Уголовное дело № 1-29/2011 в отношении Ремизова С.А. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-29/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Ржакса

28.06.2011 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием помощника прокурора Ржаксинского района Линьковой О.В.

Подсудимого Ремизова С.А.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Романовой Н.В.,

А также потерпевшего Р.И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремизова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты> сельсовета, гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ремизов С.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

02.03.2011 года Ремизов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай домовладения Р.И.В., расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил в погребе семь банок емкостью по 1, 5 литра каждая с тушеным мясом, картофель, полиэтиленовую бутыль емкостью 19 литров от «кулера», в которой находилось 17,5 литров вишневого вина, которые он решил тайно похитить. Взяв 2 полутора литровые банки с тушеным мясом, Ремизов отнес их к себе домой по адресу <адрес>. Ремизов С.А. решил, что за остальным имуществом он вернется позже, так как унести сразу все вышеперечисленное он не смог. На следующий день, 03.03.2011 года около 23 часов Ремизов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в погреб в сарае домовладения Р.И.В., расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил три полутора литровые банки с тушеным мясом и три ведра картофеля. Похищенное имущество Ремизов С.А. отнес к себе домой, намереваясь за остальным имуществом придти позже. На следующий день 04.03.2011 года около 23 часов Ремизов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в погреб в сарае домовладения Р.И.В., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил две полутора литровые банки с тушеным мясом и 17,5 литров вишневого вина в полиэтиленовой бутыли емкостью 19 литров. Похищенное Ремизов С.А. отнес в дом своего знакомого В.А.В., проживающего в <адрес>, где распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ремизов С.А. тайно похитил из погреба, находящегося в сарае Р.И.В., расположенного по адресу <адрес> семь полутора литровых банок с тушеным мясом (стоимость одной стеклянной полутора литровой банки с учетом износа <данные изъяты> рублей за одну банку, стоимость 1 кг тушеного мяса птицы (индейки) <данные изъяты> рублей), всего на сумму <данные изъяты> рублей, три ведра картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ведро, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 17,5 литров вишневого вина стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, находившегося в полиэтиленовой бутыли емкостью 19 литров от «кулера», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Своими действиями Ремизов С.А. причинил Р.И.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Ремизов С.А. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, он пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии последней. Ему разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, со слов подсудимого содержание статей ему понятно.

Прокурор Линькова О.В., адвокат Ильина Л.А., защищающая интересы Ремизова С.А., потерпевший Р.И.В. не возражают против рассмотрения дела по обвинению Ремизова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением норм УПК РФ, в установленные законом сроки.

В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Ремизова С.А. в совершении в марте 2011 года кражи чужого имущества из погреба в сарае, принадлежащем Р.И.В., то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, жалоб в сельский совет по месту жительства на него не поступало, отмечается, его приверженность к потреблению алкоголя, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью, сестрой и братом. В характеристике отмечено, что Ремизов С.А. ранее был, судим, однако, суд отмечает, что судимости у него погашены.

Исходя из совокупности обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным назначить Ремизову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку есть все основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как применение ст. 73 УК РФ предполагает определенное ограничение. Обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимого наказания ниже низшего предела, то есть о применении ст. 64 УК РФ или о прекращении производства по делу, суд не находит к этому достаточных оснований, ущерб по настоящее время не возмещен. Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, по настоящее время подсудимый не работает.

По делу Р.И.В. заявлен гражданский иск на <данные изъяты> рублей, иск поддержан в судебном заседании. Иск подлежит частичному удовлетворению, исходя из стоимости материального ущерба, причиненного действиями подсудимого потерпевшему и частичному возмещению ущерба в натуре в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства семь стеклянных полутора литровых банок оставить у владельца Р.И.В. в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ремизова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы в пределах санкции статьи в редакции от 07.03.2011 года.

Согласно ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, обязав его в это время проживать по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции по исполнению наказания, периодически раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства семь стеклянных полутора литровых банок оставить у Р.И.В.

Взыскать с Ремизова С.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в пользу Р.И.В. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна. Судья Севастьянова Е.В.