уг.дело №1-42/2011 по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Некрасовой О.В.,

подсудимого Епифанова А.А.,

защитника Старынина В.Е., представившего удостоверение выданное <адрес> коллегией адвокатов ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего С.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Епифанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епифанов А.А. виновен в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Епифанов А.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь по грунтовой дороге ведущей от автодороги «Ржакса-Степановка» в направлении <адрес>, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги, чем нарушил пункты 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением автомобиля, изменил направление его движения, не обеспечив полную безопасность маневра управляемым автомобилем, в результате чего совершил выезд за пределы проезжей части по ходу движения за обочину в поле, где допустил опрокидывание автомобиля. В результате чего, находившийся на заднем сиденье в салоне автомобиля пассажир С.А.М. 1960 года рождения, получил черепно-мозговую травму с субдуральной гематомой слева со сдавлением головного мозга, с субарахноидальными кровоизлияниями на конвекситальной поверхности левой лобной доли и базальной поверхности левой височной доли, ссадиной на коже лба слева, ушибленной раной левой глазничной области и кровоподтеком на границе левой скуловой и щечной областей. Полученные телесные повреждения квалифицируемые как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с последующей смертью ФИО3

В судебном заседании подсудимый Епифанов А.А. показал, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Старынин В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Некрасова О.В. и потерпевший С.И.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Епифанов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями потерпевшего С.И.А. (л.д.), свидетелей М.А.В., Ш.А.А., Т.В.С., М.В.А., Б.В.Б., В.Л.В., Е.Т.А. (л.д.), протоколами следственных действий (л.д.), заключениями экспертиз (л.д.).

Действия Епифанова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Епифановым А.А. относится к категории средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.).

При назначении наказания суд также учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Епифанова А.А. по месту работы и жительства (л.д.), не состояние виновного на учете у врача-нарколога (л.д.), а также мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Епифанову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Епифанова А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Епифанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся у Епифанова А.А. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов