. Ему мужской голос ответил: "Милиция, откройте дверь". Он сказал им, что он милицию не вызывал, и дверь не откроет. Затем снова позвонили во входную дверь. Он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции. В это время у него в руках был кухонный нож, поскольку до звонка в дверь он готовил себе закуску. Когда сотрудники милиции вошли в квартиру, то сказали ему, чтобы он положил нож, он сразу положил нож на табурет в коридоре, сотрудники милиции надели ему на руки наручники. Он им сопротивления не оказывал, ножом и словесно никому не угрожал. На лестничную площадку он не выходил. После этого его доставили в дежурную часть ОВД по Ржевскому району.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными на судебном разбирательстве доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что он занимает должность старшего группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ржевскому району. В его должностные обязанности кроме прочих входит охрана объектов и имущества собственников, заключенных по договорам, а также охрана общественного порядка, раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство (до 8 час. ДД.ММ.ГГГГ) совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по Ржевскому району старшим сержантом милиции ФИО6 и старшим группы задержания ОВО при ОВД по Ржевскому району прапорщиком милиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 50 мин. от дежурного ОВД по Ржевскому району поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, муж избивает жену и угрожает ей ножом. В связи с этим ими в составе указанной группы был осуществлен выезд по данному адресу. Прибыв на место происшествия в 1 час. 55 мин. на улице около подъезда дома на скамейке их встретила ФИО4 Она находилась в испуганном состоянии, плакала. Вместе с ней были ее подруга ФИО8 и сосед. ФИО4 пояснила, что ее муж Васильев О.С. избил ее, угрожал ей ножом и выгнал из квартиры. Также она пояснила, что Васильев О.С. находится в квартире в состоянии алкогольного опьянения вместе с малолетним ребенком. ФИО4 попросила их забрать Васильева О.С. в милицию до вытрезвления, так как тот ее не пускает в ее квартиру к ребенку. После этого с целью пресечения незаконных действий Васильева О.С. они втроем - он, ФИО5 и ФИО6 зашли в подъезд дома и подошли к входной двери в <адрес>, расположенную на первом этаже дома. Он позвонил в дверной звонок. Через дверь мужской голос их спросил: "Кто там?". Кто-то из них ответил: "Откройте, это милиция". Васильев О.С. ответил им, что дверь не откроет, а первого, кто войдет в квартиру, порежет ножом. Они вышли на улицу, форточка в квартиру Васильевых была открыта, поэтому через окно они стали разговаривать с Васильевым О.С., чтобы тот открыл дверь в квартиру. Васильева О.С. самого в тот момент они не видели, так как окно было занавешено занавесками. Свет в квартире горел. Васильев О.С. отказывался открывать им дверь. Тогда ФИО5 сказал Васильеву, что в данном случае придется вызвать сотрудников МЧС, для того, чтобы они открыли входную дверь в квартиру. Об этом также было сообщено дежурному ОВД. Затем они услышали, что дверь в квартиру открылась. Они втроем вошли в подъезд. Он шел впереди, у него в руках был автомат, а сзади него шли ФИО5 и ФИО6, позади них находилась ФИО4 ФИО8 и молодой человек (сосед) чуть раньше поднялись этажом выше. Времени было около 2 часов, точного времени он не знает, так как в тот момент на часы не смотрел. Васильев О.С. стоял около двери на лестничной площадке, в правой руке у него был нож. Васильев О.С. держал нож клинком вперед - в его сторону. Он, ФИО5 и ФИО6 в это время находились в форменной одежде сотрудников ОВД. Когда он стал подходить к Васильеву О.С., тот замахнулся на него ножом в сторону его груди и при этом крикнул: "Кто подойдет, порежу ножом!". Он увернулся от удара ножом, отойдя назад. Если бы он не отошел назад, Васильев О.С. мог бы на самом деле порезать его ножом, попав по груди. Он стал говорить Васильеву О.С., чтобы тот перестал размахивать ножом и положил его на пол, в противном случае будет применена физическая сила, снова попытался подойти к ФИО4. ФИО6 и ФИО5 находились сзади него. Васильев О.С. снова замахнулся ножом в его сторону, пытаясь ударить его в лицо. В этот момент он снова отступил назад, поэтому Васильев О.С. не попал ему ножом по лицу. Поняв, что Васильев О.С. не собирается успокаиваться и прекращать сопротивление, он попытался выбить нож из руки Васильева О.С. прикладом автомата, который находился у него в руках. Васильев О.С. в этот момент забежал в прихожую своей квартиры. Они попытались войти в квартиру вслед за Васильевым, но тот снова замахнулся на него ножом со словами, что зарежет. Так как Васильев О.С. не успокаивался, им и ФИО5 были применены в отношении Васильева О.