уголовное дело № 1-47/2010



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Линьковой О.В.,

подсудимого Баклыкова Н.И.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баклыкова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, холостого, образование среднее, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баклыков Н.И. виновен в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут по 9 часов 30 минут Баклыков Н.И., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления, обратился к следователю СО при ОВД по <адрес> капитану юстиции А с устным заявлением о совершении преступления, после чего, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно подписал протокол принятия от него устного заявления о преступлении, в котором обвинил М в том, что ДД.ММ.ГГГГ последний подверг его избиению и открыто похитил у него деньги в сумме 150 рублей и меховую шапку, то есть в совершении квалифицированного грабежа – преступления, относящегося к категории тяжких.

Подсудимый Баклыков Н.И. в совершении преступления виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Г в течение дня распивали спиртное и вскопали в посёлке два огорода, а также выкопали картошку у трёх граждан М В и Б за что получили соответственно: бутылку портвейна и сто десять рублей, сто и двести рублей. В магазине он и Г купили выпивку и закуску и пошли выпивать к нему (Баклыкову) во двор. К ним присоединился Г. Потом пришёл М, который ударил его, взял у него 150 рублей и меховую шапку, которая висела на дереве. На следующий день он позвонил в милицию и подписал приехавшему следователю, что предупреждён об ответственности за заведомо ложный донос.

Вина Баклыкова Н.И. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего М о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома Баклыкова в посёлке <адрес>. Баклыков и Г окликнули его и, когда он подошёл, то налил имевшееся у него спиртное Г, а Баклыкову в этом отказал. Баклыков обиделся и намахнулся на него металлическим крючком для подшивки обуви, который он М у него отобрал. Тогда Баклыков бросил в него полено, попав по ногам. М толкнул его ладонью в лицо, от чего Баклыков Н.И. упал на кресло. Потом он ушёл домой, а на следующий день узнал, что Баклыков написал на него заявление в милицию. Деньги он у Баклыкова не брал, меховую шапку не видел;

- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, Г и Баклыков Н.И. распили одеколон. Потом он и Баклыков копали огород у М в ходе чего распили бутылку портвейна, потом она дала им 110 рублей. Других огородов они не копали. Они зашли в магазин, купили спиртного и закусить. Потом пошли во двор дома Баклыкова распивать спиртное. Г с ними не было. К ним зашёл М, который налил ему спиртного, а Баклыкову в этом отказал. Баклыков обиделся и намахнулся на него металлическим крючком для подшивки обуви, который М у него отобрал. Тогда Баклыков бросил в М полено, а М толкнул его, отчего Баклыков упал на кресло. Потом М ушёл. Деньги и меховую шапку М у Баклыкова не брал. Считает, что они потратили все деньги, которые им дали за работу;

- показаниями свидетеля Г. о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, Г и Баклыков Н.И. распили одеколон. В этот день он не видел Баклыкова и спиртное с ним и Г больше не употреблял;

- показаниями свидетеля А – следователя СО ОВД по <адрес>, который показал об обстоятельствах получения им ДД.ММ.ГГГГ от Баклыков Н.И. устного сообщения о преступлении и предупреждении последнего об ответственности за заведомо ложный донос. В ходе проверки сообщение о преступлении не подтвердилось;

- показаниями свидетеля Н – участкового уполномоченного ОВД по <адрес> содержание которых аналогично показаниям свидетеля А;

- сведениями постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М по п. «а, г» ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.18-19);

- вещественным доказательством – протоколом принятия устного заявления о совершении преступления (л.д.7);

Также в судебном заседании исследованы:

- показания подозреваемого Баклыкова Н.И., содержание которых аналогично данных им в судебном заседании, за исключением того, что ДД.ММ.ГГГГ он и Г вскопали два огорода (л.д.54-55);

- показания обвиняемого Баклыкова Н.И., содержание которых аналогично данных им в судебном заседании, за исключением того, что ДД.ММ.ГГГГ он и Г вскопали огород М, за который она дала им 1,5 литра портвейна и 200 рублей (л.д.70-71);

Действия Баклыкова Н.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Квалифицирующий признак преступления – обвинение лица в совершении тяжкого преступления, нашел своё подтверждение в судебном заседании, что следует из существа доноса Баклыков Н.И..

Оценивая показания Баклыкова на предварительном следствии и в судебном заседании, суд отмечает следующие обстоятельства.

Факт совершения преступления в отношении Баклыкова опровергается показаниями потерпевшего М и свидетеля Г, которые являются непосредственными участниками спорных событий.

Показания Баклыкова в части участия в событиях Г опровергаются как самим Г, так и Г, и М.

Показания Баклыкова в части выполненного им и Г объема работ ДД.ММ.ГГГГ и суммы, заработанных ими денег, непоследовательны и противоречивы, что следует из показаний виновного в ходе расследования и в суде, и противоречат показаниям свидетеля Г, в связи с чем, суд оценивает их как недостоверные.

По заявлению Баклыкова органами милиции проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М по п. «а, г» ч.1 ст.24 УПК РФ. Не доверять установленным постановлением обстоятельствам у суда оснований не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Баклыков Н.И. совершил преступление относимое уголовным законом к категории средней тяжести.

Также суд учитывает: отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о назначении наказания виновному, характеристику по месту жительства (л.д.105), обстоятельство того, что Баклыков Н.И. не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра (л.д.107).

С учетом обстоятельств дела и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Баклыкову Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баклыкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ с назначением наказания в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баклыкову Н.И. наказание в исполнение не приводить, если осужденный в течение шести месяцев своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Баклыкова Н.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения Баклыкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: протокол принятия устного заявления о совершении преступления (л.д.7) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Ржаксинский районный суд.

Судья В.А. Чернов

Копия верна.

Судья Ржаксинского районного суда В.А. Чернов