уголовное дело №1-27/2011 в отношении Пахомова И.Н. по п. `б,в` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Линьковой О.В.,

подсудимого Пахомова И.Н.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение выданное Управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пахомова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов И.Н. виновен в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с одного до трёх часов, Пахомов И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сбив замок с двери голубятни, находящейся во дворе домовладения Гладун А.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение 18 породистых голубей на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: 5 голубей породы павлинов стоимостью одного <данные изъяты> рублей, всего на суму <данные изъяты> рублей, 5 голубей узбекской породы, стоимостью одного <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 8 голубей породы статные, стоимостью одного <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Данных голубей Пахомова И.Н. сложил в принесенный с собою мешок, после чего распорядился ими по своему усмотрению, отнеся их к домовладению Ф., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>.

Подсудимый Пахомов И.Н. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Из имеющегося в материалах дела заявления Гладун А.В. следует, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке она согласна.

Государственный обвинитель Линькова О.В. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пахомов И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: данными протоколов осмотра места происшествия (л.д.5-6, 9-10), показаниями потерпевшей Гладун А.В. (л.д.41-42), свидетелей Г. (л.д.46-47), Ф. (л.д.52-53), К. (л.д.48-49), П. (л.д.50-51), С. (л.д.54-55), данными протокола осмотра предметов (л.д.24-25), вещественными доказательствами.

Действия Пахомова И.Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пахомов И.Н. совершил преступление относимое законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также признание Пахомовым И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает невозможным признать смягчающим вину обстоятельством наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, в связи с имеющимися у виновного судимостями за уклонение от уплаты алиментов.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Гладун А.В. не настаивающей на строгом наказании виновного, а также возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба.

Как обстоятельства характеризующие личность виновного суд учитывает, что на учёте у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д.77), характеристику по месту жительства (л.д.74).

Личность Пахомова И.Н. характеризуется устойчивым антиобщественным поведением, в связи с чем, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и с учетом того, что отбывание ранее Пахомовым наказания в колонии-поселении оказалось явно недостаточным для его исправления, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что наказание последнему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая назначение Пахомову И.Н. наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказание, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ виде ограничения свободы ему назначать не следует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ замененному постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пахомову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пахомову И.Н. изменить на содержание под стражей в СИзо-4 <адрес>, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Пахомову И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 18 голубей, находящихся у потерпевшей Гладун А.В. – оставить по принадлежности; светлую дактопленку – хранить при деле; металлический буравчик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ржаксинского районного суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов