умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                               Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года                                                г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Басовой Н.Э., с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.И., защитника Хвойко А.С. - адвоката Ржевского филиала НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер , подсудимого Смирнова В.Ю., потерпевшей ФИО,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ржевского района Тверской области по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 руб., ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ржевского района Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 07 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ржевского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы сроком на 02 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В. Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле <адрес> Тверской области, между ФИО и ФИО1 с одной стороны, и Смирновым В.Ю. с другой стороны, произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в результате которой ФИО и ФИО1 опасаясь угроз Смирнова В.Ю. причинить им телесные повреждения ушли от вышеуказанного дома.

В это время Смирнов В.Ю., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО, вышел из дома и стал преследовать ее.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на участке местности возле стоматологического центра, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, Смирнов В.Ю. догнал ФИО и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ей множественные целенаправленные удары руками и ногами по голове, телу, верхним и нижним конечностям.

В результате умышленных действий Смирнова В.Ю., ФИО была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: травматический артрит правого ВНЧС (верхне-нижне-челюстного сустава), кровоподтеки в области лба, скуловых областях, в области век обоих глаз, кровоподтек над верхней губой, на правой щеке с переходом на ветвь нижней челюсти, кровоподтек и в области подбородка, ссадина на лице, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней щеки.

Травматический артрит правого ВНЧС в совокупности с кровоподтеками на лице вызвал кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Во время причинения телесных повреждений, из пакета, находящегося при ФИО, выпал ее мобильный телефон марки «Nokia 5130С». В этот момент у Смирнова В.Ю., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного мобильного телефона. В результате чего Смирнов В.Ю., действуя в условиях явности и очевидности события, при этом осознавая, что ФИО понимает противоправный характер его действий, открыто похитил лежавший на земле мобильный телефон марки «Nokia 5130С», imei: , стоимостью 6 600 рублей, принадлежащий ФИО

ФИО видя, что Смирнов В.Ю. открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон, потребовала от него вернуть его, на что Смирнов В.Ю. ответил отказом. С похищенным имуществом Смирнов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 6 600 рублей.

Подсудимый Смирнов В.Ю. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Смирновыи В.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Смирнов В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимого установлено, что Смирнова В.Ю. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов, внутривенное введение», ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Смирнова В.Ю. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; его тяжесть, личность виновного, его отношение к содеянному; состояние здоровья и возраст, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств хищения имущества ФИО, степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, категория совершенного Смирновым В.Ю. преступления на менее тяжкую, изменению не подлежит.

С учетом наличия явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок лишения свободы Смирнова В.Ю. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В силу положений ч. 5 статьи 62 УК РФ срок наказания Смирнову В.Ю. не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Смирнову В.Ю.., суд также учитывает его возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.         

       При указанных выше обстоятельствах суд полагает целесообразным, учитывая цели применения наказания, назначить наказание Смирнову В.Ю. в виде лишения свободы и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Смирнова В.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-5130С» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 1275.00 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова В. Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 05 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Смирнову В.Ю. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 07 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать условно осужденного Смирнова В.Ю. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию два раза в месяц, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-5130С» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО.

Процессуальные издержки в размере 1275.00 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                              А.В. Земцов