уголовное дело №1-39/2011 по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Букина А.В.,

подсудимого Яшпарова Я.Л.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшпарова Я.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшпаров виновен в совершении кражи алюминиевое фляги. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Яшпаров Я.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к домовладению Колова М.С., расположенному по адресу: <адрес>, открыв деревянную калитку ограждения, имеющегося по периметру домовладения и пройдя на его территорию, похитил стоящую у стены дома алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты>, причинив потерпевшему Колову М.С. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель Букин А.В. исключил из обвинения Яшпарова Я.Л. квалифицирующий признак преступления – незаконное проникновение в хранилище и квалифицировал его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания, мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты судом заслушаны.

В соответствии с разъяснением, данным в Постановлении КС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18-П, вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, соответствует требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд постановил о продолжении разбирательства дела в объеме обвинения, поддерживаемом государственным обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Яшпаров Я.Л. показал, что с обвинением он согласен, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Канина О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Из заявления потерпевшего Колова М.С. следует, что с рассмотрением дела в порядке особого производства он согласен.

Государственный обвинитель Букин А.В. считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Яшпаров Я.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшпарова Я.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яшпаров Я.Л. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает: явку с повинной (л.д.4), наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.56), возмещение причиненного преступлением ущерба.

Также суд учитывает признание Яшпаровым Я.Л. вины и раскаяние в содеянном, характеристику виновного по месту жительства (л.д.55), обстоятельство того, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.58).

Принимая во внимание доводы виновного о трудоустройстве в регионе <адрес>, в совокупности с наличием на иждивении членов его семьи, а также вид и стоимость похищенного имущества, суд считает достаточным назначение виновному наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшпарова Я.Л виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Яшпарова Я.Л. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, находящуюся на хранении у потерпевшего Колова М.С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов

Приговор вступил в законную силу 3 октября 2011 года.

Судья В.А. Чернов

<данные изъяты>

<данные изъяты>