уголовное дело №1-30/2011 в отношении Телегина В.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июня 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственных обвинителей Линьковой О.В., Пугачева И.М.,

подсудимого Телегина В.В.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевший Печейкиной А.И.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Телегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телегин В.В. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Телегин В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришёл к сараю домовладения Печейкиной А.И., расположенному по адресу: д.Алкаладка <адрес>. Выдернув пробой из двери сарая, он незаконно проник внутрь, откуда совершил кражу 30 листов алюминия, размером 2,5м х 0,5м х 0,04м, стоимостью одного листа с учетом износа <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным металлом Телегин распорядился по своему усмотрению, причинив Печейкиной А.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Телегин В.В. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Печейкина А.И. с постановлением приговора в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Линькова О.В. считал возможным постановление приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Телегин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Телегина В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Телегин В.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Действия Телегина В.В. суд признает рецидивом преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении виновного двух малолетних детей, зарегистрированных как Н. (л.д.79, 80) и проживающих совместно с подсудимым по тем основаниям, что Телегин В.В., как установлено в судебном заседании не занимается их обеспечением и воспитанием.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает обстоятельство того, что виновный не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра (л.д.68).

Оценивая характеристики Телегина В.В. по месту жительства, суд отмечает следующие обстоятельства.

По возвращению из мест лишения свободы, поведение Телегина В.В. носило устойчивый антиобщественный характер (л.д.66).

Согласно показаний ведущего специалиста по охране прав детства отдела образования администрации <адрес> Н., при посещении семьи Н.1, подсудимый находился в доме в нетрезвом состоянии, о семье своей сожительницы и о содержании жилья в состоянии пригодном для проживания, Телегин не заботится.

Из показаний Телегина В.В. в судебном заседании следует, что в день предшествующий судебному заседанию он употреблял спиртные напитки, в связи с чем, явился в судебное заседание с признаками остаточного алкогольного опьянения.

При назначении наказания Телегину В.В. суд также учитывает мнение потерпевшей о назначении виновному наказания на усмотрение суда.

Учитывая тяжесть совершенного Телегиным В.В. преступления и стойкую антиобщественную направленность личности виновного, а также воздействие Телегина на семью его сожительницы Новиновой, которое носит вредоносный характер, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Телегину В.В. наказания в виде лишения свободы, которое в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая назначение Телегину В.В. наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказаний в виде ограничения свободы применять к нему не следует.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Телегину В.В. с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Телегину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИзо-4 <адрес>, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: металлическую пластину, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ржаксинского районного суда, как не представляющую ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Телегиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна

Судья В.А. Чернов

Приговор вступил в законную силу 8 июля 2011 года.

Судья В.А. Чернов