уголовное дело № 1-25/2011 в отношении Кириллова И.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 июня 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Линьковой О.В.,

подсудимого Кириллова И.Б.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок один год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на не отбытый срок наказания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено, направлен для исполнения не отбытой части наказания в колонию-поселение на срок четыре месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов И.Б. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кириллов И.Б. был доставлен в ОВД по <адрес> УУМ ОВД по <адрес> М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 КоАП РФ – невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы обязанностей, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом. В 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на Кириллова И.Б. был составлен административный протокол, после чего при проведении личного досмотра Кириллова И.Б. в ОВД по <адрес> перед помещением в комнату для задержанных в административном порядке, сотрудниками милиции в присутствии понятых в кармане его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса в высушенном состоянии, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 14,7 грамма.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) весом свыше 6 грамм является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Линькова О.В. исключила из обвинения Кириллова квалифицирующий признак преступления – незаконной приобретение наркотического средства в крупном размере, как не подтверждающегося материалами дела.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания, мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты судом заслушаны.

В соответствии с разъяснением, данным в Постановлении КС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18-П, вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, соответствует требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд постановил о продолжении разбирательства дела в объеме обвинения, поддерживаемом государственным обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Кириллов И.Б. показал, что с обвинением он согласен, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Линькова О.В. считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Кириллов И.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями свидетелей А., (л.д.31-31), П. (л.д.33-34),, К. (л.д.35-36), П. (л.д.37-38), М. (л.д.39-40), протоколами следственных действий (л.д.5-8; 18-21; 49-51; 52-54; 55-56) заключением эксперта (л.д. 28-29), вещественным доказательством (л.д.22-24).

Действия Кириллова И.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кириллов И.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает: признание Кирилловым И.Б. вины и раскаяние в содеянном, характеристику виновного по месту жительства (л.д.76), обстоятельство того, что он не состоит на учете у врача-психиатра и состоит на учёте у врача-нарколога (л.д.79), а также вид и размер обнаруженного у виновного наркотического средства, запрещенного к обороту.

Учитывая устойчивое антиобщественное поведение виновного (л.д.63-64), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу п. «а» ч.1ст.58 УК РФ, принимая во внимание отбывание ранее виновным наказания в местах лишения свободы, суд считает, что наказание Кириллову И.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Кириллову И.Б. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кириллову И.Б. с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кириллова И.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИзо-4 <адрес>.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой в высушенном состоянии, признанной наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 14,3 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов