уголовное дело №1-32/2011 в отношении Тетушкина А.Г. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-32/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 августа 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Букина А.В.,

подсудимого Тетушкина А.Г.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетушкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетушкин А.Г. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Тетушкин А.Г. имея умысел на кражу чужого имущества, пришёл к сараю домовладения Семаль Л.П., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Тетушкин, через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда совершил кражу велосипеда марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа и эксплуатации <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Тетушкин причинил потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тетушкин А.Г. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Семаль Л.П., как следует из её заявления в суд, с постановлением приговора в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Букин А.В. считал возможным постановление приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тетушкин А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно части 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим на момент его совершения.

Суд квалифицирует действия Тетушкина А.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тетушкин А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В силу ст.10 УК РФ приговор в отношении Тетушкина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению. Вмененный Тетушкину А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «неоднократности» подлежит исключению из приговора, действия виновного следует переквалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

С учетом фактически отбытого срока наказания, на момент условно- досрочного освобождения по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, Тетушкина А.Г. следует считать отбывшим наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ полностью.

Назначая Тетушкину А.Г. наказание, суд руководствуется положениями части 1 статьи 6 УК РФ и отмечает следующие обстоятельства, характеризующие его личность.

Освободившись из мест лишения свободы условно–досрочно, Тетушкин А.Г. совершил преступление и скрылся от органов расследования, в связи с чем, был объявлен в федеральный розыск. Задержан ДД.ММ.ГГГГ СО Ахтубинского РОВД <адрес> в связи совершением преступления.

Анализируя форму и содержание имеющегося в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.12), суд отмечает, что по смыслу закона, явкой с повинной признается добровольное заявление или сообщение лица о совершенном им преступлении, а также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования.

Как следует из материалов дела и пояснений подсудимого Тетушкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ он был пойман сотрудниками милиции и доставлен в отдел вместе с украденным велосипедом, в связи с совершением им кражи чужого имущества, где и написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Таким образом, на момент получения от Тетушкина А.Г. явки с повинной – ДД.ММ.ГГГГ, органам расследования уже было известно о совершении им преступления.

При таких обстоятельствах, нельзя признать, что имела место добровольность сделанного им признания, либо Тетушкин сообщил о преступлении, неизвестном органам расследования.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка, так как в судебном заседании установлено, что находясь в федеральном розыске, отношения с ребенком Тетушкин не поддерживал и материально ему не помогал.

Кроме того, суд учитывает обстоятельство того, что виновный не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра (л.д.94).

При назначении наказания Тетушкину А.Г. суд также учитывает мнение потерпевшей Семаль Л.П. о назначении виновному не строгого наказания.

Учитывая тяжесть совершенного Тетушкиным А.Г. преступления и стойкую антиобщественную направленность личности виновного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы, которое в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетушкина А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.10 УК РФ, считать Тетушкина А.Г. осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Тетушкину А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С учетом реально отбытого наказания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, считать Тетушкина А.Г. отбывшим наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ полностью.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тетушкину А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Тетушкину А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тетушкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИзо-4 <адрес>.

Вещественное доказательство: велосипед марки «ПВЗ» находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшей Семаль Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Тетушкиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.А. Чернов