уголовное дело в Отношении Ермаковой Ю.С. по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Пугачева И.М.,

подсудимой Ермаковой Ю.С.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение № выданное Управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Луниной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермаковой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>а <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> образование неоконченное высшее, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермакова Ю.С. обвиняется в совершении семи хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в том числе шести преступлений совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении четырех преступлений - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермакова Ю.С. работала в ООО «<данные изъяты> срочному трудовому договору. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в д. <адрес>, около административного здания ООО «<данные изъяты> Ермакова Ю.С., являясь менеджером ООО <данные изъяты> действуя от имени данной организации и используя документ данной организации (квитанцию-договор № серия АТ), имея умысел на мошенничество, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по оформлению в собственность Боровских А.С. двух земельных паев, путем злоупотребления доверием, получила от Боровских А.С. <данные изъяты> рублей и похитила их, после чего с похищенным скрылась, в результате причинив потерпевшему Боровских А.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Ермакова Ю.С. распорядилась по собственному усмотрению.

В период времени с конца февраля 2010 года по конец июня 2010 года, Ермакова Ю.С., до ДД.ММ.ГГГГ являвшаяся менеджером ООО «<данные изъяты> а затем частным лицом, действуя от имени ООО «<данные изъяты> имея умысел на мошенничество, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по оформлению права собственности на жилой дом Андреева Ю.А., расположенный по адресу: д. <адрес> <адрес>, путем злоупотребления доверием, в указанный временной промежуток, в <адрес>, осуществляя единый преступный умысел получила от Андреева Ю.А. в четыре приема денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные ею в качестве оплаты за оформление права собственности на указанный дом. При этом, в качестве подтверждающего документа, свидетельствующего о выполнении ею принятых на себя обязательств Ермакова Ю.С. предоставила Андрееву Ю.А. решение Ржаксинского районного суда <адрес> датированное ДД.ММ.ГГГГ о признании за ним права собственности на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, которое она изготовила от имени судьи С1, не обращаясь с соответствующим заявлением в Ржаксинский районный суд. Полученные от Андреева Ю.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ермакова Ю.С. незаконно присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Ермаковой Ю.С. потерпевшему Андрееву Ю.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с конца февраля 2010 года по конец июня 2010 года, Ермакова Ю.С., до ДД.ММ.ГГГГ являвшаяся менеджером ООО <данные изъяты>», а затем частным лицом, действуя от имени ООО <данные изъяты>», имея умысел на мошенничество, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по оформлению права собственности на жилой дом Щегрова И.Ф., расположенный по адресу: д. Синекустовские Отруба <адрес>, путем злоупотребления доверием, в указанный временной промежуток, в р<адрес> <адрес> и в д.Синекустовские <адрес>, осуществляя единый преступный замысел, получила от Щегрова И.Ф. в четыре приема денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные ею в качестве оплаты за оформление права собственности на указанный дом. При этом, в качестве подтверждающего документа, свидетельствующего о выполнении ею принятых на себя обязательств Ермакова Ю.С. предоставила Щегрову И.Ф. решение Ржаксинского районного суда <адрес> датированное ДД.ММ.ГГГГ о признании за ним права собственности на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, которое она изготовила от имени судьи С1, не обращаясь с соответствующим заявлением в Ржаксинский районный суд. Полученные от Щегрова И.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ермакова Ю.С. незаконно присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Ермаковой Ю.С. потерпевшему Щегрову И.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В середине июля 2010 года Ермакова Ю.С., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Очину Д.А., в результате причинив потерпевшему Очину Д.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи <адрес> Очин Д.А. был лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев. В июле 2010 года Очин Д.А. решил обжаловать решение мирового судьи <адрес> в Ржаксинском районном суде <адрес> и в устной форме через своего знакомого Сушкова С.И. договорился с Ермаковой Ю.С., что последняя за <данные изъяты> рублей окажет ему юридическую помощь в обжаловании решения мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в Ржаксинском районном суде <адрес>. В июле 2010 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, Ермакова Ю.С., имея умысел на мошенничество и представившись юристом, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства перед Очиным Д.А. по обжалованию решения мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем обмана убедила Очину В.В., являющуюся матерью Очина Д.А., что она поможет её сыну в обжаловании решения мирового судьи. После этого Ермакова Ю.С. и Очина В.В. договорились, что Очина В.В. привезет <данные изъяты> рублей домой к Ермаковой Ю.С., проживающей по адресу: р.п. Ржакса, <адрес>. В этот же день, вечером, Очина В.В. приехала домой к Ермаковой Ю.С. и передала ей деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Очину Д.А.. Получив и присвоив путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Очину Д.А., Ермакова Ю.С. реализуя преступный умысел в качестве подтверждающего документа, свидетельствующего о выполнении ею принятых на себя обязательств, в августе 2010 года в р.п.Ржакса <адрес> предоставила Очину Д.А. решение Ржаксинского районного суда <адрес> датированное ДД.ММ.ГГГГ о том, что постановление мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и производство по делу прекращено, которое она изготовила от имени судьи С., не обращаясь с соответствующим заявлением в Ржаксинский районный суд. В результате преступных действий Ермаковой Ю.С. потерпевшему Очину Д.А. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ермакова Ю.С. распорядилась по собственному усмотрению.

В период времени с начала мая 2010 года по конец августа 2010 года, Ермакова Ю.С., имея умысел на мошенничество, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по оформлению права собственности на жилой дом Черкасовой А.Г., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, путем злоупотребления доверием, в указанный временной промежуток, в <адрес> и <адрес>, осуществляя единый преступный замысел, получила от Черкасовой А.Г. в три приема денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные ею в качестве оплаты за оформление права собственности на указанный дом. Полученные от Черкасовой А.Г. денежные средства в сумме 9900 рублей Ермакова Ю.С. незаконно присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Ермаковой Ю.С. потерпевшей Черкасовой А.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2010 года, Ермакова Ю.С., имея умысел на мошенничество, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по оформлению права собственности на жилой дом Юдаевой Е.Г., расположенный по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, в указанный временной промежуток, в <адрес> <адрес>, осуществляя единый преступный замысел, получила от Юдаевой Е.Г. в два приема денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные ею в качестве оплаты за оформление права собственности на указанный дом. При этом, в качестве подтверждающего документа, свидетельствующего о выполнении ею принятых на себя обязательств Ермакова Ю.С. предоставила Юдаевой Е.Г. решение Ржаксинского районного суда <адрес> датированное ДД.ММ.ГГГГ о признании за ней права собственности на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, которое она изготовила от имени судьи С., не обращаясь с соответствующим заявлением в Ржаксинский районный суд. Полученные от Юдаевой Е.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ермакова Ю.С. незаконно присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Ермаковой Ю.С. потерпевшей Юдаевой Е.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В конце мая 2010 года, Ермакова Ю.С., находясь в здании <данные изъяты> сельсовета по адресу: д. <адрес>, имея умысел на мошенничество, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по оформлению права собственности на домовладение, расположенное по адресу: д. Вишневка, <адрес>, путем злоупотребления доверием, получила от Луниной Н.И. денежные средства в размере <данные изъяты> полученные ею в качестве оплаты за оформление права собственности на указанное домовладение. Полученные от Луниной Н.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ермакова Ю.С. незаконно присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Ермаковой Ю.С. потерпевшей Луниной Н.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В начале августа 2010 года, Ермакова Ю.С., имея умысел на составление и дальнейшее использование заведомо поддельного официального документа, а именно, решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на домовладение Андреева Ю.А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> при помощи личного персонального компьютера вошла в сеть «Интернет» и с сайта Ржаксинского районного суда скопировала аналогичное судебное решение на свой компьютер. После чего, Ермакова Ю.С., продолжая реализовывать преступный умысел направленный против порядка управления подставила в данное судебное решение все данные домовладения Андреева Ю.А., расписалась в нем за судью С1 и таким образом изготовила поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени судьи Ржаксинского районного суда С1 о признании права собственности на домовладение Андреева Ю.А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Далее, Ермакова Ю.С. при помощи персонального компьютера и сканера отсканировала с имевшегося у нее судебного решения по ее собственному дому гербовую печать Ржаксинского районного суда <адрес> и с помощью компьютерной программы «Фотошоп» перенесла данную печать на изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на дом Андреева Ю.А.. Изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ермакова Ю.С. распечатала и впоследствии передала Андрееву Ю.А. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ копия решения Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Андреева Ю.А. и изображения круглой гербовой печати на ней, выполнены способом черно-белой электрофотографии.

В начале августа 2010 года, Ермакова Ю.С., имея умысел на составление и дальнейшее использование заведомо поддельного официального документа, а именно, решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на домовладение Щегрова И.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, р.п.Ржакса, <адрес> при помощи личного персонального компьютера вошла в сеть «Интернет» и с сайта Ржаксинского районного суда скопировала аналогичное судебное решение на свой компьютер. После чего, Ермакова Ю.С., продолжая реализовывать преступный умысел направленный против порядка управления подставила в данное судебное решение все данные домовладения Щегрова И.Ф., расписалась в нем за судью С1 и таким образом изготовила поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени судьи Ржаксинского районного суда С1 о признании права собственности на домовладение Щегрова И.Ф., расположенного по адресу: д.Синекустовские Отруба, <адрес>. Далее, Ермакова Ю.С. при помощи персонального компьютера и сканера отсканировала с имевшегося у нее судебного решения по ее собственному дому гербовую печать Ржаксинского районного суда <адрес> и с помощью компьютерной программы «Фотошоп» перенесла данную печать на изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на дом Щегрова И.Ф. Изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ермакова Ю.С. распечатала и впоследствии передала Щегрову И.Ф. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ копия решения Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Щегрова И.Ф. и изображения круглой гербовой печати на ней, выполнены способом черно-белой электрофотографии.

В начале августа 2010 года, Ермакова Ю.С., имея умысел на составление и дальнейшее использование заведомо поддельного официального документа, а именно, решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности Юдаевой Е.Г. на земельный участок, расположенный по адресу: д<адрес> <адрес>, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> при помощи личного персонального компьютера вошла в сеть «Интернет» и с сайта Ржаксинского районного суда скопировала аналогичное судебное решение на свой компьютер. После чего, Ермакова Ю.С., продолжая реализовывать преступный умысел направленный против порядка управления подставила в данное судебное решение все данные вышеуказанного домовладения, расписалась в нем за судью С. и таким образом изготовила поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени судьи Ржаксинского районного суда С. о признании права собственности Юдаевой Е.Г. на земельный участок, расположенный по адресу: д.Вишневка, <адрес>. Далее, Ермакова Ю.С. при помощи персонального компьютера и сканера отсканировала с имевшегося у нее судебного решения по ее собственному дому гербовую печать Ржаксинского районного суда <адрес> и с помощью компьютерной программы «Фотошоп» перенесла данную печать на изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности Юдаевой Е.Г.на земельный участок. Изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ермакова Ю.С. распечатала и впоследствии передала Юдаевой Е.Г. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ копия решения Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Юдаевой Е.Г. и изображения круглой гербовой печати на ней, выполнены способом черно-белой электрофотографии.

