уголовное дело № 1-17/2011 в отношении Кургановой О.В. по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ, Михалевой Н.А. по ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ и Гуськова М.А. по ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело №1-17/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Ржакса

12.05.2011 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием заместителя прокурора Ржаксинского района Пугачева И.М.

Подсудимых Кургановой О.В., Михалевой Н.А., Гуськова М.А.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката Канина С.Н., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре Романовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кургановой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр- ки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Михалевой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Гуськова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего,

Судимого: 16.11.2000 года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 26.02.2006 года условно - досрочно,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Установил:

Курганова О.В., Михалева Н.А. и Гуськов М.А. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Курганова О.В. вначале октября 2010 года в утреннее время, находясь в доме Ф.В.И., расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ф.В.И. спит, совершила кражу находившихся в комнате дома сотового мобильного телефона марки <данные изъяты> вместе с зарядным устройством стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим – карта сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Курганова О.В. ушла из дома Ф.В.И. и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Курганова О.В. причинила Ф.В.И. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

10.11.2010 года около 20 часов Курганова О.В., Михалева Н.А. и Гуськов М.А., по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение кражи чужого имущества и с её с целью, пришли к сараю домовладения Я.Ю.В., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласованно между собою, они путем свободного доступа незаконно проникли внутрь сарая Я.Ю.В., откуда похитили пять кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и одного петуха стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего похищенным они распорядились по своему усмотрению. Действиями Кургановой, Михалевой и Гуськова Я. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Курганова О.В., Михалева Н.А и Гуськов М.А. вину свою по существу предъявленного обвинения признали полностью и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, они пояснили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии последнего. Им разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, со слов подсудимых содержание статей им понятно.

Прокурор Пугачев И.М., адвокат Ильина Л.А., защищающая интересы Кургановой О.В. и адвокат Канин С.Н., защищающий интересы Михалевой и Гуськова, потерпевшие Ф.В.И. и Я.Ю.В. в присланных заявлениях не возражают против рассмотрения дела по обвинению Кургановой О.В. по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, по обвинению Михалевой Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ и Гуськова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением норм УПК РФ, в установленные законом сроки.

В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Кургановой О.В. в совершении в начале октября 2010 года кражи сотового телефона и зарядного устройства к нему из дома Ф.В.И., то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, и виновность Кургановой О.В., Михалевой Н.А. и Гуськова М.А. в совершении группой лиц по предварительному сговору между собой кражи кур и петуха из сарая Я.Ю.В., то есть в совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и данные о личности подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, жалоб в сельский совет по месту жительства на них не поступало, не работают, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Курганова О.В. ранее судима не была, лишена родительских прав в отношении двух дочерей: М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Михалева Н.А., ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в характеристике отмечается, что иногда употребляет спиртное.

В действиях Гуськова М.А. рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, протокол явки в повинной суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Исходя из совокупности обстоятельств дела и личности подсудимых суд находит возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку есть все основания полагать, что их исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ или о прекращении производства по делу, суд не находит к этому достаточных оснований. Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая их материальное положение.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства, не представляющие ценности уничтожить, инструкцию, товарный чек, зарядное устройство оставить у владельца в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Курганову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Михалеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы в пределах санкции статьи в редакции от 07.03.2011 года.

Гуськова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в пределах санкции статьи в редакции от 07.03.2011 года.

Согласно ст. 73 УК РФ эту меру наказания в отношении всех подсудимых считать условной с испытательным сроком в 1 год каждому, обязав их в это время проживать по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции по исполнению наказания, периодически раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с остатками пуха и перьев – уничтожить, коробку, инструкцию, товарный чек, зарядное устройство оставить у Ф.В.И.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.