уголовное дело № 1-18/2011 в отношении Щербатых С.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-18/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Ржакса

11.05.2011 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием заместителя прокурора Ржаксинского района Пугачева И.М.

Подсудимого Щербатых С.В.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре Романовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербатых С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего директором МОУ <данные изъяты> , ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ

Установил:

Щербатых С.В. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Депутат Р. Поселкового совета народных депутатов Щербатых С.В., назначенный на должность директора муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и выполняя организационно-распорядительные функции по подбору, приему на работу и расстановке кадров, 14.10.2009 года в дневное время, находясь в здании МОУ <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, вызванной стремлением к сокрытию своей некомпетентности, нежеланием подбирать кандидатуру на вакантную должность оператора газовой котельной, а также корыстной заинтересованности, для получения имущественной выгоды, связанной с желанием сохранить за собой право на получение надбавок стимулирующего характера, выплачиваемых руководителям образовательных учреждений на основании Постановления главы Р. района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления главы Р. района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения в официальный документ – Приказ МОУ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность операторов газовой котельной Ш.В.В. и П.С.Б., на период отопительного сезона с ДД.ММ.ГГГГ, которые фактически не приступали к исполнению своих трудовых обязанностей. За период с октября 2009 года по декабрь 2009 года Щербатых С.В. необоснованно выплачены из областного бюджета надбавки стимулирующего характера в сумме <данные изъяты> рублей за качественное и добросовестное выполнение должностных обязанностей.

Щербатых С.В. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, он пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии последнего. Ему разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, со слов Щербатых С.В. содержание статей ему понятно.

Прокурор Пугачев И.М. и адвокат Ильина Л.А. не возражают против рассмотрения дела по обвинению Щербатых С.В. по ст. 292 ч.1 УК РФ в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением норм УПК РФ, в установленные законом сроки.

В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих

виновность Щербатых С.В. в совершении служебного подлога, то есть во внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, совершенных 14.10.2009 года и его действия суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление. Вменяемое ему в вину преступление является преступлением небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, как человек, занимающий активную жизненную позицию, пользующийся уважением и заслуженным авторитетом среди жителей <адрес>, является депутатом поселкового совета народных депутатов. Щербатых С.В. имеет звание «<данные изъяты>», характеризуется по месту работы как высокопрофессиональный, талантливый руководитель, имеющий высшую квалификационную категорию по должности «Руководитель» и «<данные изъяты>», у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. Исходя из совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление Щербатых С.В. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь Постановлением Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года суд рассматривает вопрос о назначении штрафа, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи и является достаточно эффективной мерой наказания за преступления небольшой тяжести. Размер штрафа определяется в пределах санкции статьи, с учетом ст. 292 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года.

В то же время суд не находит достаточных оснований для прекращения производства по делу и для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства – документы оставить в материалах дела в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щербатых С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период в 1 месяц, то есть в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).

Вещественные доказательства – документов: табели учета рабочего времени, приказ «О приеме на работу» оставить в материалах уголовного дела.

В отношении Щербатых С.В. до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Севастьянова Е.В.