С. боевые приемы самбо. В тот момент Васильев О.С. бросил нож на пол в его сторону, и после этого на руки Васильева О.С. были надеты спец. средства - наручники. Нож, которым Васильев О.С. угрожал ему, был взят из квартиры, доставлен в дежурную часть ОВД по Ржевскому району и передан оперативному дежурному. Васильев О.С. также был доставлен в дежурную часть ОВД по Ржевскому району.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у нее есть подруга ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>. ФИО4 проживает в квартире на первом этаже дома совместно со своим малолетним ребенком. Муж ФИО4 Васильев О.С. совместно с ней не проживает, приходит только иногда на несколько дней. Отношения с ФИО4 у нее хорошие, с Васильевым О.С. отношений нет, с ним она не встречается и не разговаривает. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов она находилась в гостях у ФИО4, также дома был малолетний ребенок ФИО4 и Васильев О.С. Она пила пиво, а Васильевы пили водку. Они все находились в нетрезвом состоянии, Васильев О.С. был очень пьяный. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ между Васильевым О.С. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Васильев О.С. причинил ФИО4 телесные повреждения. В этот момент ФИО4 попросила ее вызвать милицию. Она выбежала из квартиры и пошла к соседу, который проживает в квартире на втором этаже дома, имени и фамилии его она не знает. Васильевы оба остались в квартире. Она попросила молодого человека, который открыл ей дверь на втором этаже дома, вызвать милицию и пояснила ему ситуацию. Парень вызвал милицию. Когда она вернулась в квартиру Васильевых, входная дверь была заперта изнутри, из квартиры она слышала крики Васильевых. Она снова побежала к соседу на втором этаже и попросила тапки, так как была босиком. Затем она вернулась к квартире Васильевых, а молодой человек спустился за ней. Она стала стучать в дверь, но ей никто не открывал. Тогда она села на лестничной площадке и стала курить. В этот момент дверь открылась и из квартиры выбежала ФИО4 Вера, Васильев Олег запер дверь изнутри. ФИО4 была в испуганном состоянии, плакала. Они с ФИО4 вышли на улицу. С ними также находился молодой человек, который разрешил ей вызвать милицию и дал тапки. ФИО4 сказала, что в квартире остался ребенок, побежала к двери в квартиру и стала стучать в дверь. Она побежала за ФИО4. На стук ФИО4 дверь квартиры открыл Васильев и стал кричать, чтобы ФИО4 Вера вернулась в квартиру, а ФИО4 кричала, чтобы ФИО4 отдал ей ребенка. В это время у ФИО4 Олега в правой руке был кухонный нож. Она испугалась, что если ФИО4 войдет в квартиру, то ФИО4 может причинить ей телесные повреждения, и поэтому оттащила ФИО4 от двери, а Васильев запер дверь изнутри. Затем они вышли из подъезда на лавочку и стали ждать сотрудников милиции. Около 2 часов к дому подъехали сотрудники милиции. Их было трое. ФИО4 пояснила им, что Васильев ее избил, из-за чего она выбежала из квартиры, так же ФИО4 сказала, что Васильев О.С. угрожал ей ножом. Еще ФИО4 сказала, что в квартире находится ее малолетний ребенок, и попросила сотрудников милиции, чтобы они открыли дверь в квартиру, успокоили Васильева О.С. и отдали ей ребенка. Все сотрудники милиции находились в форменной одежде сотрудников милиции, и у них было оружие. Они вошли в подъезд все вместе. Она попыталась открыть дверь, но дверь была заперта изнутри. Сотрудники стали кричать Васильеву Олегу, чтобы тот открыл дверь, и при этом представились милиционерами. Васильев в это время стал кричать, чтобы все отошли от двери, стал угрожать физической расправой. Она испугалась и побежала по лестнице на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами. Молодой человек, который дал ей тапки, тоже находился с ней. ФИО4 Вера и сотрудники милиции остались стоять около квартиры Веры. Она слышала, что Васильев Олег кричал, чтобы все убирались от квартиры, и угрожал физической расправой. Она не видела, был ли у него в руках при этом нож или нет. Через некоторое время в подъезде стало тихо, и она попросила парня, который с ней стоял, сходить посмотреть, что происходит на первом этаже. Парень сходил, и вернулся назад. Парень сказал ей, что все нормально, все уехали. Тогда она вернулась в квартиру ФИО4 Веры. Та ей рассказала, что когда она убежала наверх, Васильев Олег сначала дверь не открывал, а потом открыл дверь, в руках у него был нож. Васильев Олег не хотел впускать в квартиру сотрудников милиции, говорил: "Попробуйте возьмите меня, кто вы такие..", при этом у Васильева в руках был нож, и он не хотел выпускать его из рук. Через некоторое время Васильев бросил нож на пол, и сотрудники милиции Васильева увезли. Больше ей ФИО4 ничего не рассказывала (л.д.54-57).

Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в дежурную часть ОВД по Ржевскому району в 1 час. 40 мин., следует, что ФИО4 избил муж, выгнал из дома, угрожал ножом (л.д.10).

Согласно заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ она просит не привлекать к уголовной ответственности Васильева О.С. за причиненные ей ДД.ММ.ГГГГ побои (л.д.11).

Согласно заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ она просит не привлекать к уголовной ответственности Васильева О.С. за причиненные ей ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения (л.д.12).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении и протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении следует, что Васильев О.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д.103-104).

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший назначен на должность старшего группы задержания (ПЦО) взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ржевскому району УВД по Тверской области (л.д.44-46).

Вина подсудимого также подтверждается и другими материалами дела: рапортами ФИО5 (л.д.17) и Потерпевший (л.д.18), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в дежурной части ОВД по Ржевскому району был изъят, упакован и опечатан нож (л.д.19-20), должностной инструкцией старшего группы задержания (ПЦО) взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ржевскому району УВД по Тверской области (л.д.41-43), протоколом осмотра ножа (л.д.77-78).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Васильев О.С. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Васильев О.С. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Васильев О.С. не нуждается (л.д.73-74).

Оценивая собранные доказательства, суд полагает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются друг с другом. К показаниям подсудимого суд относится критически.

Действия Васильева О.С. надлежит квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает семейное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние здоровья. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, материальное и семейное положение Васильева, суд полагает возможным назначить подсудимому наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, - штраф в доход государства.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

На основании ч.1, 8 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 коп. (596 руб. 74 коп. за участие адвоката на предварительном следствии, 295 руб. 38 коп. за участие адвоката в судебном разбирательстве).

Суд считает необходимым судебные издержки, понесенные государством на оплату адвокатов за оказание юридической помощи Васильеву О.С., взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву О.С. отменить.

Вещественные доказательства: нож, - уничтожить.

Взыскать с Васильева О.С. в доход государства в возмещение затрат по оплате труда адвоката 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий