уголовное дело № 1-28/2011 в отношении Кашкиной Н.В. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-28/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Ржакса

14.06.2011 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием заместителя прокурора Ржаксинского района Пугачева И.М.

Подсудимой Кашкиной Н.В.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Романовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашкиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Кашкина Н.В., совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с 7 по 27 февраля 2011 года Кашкина Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к нежилому домовладению А.М.А., расположенному по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа она проникла внутрь нежилого дома, где разобрала и тайно похитила деревянные полы, изготовленные из сосновых досок толщиной 0,04 м, из комнаты размером 4 м х 5 м, стоимостью лесоматериала с учетом износа <данные изъяты> рублей, из комнаты размером 2 м х 1,5 м стоимостью лесоматериала с учетом износа <данные изъяты> рублей, из комнаты размером 1,6 м х 7 м стоимостью лесоматериала с учетом износа <данные изъяты> рублей, из комнаты размером 2 м х 1,5 м стоимостью лесоматериала с учетом износа <данные изъяты> рублей, общим объемом 1,488 кубических метров, общей стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Похищенными досками Кашкина Н.В. распорядилась по своему усмотрению, перенесла к себе в домовладение, где впоследствии использовала для отопления жилища. Своими действиями Кашкина Н.В. причинила А.М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кашкина Н.В. вину свою по существу предъявленного обвинения признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, она пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии последней. Ей разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, со слов подсудимой содержание статей ей понятно.

Прокурор Пугачев И.М., адвокат Ильина Л.А., защищающая интересы Кашкиной Н.В., П.А.П., признанный потерпевшим по данному делу, в присланном им заявлении, не возражают против рассмотрения дела по обвинению Кашкиной Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением норм УПК РФ, в установленные законом сроки.

В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Кашкиной Н.В. в совершении в феврале 2011 года кражи досок из нежилого дома А.М.А., то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, жалоб в сельский совет по месту жительства на неё не поступало, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судима не была.

Исходя из совокупности обстоятельств дела и личности подсудимой суд находит возможным назначить Кашкиной Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку есть все основания полагать, что её исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как применение ст. 73 УК РФ предполагает определенное ограничение. Обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимой наказания ниже низшего предела, то есть о применении ст. 64 УК РФ, или о прекращении производства по делу, суд не находит к этому достаточных оснований, ущерб по настоящее время не возмещении. Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства металлический штырь возвратить П.А.П., 25 деревянных досок оставить у П.А.П. в силу ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кашкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы в пределах санкции статьи в редакции от 07.03.2011 года.

в пределах санкции статьи в редакции от 07.03.2011 года.

Согласно ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Кашкину Н.В. в это время проживать по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции по исполнению наказания, периодически раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 25 деревянных досок оставить у П.А.П., металлический штырь возвратить П.А.П.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Ржаксинский районный суд.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.