уголовное дело № 1-19/2011 в отношении Бкаревой О.П. по ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Пугачева И.М., подсудимой Бокаревой О.П.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение № выданное Управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего Фролова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бокаревой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хутора <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающей официанткой кафе «<данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.З ст. 160, ч.З ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бокарева О.П. обвиняется в совершении двух хищений чужого имущества вверенного виновному, совершенному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бокарева О.П. являясь на основании приказа №-пр от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном 3 класса отделения почтовой связи <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в соответствие с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ею с Уваровским УФПС, а также соответствующими локальными нормативными актами УФПС <адрес>- материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенного ей имущества, в том числе наличных денег, осуществляя согласно квалификационной характеристики почтальона 3 класса Уваровского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», утвержденной начальником Уваровского почтамта ДД.ММ.ГГГГ функции по получению почтовых переводов, пенсионных ведомостей, денежных средств, пенсий и пособий для доставки адресатам, находясь на рабочем месте, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий П. и П., используя при этом своё служебное положение, присвоила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 24 копейки, вверенные ей Уваровским почтамтом УФПС <адрес>- филиалом ФГУП «Почта России», предназначенные для доставки П. и выплаты ей в качестве пенсии, а также денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, вверенные ей Уваровским почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «Почта России», предназначенные для доставки П. и выплаты ему в качестве пенсии, подделав подписи П. и П. в графах «Подпись получателя» в ведомости на выплату пенсий № за декабрь 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ. Присвоенными денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Бокарева О.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Уваровскому почтамту на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бокарева О.П. являясь на основании приказа №-пр от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном 3 класса отделения почтовой связи «Золотовка» Уваровского УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в соответствие с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ею с Уваровским УФПС, а также соответствующими локальными нормативными актами УФПС <адрес>- материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенного ей имущества, в том числе наличных денег, осуществляя согласно квалификационной характеристики почтальона 3 класса Уваровского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», утвержденной начальником Уваровского почтамта ДД.ММ.ГГГГ функции по получению почтовых переводов, пенсионных ведомостей, денежных средств, пенсий и пособий для доставки адресатам, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств, предназначенных для выплаты пособия по уходу за ребенком Бокаревой И.П. находясь на рабочем месте, используя при этом своё служебное положение, присвоила денежные средства в размере 2060 рублей 41 копейка, вверенные ей Уваровским почтамтом УФПС <адрес>- филиалом ФГУП «Почта России», предназначенные для доставки Бокаревой И.П. и выплаты ей в качестве пособия по уходу за ребенком, подделав подписи Бокаревой Н.А. в графе «Получатель» расписки получателя почтового электронного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., а также в графе «Получатель» корешка-извещения почтового электронного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.. Присвоенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> копейка Бокарева О.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб Уваровскому почтамту на указанную сумму.

Подсудимая Бокарева И.П. показала, что с обвинением она согласна, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Ильина Л.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.


Представитель потерпевшего Ф. и государственный обвинитель Пугачев И.М. заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Бокарева О.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бокаревой О.П. по совершению хищений: денежных средств предназначенных для выплаты П. - по ч.З ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

денежных средств предназначенных для выплаты Б. - по ч.З ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Бокарева О.П. совершила два преступления относимых законом к категории тяжких.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание Бокаревой О.П. своей вины (дело рассмотрено в особом порядке), добровольное возмещение потерпевшему ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.198).

Также, при назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего Ф. о наказании виновной без реальной изоляции её от общества.

Как обстоятельства характеризующие личность виновной суд учитывает, что на учёте у врача нарколога и психиатра она не состоит (л.д.201). положительную характеристику по месту регистрации (л.д.199) и прежнему месту работы (л.д.196).

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает виновной наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания.

Исходя из материального и социального положения Бокаревой О.П., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая применение к Бокаревой О.П. положений ст. 160 УК РФ в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бокареву О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по хищению денежных средств предназначенных для выплаты П., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Бокареву О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по хищению денежных средств предназначенных для выплаты Б., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.З ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бокаревой О.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Бокаревой О.П. в исполнение не приводить, если она в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Бокареву О.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Управления исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Бокаревой О.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: заявление Бокаревой О.П. о приеме на работу, приказ №-ПР от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, перечень локальных нормативных актов, квалификационная характеристика почтальона 3 класса, ведомость на выплату пенсий №, бланк почтового перевода, корешок-извещение о почтовом переводе, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.А. Чернов