кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А., защитника Пречестного К.Е., - адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер подсудимого Бойкова Д.Ю., потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бойкова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца дер. <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская

область, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы, сроком на 02 (два) года, условно, с испытательным сроком 01 (один) год, судимость погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бойков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бойков Д.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО5, пришел по его месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО5, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки "Филипс", стоимостью 3950 рублей. С места преступления Бойков Д.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бойкова Д.Ю, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3950 рублей, что для последнего является значительным.

Он, же Бойков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бойков Д.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО5, пришел по его месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО5, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки "LD", стоимостью 2550 рублей. С места преступления Бойков Д.Ю. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бойкова Д.Ю., ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2550 рублей, что для последнего является значительным.

Обвиняемый Бойков Д.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Бойковым Д.Ю. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Бойкова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бойков Д.Ю. суду пояснил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Бойков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Бойкова Д.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Бойкову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание вины Бойковым Д.Ю., его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Бойкову Д.Ю. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные, а также то, что Бойков Д.Ю. юридически не судим.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, либо лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Бойкова Д.Ю., суд считает, что из предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) видов наказаний в отношении Бойкова Д.Ю. следует применить наказание в виде лишения свободы, и не применять дополнительное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

При указанных выше обстоятельствах суд полагает целесообразным, учитывая цели применения наказания, назначить наказание Бойкову Д.Ю. в виде лишения свободы и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа,

      На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бойкову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бойкова Д.Ю. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Бойкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Земцов