№1-46/2010 в отношении Полякова по ст. 119 ч.1, ст.167 ч.2 УК РФ



Дело №1-46/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

р.п.Ржакса

02.12.2010 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием прокурора Ржаксинского района Букина А.В.,

Подсудимого Полякова А.Ю.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Романовой Н.В.,

А также потерпевшей Поляковой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.2 ст.167 УК РФ,

Установил:

Поляков А.Ю. совершил преступления против жизни и здоровья, а также против собственности при следующих обстоятельствах:

31.08.2010 года около 21 часа Поляков А.Ю., находясь в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей у него с родителями, взяв в руку нож, высказывал в адрес своей матери Поляковой Л.А. словесную угрозу убийством (говорил «убью»), при этом находясь в непосредственной близости от неё. Исходя из обстановки происходящего Полякова Л.А. восприняла высказанную в её адрес угрозу убийством как реальную, испугавшись за свою жизнь, поскольку Поляков А.Ю. был нетрезв, агрессивен и мог осуществить свои угрозы убийством. П.Ю.Н., отец Полякова А.Ю., находившийся рядом, испугавшись за жизнь своей жены, опасаясь, что сын осуществит высказанную угрозу, кочергою выбил у него из руки нож и таким образом пресек преступные действия сына.

Продолжая свои преступные действия, Поляков А.Ю. 31.08.2010 года около 21 час 15 минут, имея умысел на уничтожение чужого имущества с целью его совершения, вышел во двор своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, где спичками поджег сено, находившееся под навесом. В результате возгорания произошел пожар, огнем которого были уничтожены надворные постройки, а именно навес для сена, стоимостью с учетом износа 22 925 рублей, сарай стоимостью с учетом износа 1 536 рублей, курник стоимостью с учетом износа 1024 рубля, в котором находились куры в количестве 70 штук стоимостью 210 рублей каждая, а всего на сумму 14 700 рублей, четыре утки стоимостью по 325 рублей каждая, на общую сумму 1330 рублей, гараж стоимостью с учетом износа 768 рублей, в котором находилась зернодробилка заводского производства стоимостью 3700 рублей, ангар стоимостью с учетом износа 10 963 рубля, в котором находилось 6 рулонов рубероида стоимостью по 270 рублей каждый, на сумму 1620 рублей, две бензиномоторные пилы марки «Урал» стоимостью с учетом износа 1500 рублей, сарай стоимостью с учетом износа 1194 рубля, в котором находились 8 складочных метров сосны стоимостью 850 рублей за один складочный метр, а всего на сумму 6800 рублей, а также была повреждена будка стоимостью с учетом износа 450 рублей. Таким образом, Поляков А.Ю. причинил своими действиями имущественный ущерб Поляковой Л.А. на общую сумму 68510 рублей, который является для неё значительным.

Поляков А.Ю. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Поддержав судебном заседании свое ходатайство, Поляков А.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии последней. Полякову А.Ю. разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, с его слов содержание статей ему понятно, ходатайство поддерживает.

Прокурор Букин А.В., адвокат Ильина Л.А. и потерпевшая Полякова Л.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению Полякова А.Ю. по ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 167 УК РФ в особом порядке.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено Поляковым А.Ю. в установленные законом сроки с соблюдением норм УПК РФ. В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Полякова А.Ю. в угрозе убийством, когда имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы и его действия по данному факту следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, отмечается, что склонен к употреблению спиртных напитков, на этой почве в семье бывают частые ссоры, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учет у врача нарколога, проживает с родителями, потерпевшая Полякова Л.А. простила подсудимого и просит строго его не наказывать. Комиссией врачей Поляков А.Ю. признан вменяемым в инкриминируемых ему деяниях.

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), как нет достаточных оснований для прекращения производства по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство нож как орудие преступления следует уничтожить в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Полякова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, обязав Полякова А.Ю. во время испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспекции и периодически раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в инспекцию по исполнению наказания для регистрации.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Меру пресечения в отношении Полякова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Ржаксинский районный суд.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Верно. Судья: Севастьянова Е.В.