№ 1-36/2011 в отношении Горностаева П.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года р.п. Ржакса Тамбовской области

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Толмачева М.С., при секретаре Черкасовой О.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ржаксинского района Линьковой О.В., подсудимого Горностаева П.Г., защитника – адвоката Старынина В.Е., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горностаева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Горностаев П.Г. виновен в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 июля 2011 года около 00 часов 15 минут Горностаев П.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его совершения, пришел к домовладению С.Э., расположенному по адресу: <адрес>, где проник через незапертую дверь в сарай, откуда совершил тайное хищение 10 кур стоимостью 220 рублей каждая. Однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным Горностаев П.Г. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены родственниками потерпевшей. Таким образом, Горностаев П.Г. покушался на имущество С.Э. общей стоимостью 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горностаев П.Г. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Горностаевым П.Г. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Старынин В.Е. поддержал ходатайство подсудимого Горностаева П.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Э. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Ржаксинского района Тамбовской области О.В. Линькова не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что Горностаев П.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультаций с защитником - адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает в суде данное ходатайство, а также, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился Горностаев П.Г., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого Горностаева П.Г. квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Горностаев П.Г. в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 60). Также суд учитывается мнение потерпевшей С.Э., просившей суд Горностаева П.Г. строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горностаева П.Г.судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горностаева П.Г. судом признаются: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Наказание Горностаева П.Г. должно быть назначено с учетом требований ст. ст. 66 УК РФ и 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Горностаева П.Г., его материальное положение, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горностаева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горностаеву П.Г. наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Горностаева П.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Горностаева П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> красного цвета государственный номер , находящийся на ответственном хранении у Г.Т., передать по принадлежности собственнику Г.Т.;

- синтетический мешок, находящийся на ответственном хранении у Горностаева П.Г., передать по принадлежности Горностаеву П.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.С. Толмачева

Копия верна.

Судья М.С. Толмачева