уголовное дело № 1-11/2011в отношении Шорина В.А. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ



Дело №1-11/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Ржакса

21.02.2011 год

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.

С участием прокурора Ржаксинского района Букина А.В.

Подсудимого Шорина В.А.,

Адвоката Ильиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Романовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шорина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гр - на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

Установил:

Шорин В.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шорин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его совершения приехал на принадлежащем ему тракторе марки <данные изъяты> номер № к охраняемой территории механической мастерской и автопарка ОАО им. К., расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, он заехал на тракторе на территорию механической мастерской к месту хранения запасных частей и агрегатов от автотранспорта и сельхозтехники, откуда совершил кражу переднего моста грузового автомобиля марки <данные изъяты>, бывшего в употреблении, весом 400 кг, общей стоимостью как лом черного металла 2000 рублей, которым он распорядился по своему усмотрению. Зацепив за трактор оттащил к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Причинив своими действиями имущественный ущерб ОАО им.К. на общую сумму 2000 рублей.

Вину свою по существу предъявленного обвинения Шорин В.А. признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подержав в судебном заседании свое ходатайство, Шорин В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии последнего. Ему разъяснено содержание статей 314-316 УПК РФ, с его слов содержание статей ему понятно.

Прокурор Букин А.В., потерпевший Х.А.И. в присланном им заявлении и адвокат Ильина Л.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шорина В.А. по ст.158.ч.2 п.Б УК РФ в особом порядке.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено Шориным в установленные законом сроки с соблюдением норм УПК РФ. В материалах дела содержится достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность Шорина В.А. в совершении кражи чужого имущества, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все, как смягчающие, так и отягчающие вину подсудимого, обстоятельства и данные о личности подсудимого, который вину признал в содеянном раскаялся, неблагоприятных последствий от его действий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в сельсовет на его действия не поступало, проживает с женой и дочерью, <данные изъяты> года рождения, временно не работает, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>. Исходя из совокупности смягчающих вину Шорина В.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 76 УК РФ).

Вещественное доказательство передний мост грузового автомобиля <данные изъяты> оставить в ОАО им.К. в силу ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шорина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Шорина В.А. в это время проживать по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления инспекции по исполнению наказания, периодически раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шорина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - передний мост грузового автомобиля <данные изъяты> оставить в ОАО им.К.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы через Ржаксинский районный суд.

Судья: подпись Севастьянова Е.В.

Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.