кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 100 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года                                                  Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

потерпевшей ABJ,

подсудимого Челонбытько И.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А.,имеющего регистрационный номер69/55и представившего удостоверение и ордер серии ЛВ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Челонбытько И. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ржеве Тверской области, гражданина Российской Федерации, воен-нообязанного, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по части первой статьи 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челонбытько И. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов и не позднее 18 часов Челонбытько И.Л., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ABJ, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3.990 рублей, с флеш-картой «Микро-СД» на 2 ГБ стоимостью 500 рублей, принадлежащие ABJ и оставленные временно без присмотра на кровати в комнате. С похищенным имуществом Челонбытько И.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действия Челонбытько И.Л. органом предварительного расследования квалифицированыпо пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Челонбытько И.Л. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Челонбытько И.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Челонбытько И.Л. по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Челонбытько И.Л. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Челонбытько И.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Челонбытько И.Л. исполнилось 48 лет. Ранее Челонбытько И.Л. привлекался к уголовной ответственности за умышленные тяжкие преступления, направленные против жизни и здоровья, а так же за совершение преступления средней тяжести, направленное против собственности, трижды отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда каждый раз был освобождён по сроку отбывания наказания, в настоящее время имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость. В период ДД.ММ.ГГГГ годов Челонбытько И.Л. четырежды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учёте у нарколога, психиатра и в ГУЗ «Ржевский противотуберкулёзный диспансер» не состоит. Имеет постоянное место жительства, холост, проживает с отцом и матерью, нигде не работает. Живёт на пенсию родителей, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. По характеру лжив, необязателен, склонен к совершению преступлений, дерзок в общении с окружающими, жалоб на его поведение со стороны соседей по месту жительства не поступало (л. д. 85, 88-97).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Челонбытько И.Л., суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Челонбытько И.Л., суд признаёт рецидив преступлений.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок до двух лет, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания в наибольшей степени отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии с частью второй статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Челонбытько И.Л. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции с учётом положений части второй статьи 68 УК РФ и части седьмой статьи 316 УПК РФ и не применять в отношении Челонбытько И.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Челонбытько И.Л. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с осуждением Челонбытько И.Л. к реальному лишению свободы данная мера пресечения подлежит изменению на содержание под стражей.

Отбывание наказания осуждённому Челонбытько И.Л. в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «LG» и флеш-карта «Микро СД» на 2 ГБ, возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшей ABJ, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению ей, как законному владельцу; гарантийный талон на сотовый телефон «LG» и кассовый чек на приобретение сотового телефона, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, к которым относится сумма, выплачиваемая адвокату Григорьеву В.А., участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челонбытько И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Челонбытько И. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Челонбытько И. Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «LG» и флеш-карту «Микро СД» на 2 ГБ, возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшей ABJ - оставить законному владельцу - потерпевшей ABJ, гарантийный талон на сотовый телефон «LG» и кассовый чек на приобретение сотового телефона, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек выплачиваемые адвокату Григорьеву В.А., участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                    С.Н. Черняев