№ 1-46/2011 в отношении Зайцевой И.Е. по ст.327 ч.1, ст.327 ч.2, ст.234 ч.3 УК РФ



Дело №1-46/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п.Ржакса

15.12.2011 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием помощника прокурора Ржаксинского района Некрасовой О.В.

Подсудимой Зайцевой И.Е.,

Адвоката Канина С.Н., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцевой И.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гр – ки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование работающей медсестрой МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1, ст.327 ч.2, ст. 234 ч.3 УК РФ,

Установил:

Зайцева совершила ряд преступлений против общественной безопасности, здоровья населения, общественной нравственности и порядка управления при следующих обстоятельствах:

Зайцева И.Е. преследуя единый преступный умысел, возникший у нее 07 июля 2010 года, направленный на подделку официальных документов - рецептов, представляющих право получения сильнодействующих лекарственных препаратов в целях сбыта таких документов в период с 07 июля 2010 года по 21 апреля 2011 года подделала рецепты и сбывала их:

Так, 07 июля 2010 г. Зайцева И.Е., являясь медицинской сестрой хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы , предусмотренной приказом от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов, состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «трамадол», имеющее лекарственное название «трамадол», осознавая противоправность деяния, имея умысел на изготовление подложного документа с целью его дальнейшего сбыта, находясь на своем рабочем месте в кабинете «хирург» хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, самостоятельно, собственноручно внесла в рецептурный бланк формы , имеющий серию <данные изъяты> и регистрационный номер , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» в количестве 40 таблеток на свое имя - Зайцевой И.Е., <данные изъяты> года рождения. Фактически в указанный день на приеме у врача Зайцева И.Е. не была. В тот же день после заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», имеющего лекарственное название «трамадол», Зайцева И.Е., не ставя в известность о своих преступных намерениях врача Т.В.Г., ввела его в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в данном рецепте, и получила его подпись и личную печать. В тот же день, т.е. 07 июля 2010г. Зайцева И.Е. безвозмездно сбыла поддельный рецепт путем передачи из рук в руки К.С.В., который 07 июля 2010 года в аптеке ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> получил по нему, сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве 40 таблеток.

01 апреля 2011 г. медицинская сестра хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Зайцева И.Е., осуществляя свой преступный умысел, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы , предусмотренной приказом от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов, состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «трамадол», имеющее лекарственное название «трамадол», осознавая противоправность деяния, имея умысел на изготовление подложного документа с целью его дальнейшего сбыта, находясь на своем рабочем месте в кабинете «хирург» хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, самостоятельно, собственноручно внесла в рецептурный бланк формы , имеющий серию <данные изъяты> и регистрационный номер , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» в количестве 100 таблеток на имя Т.Н.В., <данные изъяты> года рождения. Фактически в указанный день на приеме у врача Т.Н.В. не был. В тот же день после заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», имеющего лекарственное название «трамадол», Зайцева И.Е., не ставя в известность о своих преступных намерениях врача П.В.Н., ввела его в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в данном рецепте, и получила его подпись и личную печать. В тот же день, т.е. 01 апреля 2011 г. Зайцева И.Е. безвозмездно сбыла поддельный рецепт путем передачи из рук в руки К.С.В., который 01 апреля 2011 года в аптеке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, получил по нему, сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве 100 таблеток.

08 апреля 2011 г. Зайцева И.Е., являясь медицинской сестрой хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы , предусмотренной приказом от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов, состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «трамадол», имеющее лекарственное название «трамадол», осознавая противоправность деяния, имея умысел на изготовление подложного документа с целью его дальнейшего сбыта, находясь на своем рабочем месте в кабинете «хирург» хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, самостоятельно, собственноручно внесла в рецептурный бланк формы , имеющий серию <данные изъяты> и регистрационный номер , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» в количестве 25 ампул на имя Д.Е.А., <данные изъяты> года рождения. Д.Е.А. фактически в указанный день на приеме у врача не был. В тот же день после заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», имеющего лекарственное название «трамадол», Зайцева И.Е., не ставя в известность о своих преступных намерениях врача П.В.Н., ввела его в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в данном рецепте, и получила его подпись и личную печать. В тот же день, т.е. 08 апреля 2011 г. Зайцева И.Е. безвозмездно сбыла поддельный рецепт путем передачи из рук в руки К.С.В., который 08 апреля 2011 года в аптеке ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получил по нему, сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве 25 ампул.

21 апреля 2011г. в первой половине дня Зайцева И.Е., являясь медицинской сестрой хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы , предусмотренной приказом от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов, состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «трамадол», имеющее лекарственное название «трамадол», осознавая противоправность деяния, имея умысел на изготовление подложного документа с целью его дальнейшего сбыта, находясь на своем рабочем месте в кабинете «хирург» хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, самостоятельно, собственноручно внесла в рецептурный бланк формы , имеющий серию <данные изъяты> и регистрационный номер , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» в количестве 80 таблеток на имя Р.В.А., <данные изъяты> года рождения. Р.В.А. фактически в указанный день на приеме у врача не был. В тот же день, после заполнения данного бланка рецепта, Зайцева И.Е., осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», имеющего лекарственное название «трамадол», не ставя в известность о своих преступных намерениях врача Т.В.Г., ввела его в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в данном рецепте, и получила его подпись и личную печать. В тот же день, т.е. 21 апреля 2011 г., Зайцева И.Е. безвозмездно сбыла поддельный рецепт путем передачи из рук в руки К.С.В., который 21 апреля 2011года в аптеке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> получил, сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве 40 таблеток.

Не останавливаясь на сделанном, Зайцева И.Е. совершила новое преступление против общественной безопасности, здоровья населения, общественной нравственности и порядка управления при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 г. Зайцева И.Е., являясь медицинской сестрой хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление подложного документа в целях его использования, с целью облегчить совершение преступления, связанного с незаконными приобретением, хранением с целью сбыта и сбытом сильнодействующих веществ, имея в своем распоряжении рецептурные бланки формы , предусмотренной приказом от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предоставляющие право приобретения в аптеке лекарственных препаратов, состоящих на предметно-количественном учете, а именно на сильнодействующее вещество «трамадол», имеющее лекарственное название «трамадол», осознавая противоправность деяния, находясь на своем рабочем месте в кабинете «хирург» хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, самостоятельно, собственноручно внесла в рецептурный бланк формы , имеющий серию <данные изъяты> и регистрационный номер , заведомо ложные сведения о назначении сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» в количестве 100 таблеток на имя М.В.Е., <данные изъяты> года рождения. Фактически в указанный день на приеме у врача М.В.Е. не был. В тот же день, после заполнения указанного бланка рецепта, осознавая, что данный документ предоставляет право приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», имеющего лекарственное название «трамадол», Зайцева И.Е., не ставя в известность о своих преступных намерениях врача Т.В.Г., ввела его в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в данном рецепте, и получила его подпись и личную печать. В тот же день, т.е. 21 апреля 2011г. в 16 часов 30 минут Зайцева И.Е. незаконно используя поддельный рецепт, незаконно приобрела по нему в аптеке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и в последствии незаконно хранила при себе в целях сбыта К.С.В. сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве 40 таблеток до момента, когда оно было изъято у Зайцевой И.Е. 21 апреля 2011 года сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе ее личного досмотра.

Не останавливаясь на совершенном, Зайцева И.Е. совершила новое преступление против общественной безопасности, здоровья населения, общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Зайцева И.Е., имея в своем распоряжении, незаконно приобретенное ею в целях сбыта 21 апреля 2011 года в 16 часов 30 минут в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по поддельному рецепту, изготовленному ею самой лично 21 апреля 2011 года на имя М.В.Е. сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве 20,07 грамма, являющееся таковым согласно справке об исследовании от 28.04.2011 года и заключению эксперта от 26.08.11 г. стала их незаконно, с целью последующего сбыта, хранить при себе до момента, когда 21 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 40 минут оно у нее было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе ее личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» от 29.12.2007 г за , 20, 07 грамма лекарственного препарата «трамадол», содержащего в себе сильнодействующее вещество «трамадол», является сильнодействующим веществом в крупном размере.

Вину свою по существу предъявленного обвинения Зайцева И.Е. признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, Зайцева И.Е. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.

Зайцевой И.Е. разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, с её слов содержание статей ей понятно, ходатайство поддерживает.

Прокурор Некрасова О.В. и адвокат Канин С.Н. не возражают против рассмотрения дела по обвинению Зайцевой И.Е. по 327 ч.1, 327 ч.2, 234 ч.3 УК РФ в особом порядке. Суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено Зайцевой И.Е. в установленные законом сроки, с соблюдением норм УПК РФ. В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Зайцевой И.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ - то есть подделка официального документа, предоставляющего право и сбыт такого документа; ст. 327 ч.2 УК РФ - то есть подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления; ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все как смягчающие, так и отягчающие вину подсудимой обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы показала себя квалифицированным, грамотным специалистом, пользующейся уважением в коллективе, ранее судима не была, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Зайцева И.Е. имеет дочь, <данные изъяты> года рождения, которая является студенткой <данные изъяты> ТГТУ.

Исходя из совокупности обстоятельств дела и личности подсудимой, суд находит возможным назначить Зайцевой И.Е. наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку есть все основания полагать, что её исправление возможно без изоляции от общества. Обсудив вопрос о назначении наказания ниже низшего предела, то есть о применении ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому достаточных оснований, как не имеется достаточных оснований для прекращения производства по делу в силу ст. 75, 76 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд обращается к ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ часть вещественных доказательств в виде сильнодействующих препаратов следует уничтожить, медицинские карты возвратить в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, накладные и рецепты оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зайцеву И.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1, 327 ч.2, 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ст. 327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, по ст. 234 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года. Согласно ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока проживать по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции, периодически раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: 18,63 грамма сильнодействующего вещества «Трамадол» в виде 36 таблеток в двух стеклянных флаконах (серийный номер <данные изъяты>), 18,9 грамма сильнодействующего вещества «трамадол» в 9 ампулах и 6 пустых ампул в трех картонных коробках (серийный номер <данные изъяты>), четыре пустых ампулы из-под сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» серийный номер <данные изъяты>,одна пустая ампула из-под сильнодействующего лекарственного препарата «сибазон» серийный номер <данные изъяты>, три пустых ампулы из-под сильнодействующего лекарственного препарата «трамадол» с серийным номером <данные изъяты>, два стеклянных флакона из- под лекарственного препарата «Трапмадол» с серийным номером <данные изъяты>, два стеклянных флакона из – под лекарственного препарата «трамадол» с серийным номером <данные изъяты> и <данные изъяты> уничтожить.

Товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, рецепт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зайцевой И.Е., рецепт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.В., рецепт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.Е.А., рецепт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.В.А., рецепт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.Е. оставить в материалах уголовного дела.

Медицинские карты амбулаторных больных Р.В.В., М.В.Е., Т.Н.В., Д.Е.А. возвратить в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ.

Меру пресечения в отношении Зайцевой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Ржаксинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.