№ 1-33/2011 в отношении Анищенко С.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Копия:

Дело №1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года р.п. Ржакса Тамбовской области

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Толмачева М.С., при секретаре Черкасовой О.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Ржаксинского района Букина А.В., подсудимого Анищенко С.А., защитника – адвоката Ильиной Л.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анищенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого; проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Установил:

Анищенко С.А. виновен в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года около 23 часов Анищенко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому З.А., расположенному по адресу: <адрес> незаконно проник в него путем выставления рамы окна. Проникнув в дом, Анищенко С.А. совершил тайное хищение газовой плиты отечественного производства стоимостью, с учетом износа и эксплуатации, 500 руб., двух металлических дужек от кровати стоимостью как лом металла 36 руб., которые через оконный проем перетащил во двор домовладения, чтобы в последствии распорядиться ими. После этого Анищенко С.А., вернулся в дом З.А., разобрал и снял с холодильника марки «Саратов» электродвигатель стоимостью, с учетом износа и эксплуатации, 400 руб., который оставил на полу дома в комнате, имея намерение его похитить. Однако довести свои преступные действия до конца Анищенко С.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимый Анищенко С.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Анищенко С.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Ильина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Анищенко С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.А., надлежащим образом извещенная о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла, в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель – прокурор Ржаксинского района Тамбовской области А.В. Букин не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что Анищенко С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультаций с защитником - адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает в суде данное ходатайство, а также, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился Анищенко С.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей З.А.; показаниями свидетелей 1, 2, 3, протоколом явки с повинной Анищенко С.А., протоколом проверки показаний на месте, заключением товароведческой экспертизы от 15 июня 2011 года; справкой администрации <данные изъяты> сельсовета; суд действия подсудимого Анищенко С.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Анищенко С.А. в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80), ранее не судим (л.д.74-75).

Обстоятельств, отягчающих наказание Анищенко С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анищенко С.А. судом признаются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Наказание Анищенко С.А. должно быть назначено с учетом требований ст. ст. 62 и 66 К РФ и 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Анищенко С.А., его материальное положение, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Анищенко С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анищенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анищенко С.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Анищенко С.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Анищенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электродвигатель от холодильника марки «Саратов», две металлические дужки от кровати и газовую плиту отечественного производства, находящие на ответственном хранении у свидетеля 2, передать по принадлежности потерпевшей З.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинное за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья Ржаксинского

районного суда Тамбовской области М.С. Толмачева

Секретарь судебного заседания О.Ю. Черкасова

Настоящий приговор вступил в законную силу «_____»_________ 2011 года

Судья Ржаксинского

районного суда Тамбовской области М.С. Толмачева