В начале августа 2010 года, Ермакова Ю.С., имея умысел на составление и дальнейшее использование заведомо поддельного официального документа, а именно, решения Ржаксинского районного суда <адрес> об отмене постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу Очина Д.А. и о прекращении производства по делу, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> при помощи личного персонального компьютера вошла в сеть «Интернет» и с сайта Ржаксинского районного суда скопировала аналогичное судебное решение на свой компьютер. После чего, Ермакова Ю.С., продолжая реализовывать преступный умысел направленный против порядка управления подставила в данное судебное решение все данные Очина Д.А., расписалась в нем за судью С. и таким образом изготовила поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени судьи Ржаксинского районного суда С. об отмене постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу Очина Д.А. и о прекращении производства по делу. Далее, Ермакова Ю.С. при помощи персонального компьютера и сканера отсканировала с имевшегося у нее судебного решения по ее собственному дому гербовую печать Ржаксинского районного суда <адрес> и с помощью компьютерной программы «Фотошоп» перенесла данную печать на изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда <адрес> об отмене постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу Очина Д.А. и о прекращении производства по делу. Изготовленное ею поддельное решение Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ермакова Ю.С. распечатала и впоследствии передала Очину Д.А. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ копия решения Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Очина Д.А. и изображения круглой гербовой печати на ней, выполнены способом черно-белой электрофотографии. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в строке «Председательствующий С.» копии решения судьи Ржаксинского районного суда <адрес> С. от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Очина Д.А. на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, поступившей на исследование, вероятно выполнена Ермаковой Ю.С., экспериментальные образцы почерка и подписей которой представлены для сравнения.

В судебном заседании подсудимая Ермакова Ю.С. показала, что с обвинением она согласна, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Еремина В.Р. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая Лунина Н.И. и государственный обвинитель Пугачев И.М. заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Из заявлений потерпевших Боровских А.С., Андреева Ю.А., Очина Д.А., Черкасовой А.Г., Юдаевой Е.Г. следует, что с рассмотрение дела в особом прядке они согласны.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Ермакова Ю.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ермаковой Ю.С. по совершению хищений:

в отношении Боровских А.С. – по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении Андреева Ю.А. – по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении Щегрова И.Ф. – по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении Очина Д.А. – по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

в отношении Черкасовой А.Г. – по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении Юдаевой Е.Г. – по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении Луниной Н.И. – по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Ермаковой Ю.С. по подделке официальных документов:

решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на домовладение Андреева Ю.А. - по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на домовладение Щегрова И.Ф. - по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности Юдаевой Е.Г. на земельный участок - по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

решения Ржаксинского районного суда <адрес> об отмене постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу Очина Д.А. - по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Ермакова Ю.С. совершила шесть преступлений относимых законом к категории средней тяжести и пять преступлений относимых законом к категории небольшой тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание Ермаковой Ю.С. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим ущерба, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей (л.д.32, 33 т.2), положительную характеристику по месту регистрации (л.д.27 т.2).

Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о нестрогом наказании виновной.

Как обстоятельства характеризующие личность виновной суд учитывает, что на учёте у врача нарколога и психиатра она не состоит (л.д.29. т.2).

С учетом числа совершенных преступлений суд назначает виновной наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания.

Учитывая применение к Ермаковой положений ч.2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Боровских А.С., предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одного год три месяца без ограничения свободы.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Андреева Ю.А., предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одного год три месяца без ограничения свободы.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Щегрова И.Ф., предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одного год три месяца без ограничения свободы.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Очина Д.А., предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Черкасовой А.Г., предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одного год три месяца без ограничения свободы.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Юдаевой Е.Г., предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одного год три месяца без ограничения свободы.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, в отношении Луниной Н.И., предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок одного год три месяца без ограничения свободы.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, по подделке решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на домовладение Андреева Ю.А., предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, по подделке решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности на домовладение Щегрова И.Ф., предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, по подделке решения Ржаксинского районного суда <адрес> о признании права собственности Юдаевой Е.Г. на земельный участок, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Признать Ермакову Ю.С. виновной в совершении преступления, по подделке решения Ржаксинского районного суда <адрес> об отмене постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу Очина Д.А., предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Ермаковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Ермаковой Ю.С. в исполнение не приводить, если она в течение трёх лет своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Ермакову Ю.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Управления исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Ермаковой Ю.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копии решений суда, экспериментальные образцы почерка и подписи, две квитанции, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов