уг.дело №1-45/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-45/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием прокурора Букина А.В.,

подсудимого Емельянова О.Н.,

защитника Старынина В.Е., представившего удостоверение , выданное <адрес> коллегией адвокатов ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы; освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на два года одиннадцать месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к четырём годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – к отбытию три года одиннадцать месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов О.Н. виновен в краже чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 до 18 часов Емельянов О.Н. находясь в доме Л.И.Н., расположенного по адресу: <адрес>, распивая спиртные напитки совместно с Л.С.Н., Л.И.Н. и М.Л.П., имея умысел на тайное хищение денежных средств из сумки М.Л.П., находившейся в той же комнате дома, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу полиэтиленового пакета в котором находились принадлежащие М.Л.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Переложив похищенное в свою сумку, Емельянов вышел из дома и поехал в <адрес> на привлеченном автомобиле. По пути следования Емельянов выбросил находящиеся в полиэтиленовом пакете паспорт и пенсионное удостоверение на имя М.Л.П. и ключ от замка. Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Емельянов О.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их в кафе и барах <адрес>. Своими действиями Емельянов О.Н. причинил М.Л.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый Емельянов О.Н. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Старынин В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Из имеющегося в материалах дела показаний М.Л.П. (л.д.) и её заявления следует, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке она согласна, ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель Букин А.В. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Емельянов О.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: данными протоколов осмотра места происшествия (л.д.), показаниями потерпевшей М.Л.П. (л.д.), свидетелей Л.И.Н. (л.д.), Л.С.Н. (л.д.), Е.В.Н. (л.д.), Т.Г.С. (л.д.), Г.Л.С. (л.д.), К.А.П. (л.д.), К.Г.П. (л.д.), Г.Н.А. (л.д.), П.М.А. (л.д.), М.Л.В. (л.д.), Н.И.Н. (л.д.), данными протокола осмотра предметов (л.д.), протоколами следственных действий (л.д.), вещественными доказательствами.

Действия Емельянова О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Емельянов О.Н. совершил преступление относимое уголовным законом к категории средней тяжести. Действия виновного суд признает рецидивом преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также признание Емельяновым О.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшей М.Л.П. ущерба.

Как обстоятельства характеризующие личность виновного суд учитывает, что на учёте у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д.), характеристику по месту жительства (л.д.), а также состояние его здоровья - нахождение на учете в медчасти СИзо-4 с диагнозом: «Ранний период острого нарушения мозгового кровообращения от ДД.ММ.ГГГГ. Правосторонний гемипарез, резко выраженный в правой руке. Моторная афазия».

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения Емельянову О.Н. наказания без изоляции его от общества, а также неприменения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Емельянова О.Н. в исполнение не приводить, если он в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Емельянова О.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Емельянову О.Н. – содержание в СИзо-4 <адрес>, до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Время содержания под стражей по настоящему делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, находящуюся на хранении в ОП (<адрес>) МО МВД России <адрес> возвратить по принадлежности Емельянову О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов