уголовное дело №1-37/2011 в отношении Быковой Л.А. по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 августа 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственных обвинителей Линьковой О.В., Пугачева И.М.,

подсудимой Быковой Л.А.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение выданное Управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быкова Л.А. виновна в совершении мошенничества и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Быкова Л.А. находясь в магазине в <адрес>, предложила К. приобрести у неё цветной телевизор, который она решила похитить путём обмана у своего знакомого Сорокина С.М. Около 15 часов этого же дня Быкова, реализуя свой преступный умысел, пришла в дом Сорокина С.М. расположенный по адресу: <адрес> и введя Сорокина С.М. в заблуждение относительно технической исправности принадлежащего ему телевизора марки <данные изъяты>», под предлогом его ремонта, заведомо зная, что он исправен, завладела цветным телевизором марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты>. Похищенным Быкова распорядилась по своему усмотрению продав его К. за три литра спиртного, причинив потерпевшему ущерб <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Быкова Л.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь у <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, через незапертую дверь проникла в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак » принадлежащего Подъяблонской Т.Ю., которым по доверенности управлял её муж Подъяблонский А.Н. Сев на водительское сиденье и убедившись, что ключи находятся в замке зажигания, Быкова Л.А. завела двигатель автомобиля и поехала на нем по улице, но проехав некоторое расстояние, не справилась с управлением, заехала в лужу и автомобиль заглох. После этого Быкова Л.А. была задержана сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Быкова Л.А. показала, что с обвинением она согласна, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Канин С.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Из заявлений потерпевших Сорокина С.М., Подъяблонской Т.Ю. следует, что с рассмотрение дела в особом порядке они согласны.

Государственный обвинитель Пугачев И.М. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Быкова Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Быковой Л.А. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Быкова Л.А. совершила преступления относимые законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Действия виновной признаются рецидивом преступлений.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание Быковой Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания за совершенное мошенничество, как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.6), добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Сорокину С.М. (л.д.67).

При назначении наказания за неправомерное завладение автомобилем, суд учитывает отсутствие претензий к виновной со стороны потерпевшей Подъяблонской Т.Ю. (л.д.73).

Как обстоятельства характеризующие личность виновной суд учитывает её характеристику по месту жительства (л.д.91), неоднократное привлечение к административной ответственности, а также обстоятельство того, что на учёте у врача нарколога и психиатра она не состоит (л.д.96).

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность виновной характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением (л.д.91, 99-100, 103, 104), а также обстоятельства того, что назначенные ей ранее более мягкие виды наказания не достигли своей цели – исправления осужденной, суд считает необходимым назначить Быковой Л.А. наказание с изоляцией её от общества.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Быковой Л.А. надлежит отбывать в колонии поселении.

Учитывая социальное и материальное положение виновной, в том числе отсутствие у виновной источника дохода, а также правовой нигилизм Быковой (л.д.102), выразившийся в сознательном угоне автомобиля у участкового уполномоченного полиции, объявление подсудимой в розыск, в связи с тем, что она скрылась от суда, являются основаниями считать невозможной самостоятельную явку подсудимой к месту отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкову Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Признать Быкову Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Быковой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года в отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быковой Л.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в СИзо-4 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Быковой Л.А. с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек на него хранящиеся у потерпевшего Сорокина С.М., автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак хранящийся у потерпевшей Подъяблонской Т.Ю., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов