уголовное дело №1-24/2011 в отношении Куксова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Линьковой О.В.,

подсудимого Куксова А.С.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение выданное Управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Климовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куксова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксов А.С. виновен в совершении открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Куксов А.С., находясь в доме Г., расположенном по адресу: <адрес>ёжная <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Климовой М.Л., совершил открытое хищение принадлежащего ей сотового телефона «<данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» абонентский номер стоимостью <данные изъяты> и зарядного устройства «<данные изъяты>» стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, которые вынес из дома и использовал по своему усмотрению. В результате совершенного преступления Климовой М.Л. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное имущество было возвращено по принадлежности.

Подсудимый Куксов А.С. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержал заявленное подсудимого ходатайство.

Потерпевшая Климова М.Л. поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что ущерб ей возмещен, с Куксовым они примирились, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Линькова О.В. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Куксов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куксова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Куксов А.С. совершил преступление относимое законом к категории средней тяжести.

Действия Куксова А.С. суд признает рецидивом преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание Куксовым А.С. своей вины, явку с повинной (л.д.4), возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Климовой М.Л. о назначении виновному наказания без реального лишения его свободы и её доводы о примирении и заглаживании причиненного ей вреда.

Как обстоятельства характеризующие личность виновного суд учитывает, что на учёте у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д.78), характеристику по месту регистрации (л.д.75).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, в том числе размер ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы и считает возможным применение к осужденному положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куксова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Куксова А.С. в исполнение не приводить, если он в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Куксова А.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Куксову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и зарядное устройство, находящиеся на хранении у Климовой М.Л., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья