№1-41/2010 в отношении Ивановой по ст.306 ч.2 УК РФ



Дело №1-41/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Ржакса

23.11.2010 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием помощника прокурора Ржаксинского района Линьковой О.В.,

Подсудимой Ивановой Т.А.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Романовой Н.В.,

а также потерпевшего Фомина В.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гр-на <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ к штрафу 2500 рублей,

Судимой: ДД.ММ.ГГГГ по 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

Установил:

Иванова Т.А. совершила преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах.

30.08.2010года в 23 часа 05 минут Иванова Т.А., имея умысел на сообщение заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления и желая их сообщить, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, придя в здание ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес>, обратилась в дежурную часть с письменным заявлением, написанным ей собственноручно, в котором обвинила Фомина В.И. в том, что он 30.08.2010 года на <адрес> подверг её избиению и вытащил у неё деньги в сумме 3000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ. В ходе проведения проверки по заявлению Ивановой Т.А. факт грабежа с применением насилия, не опасного для жизни не подтвердился, а было установлено, что она заведомо ложно сообщила в ОВД о преступлении, относящемся к категории тяжких.

Вину свою по существу предъявленного обвинения Иванова Т.А. признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, Иванова Т.А. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии последней.

Ивановой разъяснено содержание статей 314- 316 УПК РФ, с её слов содержание статей ей понятно, ходатайство поддерживает.

Прокурор Линькова О.В., потерпевший Фомин В.И. и адвокат Ильина Л.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ивановой Т.А. по ч.2 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все как смягчающие, так и отягчающие вину подсудимой обстоятельства и данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, неблагоприятных последствий от её действий не наступило, потерпевший её простил, по месту жительства характеризуется отрицательно. Лишена родительских прав в отношении троих детей, склонна к употреблению спиртных напитков, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Иванова совершила преступление средней тяжести в период отбытия наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, которым была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ в период испытательного срока, причем испытательный срок продлевался. Кроме того, она не оплатила штраф назначенный ей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, когда была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Исходя из совокупности обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения Ивановой наказания не связанного с лишением свободы. Напротив, следует назначить наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вид колонии определен исходя из требований ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное положение Ивановой, её личность суд считает необходимым доставить её в колонию конвойной службой (ст. 308УПК РФ).

Суд не находит оснований для применении ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) либо для применении ст. 75- 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности), несмотря на то, что Фомин её простил. Ходатайство Фомина о прекращении производства по делу не подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года наказание и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц. Условную меру наказания, назначенную приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Наказание в виде лишения свободы Ивановой Т.А. отбывать в колонии – поселении, куда доставить конвойной службой.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденной изменить - взять под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО №4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23.11.2010 года 11 часов 30 минут.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна.

Судья Севастьянова Е.В.

Приговор «06» декабря 2010 года вступил в законную силу.

Судья Севастьянова Е.В.