уголовное дело №1-35/2011 в отношении Новикова С.В. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 августа 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Букина А.В.,

подсудимого Новикова С.В.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, без определенного места жительства на территории РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.В. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года, точная дата органами расследования не установлена, около 14 часов, Новиков С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его совершения пришел к квартире Моисеевой Т.П., расположенной по адресу: <адрес>. Разобрав кирпичную кладку дверного проема из соседней нежилой квартиры Новиков С.В. незаконно проник внутрь жилища Моисеевой Т.П., откуда совершил кражу: <данные изъяты>» с пультом управления стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, фена <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты>, фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, белой женской сумки с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, косметички из прозрачного полиэтилена, не имеющей рыночной стоимости, женской бижутерии состоящей из трёх пластиковых браслетов на руку, шести металлических заколок для волос, двух пинцетов из металла стального цвета, шести пар сережек из металла стального цвета, бус из желтого металла, шести колец из металла серебристого цвета, не имеющих рыночной стоимости, двух флаконов лака для ногтей, не имеющих стоимости, набора теней <данные изъяты> цветов не имеющего рыночной стоимости, туши для ресниц <данные изъяты> не имеющей рыночной стоимости, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Новиков С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Моисеевой ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Моисеева Т.П. в своем заявлении выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Букин А.В. считал возможным постановление приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Новиков С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Новикова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Новиков С.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Анализируя форму и содержание имеющегося в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.70), суд отмечает, что по смыслу закона, явкой с повинной признается добровольное заявление или сообщение лица о совершенном им преступлении, а также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования.

Как следует из материалов дела преступление было совершено в октябре 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ к содержащемуся под стражей в ФБУ ИК-1 прибыл сотрудник Ржаксинского ОВД для получения объяснения по поводу совершенной кражи (л.д. 19). В этот же день оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> был составлен протокол явки с повинной о совершении Новиковым С.В. кражи (л.д.70).

Таким образом, на момент получения от Новикова С.В. явки с повинной – ДД.ММ.ГГГГ, органам расследования уже было известно о совершении им преступления (л.д. 15, 18), похищенное имущество обнаружено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-13)

При таких обстоятельствах, нельзя признать, что имела место добровольность сделанного им признания, либо Новиков сообщил о преступлении, неизвестном органам расследования.

Как следствие изложенного, имеющаяся в материалах дела явка с повинной Новикова С.В., не может быть признана судом обстоятельством смягчающим наказание виновного.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ущерб причиненный преступлением полностью возмещен потерпевшей органами расследования, а также стоимость похищенного имущества.

Устойчивое антиобщественное поведение виновного, по мнению суда, свидетельствует о необходимости назначения Новикову С.В. наказания в виде лишения свободы, которое в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая социальное и материальное положение виновного, а также отсутствие у Новикова С.В. гражданства РФ, суд считает, что дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, применять к нему не следует.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Новикову С.В. с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новикову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИзо-4 <адрес>.

Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новикова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Моисеевой Т.П., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Новиковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.А. Чернов