№1-45/2010 в отношении Ермакова по ст.327 ч.1



Дело №1-45/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

р.п.Ржакса

01.12.2010 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием заместителя прокурора Ржаксинского района Пугачева И.М.

Подсудимого Ермакова И.И.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Романовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

Установил:

Ермаков И.И совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

07.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут Ермаков И.И., находясь на территории пункта прохождения государственного технического осмотра транспортных средств, расположенного по адресу: <адрес>, с целью прохождения государственного технического осмотра своего автомобиля ВАЗ 21070, зная, что для его прохождения, согласно приказа Министерства внутренних дел РФ от 15.03.1999 года №190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» и Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 года №880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» необходимо предоставить в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения в числе прочих документов медицинскую справку установленной формы №038 - У, незаконно внес изменения в справку № для предоставления в Госавтоинспекцию, выданную на его имя ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, исправив первоначальное содержание записей в строках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ.» и «<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ» способом <данные изъяты>. После чего, Ермаков И.И., заведомо зная о подложности справки № для предоставления в госавтоинспекцию, предоставил её госинспектору регистрационно- экзаменационной группы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес> Н.Ю.А.

Ермаков И.И. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Поддержав в судебном заседании свое ходатайство, Ермаков И.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии последней. Ермакову И.И. разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, с его слов содержание статей ему понятно, ходатайство поддерживает.

Прокурор Пугачев И.М. и адвокат Ильина Л.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ермакова И.И. по ч.1 ст. 327 УК РФ в особом порядке.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено Ермаковым И.И. в установленные законом сроки с соблюдением норм УПК РФ. В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Ермакова И.И. в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который вину признал в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает <данные изъяты>», по месту жительства и работы характеризуется положительно как отзывчивый, добрый трудолюбивый человек, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), как нет достаточных оснований для прекращения производства по делу.

Вещественные доказательства журналы регистрации выдачи справок для предоставления в госавтоинспекцию оставить в ЦРБ, справку № для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Ермакова И.И. оставить в материалах дела в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ермакова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Ермакова И.И. во время испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления инспекции и периодически раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в инспекцию по исполнению наказания для регистрации.

Вещественные доказательства справку № для предоставления в госавтоинспекцию на имя Ермакова И.И. оставить в материалах дела, два журнала регистрации выдачи справок для предоставления в Госавтоинспекцию оставить по месту хранения в регистратуре ЦРБ

Меру пресечения в отношении Ермакова до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Ржаксинский районный суд.

Судья: Севастьянова Е.В.