кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                19 сентября 2012 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Шихалиева Ф.М.о.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Шихалиева Ф. Маиса оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихалиев Ф.М.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шихалиев Ф.М.о. с кассовой стойки в помещении АЗС ООО СО «Тверьнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил временно оставленный без присмотра принадлежащий ФИО сотовый телефон «SamsungDUOS» модели GT-C6712 стоимостью 5 990 рублей с картой памяти марки «Кингстон» объёмом 2 Гб стоимостью 500 рублей. С похищенным Шихалиев Ф.М.о. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 490 рублей.

Подсудимый Шихалиев Ф.М.о. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шихалиев Ф.М.о., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шихалиев Ф.М.о. не женат, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, официально не трудоустроен, в июне 2012 года окончил <данные изъяты> по месту учебы характеризовался положительно, на учетах у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шихалиевым Ф.М.о. преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, категория преступления на менее тяжкую изменению не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его отношение к содеянному, возраст и состояние здоровья; смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его имущественное положение, а также мнение потерпевшей.

С учетом активного способствования розыску имущества, добытого в результате преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Шихалиеву Ф.М.о. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В силу положений ч. 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания Шихалиеву Ф.М.о. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, назначенного ему с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд считает, что цели наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты посредством назначения подсудимому Шихалиеву Ф.М.о. за совершенное преступление наказания в виде штрафа.

Избранная в отношении подсудимого Шихалиева Ф.М.о. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: кассовый чек и сотовый телефон подлежат возвращению потерпевшей.

Процессуальные издержки в размере 1 700 рублей, к которым относятся суммы, выплаченные адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с рассмотрением дела в порядке, установленном ст. 316 УПУК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шихалиева Ф. Маиса оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Шихалиеву М.Ф.о. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый чек и сотовый телефон - возвратить их владельцу.

Процессуальные издержки в размере 1 700 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела, о чем заявить в тот же срок.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов