кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года                                                            г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В. при секретаре Королевой О.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Немыкиной Е.О., защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Голубева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голубева А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

2) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения назначенного наказания наказанием по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 01 год лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Ржева и Ржевского района Тверской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 01 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ржевского городского суда Тверской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи участка № 1 г. Ржева и Ржевского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима. По постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 09 месяцев 06 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов и не позднее 19 часов у Голубева А.В., находящегося в комнате по адресу: Тверская область, <адрес>, комната , из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО спрятанных в шкафу комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов и не позднее 19 часов Голубев А.В., находясь в комнате по адресу: Тверская область, <адрес>, комната , осознавая, что находящиеся в шкафу денежные средства ему не принадлежат, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил из шкафа имущество принадлежащее ФИО: кошелек, стоимостью 50 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 69 000 рублей, то есть всего имущества на общую сумму 69 050 рублей.

С похищенным Голубев А.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Голубева А.В. ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 69 050 рублей.

Подсудимый Голубев А.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Голубевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Голубев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голубева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Голубев А.В. холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Голубева А.В. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его отношение к содеянному; состояние здоровья и возраст, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Голубеву А.В. по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Голубев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ., склонен к совершению противоправных действий, то суд на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) считает возможным при указанных выше обстоятельствах отменить условно-досрочное освобождении и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Голубевым А.В. преступления на менее тяжкую не имеется.

В силу положений ч. 5 статьи 62 УК РФ срок наказания Голубеву А.В. не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого Голубева А.В. рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что он ранее отбывал лишение свободы, для отбывания наказания за новое преступление в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

В связи с осуждением Голубева А.В. к реальному лишению свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Исковые требования ФИО заявленные в суд с учетом необходимости производства по ним дополнительных расчетов, суд оставляет без рассмотрения, оставляя за ней право обращения с данными иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кошелек, пять купюр билетов банка России достоинством каждый по 1000 рублей: ВН 5884316, ХИ 8579253, АЗ 4796613, КК 4267275, КЗ 7681762 на которые были направлены преступные действия подсудимого, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению законному владельцу ФИО; крестик и цепочку из белого металла хранить при уголовном деле; детский велосипед, мягкую игрушку оставить по принадлежности Бурлаковой Н.Г..

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 1148,37 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Голубеву А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в 02 (года) 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Голубеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек, пять купюр билетов банка России достоинством каждый по 1000 рублей: - возвратить ФИО; крестик и цепочку из белого металла хранить при уголовном деле; детский велосипед, мягкую игрушку оставить по принадлежности Бурлаковой Н.Г..

Процессуальные издержки в размере в размере 1148.37 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Голубевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             А.В. Земцов