уголовное дело № 1-3/2011 в отношении Ермкова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-3/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Линьковой О.В.,

подсудимого Ермакова В.А.,

защитника Ильиной Л.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1., ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12 ч. 20 мин. по 14 ч. 25 мин., Ермаков В.А., по адресу: <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> безвозмездно сбыл Ш., наркотическое средство – <данные изъяты> в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Данное наркотическое средство он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ на месте произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля около нежилого <адрес> путем отделения руками листьев. В тот же день, Ш., выступающий в роли приобретателя наркотического средства у Ермакова В.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам <данные изъяты> указанное наркотическое средство, которое у него было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, Ермаков В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за №, марихуана массой 47,6 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Ермаков В.А. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, незаконно приобрел на участке местности расположенном около нежилого <адрес> путем сбора руками частей, дикорастущих наркотикосодержащих растений рода <данные изъяты>, перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, являющееся таковым, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Данное наркотическое средство Ермаков В.А. поместил в полимерную бутылку емкостью 5 литров, и впоследствии незаконно хранил ее без цели сбыта при себе в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Ермаков В.А. был задержан сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в районе <адрес>. Незаконно хранящееся без цели сбыта у него наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> грамм было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за №, <данные изъяты> грамм является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ признал частично, а в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Перед обедом к нему в дом пришли два парня, которых он ранее не знал. Один из них представился <данные изъяты> – это Ш., второй – <данные изъяты> Парни привезли пиво, которое стали распивать. Они говорили, что им плохо, у них ломки, и они просили у него <данные изъяты>. Он когда выпил - раздобрел. Через дорогу от его дома растет дикая конопля. Он пошел туда сорвал немного конопли пришел обратно и положил коноплю на землю у дома. Сказал им, что если она им нужна, пусть забирают. Он листья конопли в бумажные свертки не заворачивал. Кто из них забрал <данные изъяты> – он не видел. Они попросили газету – он дал.

Давать показания по событиям ДД.ММ.ГГГГ он отказывается. Показания на следствии он давал, подтверждает их. Пояснять показания отказывается, в том числе назвать лиц, которые варили с ним коноплю в молоке.

По явке с повинной пояснил: ДД.ММ.ГГГГ его задержали и из села Перевоз повезли на освидетельствование в наркологию <адрес>. По пути заехали в здание наркоконтроля. Там Ш. написал своей рукой явку с повинной и сказал ему, если не подпишешь – не пойдёшь домой. Он подписал, так как дома остались козы, которых надо было кормить и доить. Сведения, изложенные в явке с повинной он не подтверждает, так как коноплю в бумажные свертки он не заворачивал и Ш. не передавал.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ермакова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ являются:

- рапорт о/у Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, Ш. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> за № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного ОРМ – «проверочная закупка», в <адрес> гр. Ермаков В.А. 1973 года рождения сбыл Ш. два бумажных свертка, в которых со слов Ермакова В.А. находится наркотическое средство – <данные изъяты> (л.д.3);

- протокол личного досмотра Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке около здания Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в промежуток времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 00 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было (л.д. 5-6);

- протокол личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке около здания Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в промежуток времени с 12 часов 03 минут по 12 часов 10 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было (л.д.7-8);

- протокол досмотра <данные изъяты>» г.н.з № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке около здания Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в промежуток времени с 12 часов 12 минут по 12 часов 20 минут был проведен досмотр указанного транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств в нем обнаружено не было (л.д. 9-10);

- протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш. было вручено <данные изъяты> одной купюрой <данные изъяты> на приобретение наркотического средства (л.д. 11-12);

- протокол личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке около здания Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в промежуток времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 43 минут был проведен его личный досмотр. Ш. выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, черный полимерный пакет с бумажным свертком, в котором обнаружена растительная масса и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему ранее выдавали для приобретения наркотического средства. Ш. пояснил, что выданные свертки ему сбыл Ермаков В.А., со слов которого в них находится наркотическое средство – марихуана. Указанные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. При его дальнейшем досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 13-17);

- протокол личного досмотра Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке около здания Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в промежуток времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 57 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было (л.д. 18-19);

- протокол досмотра <данные изъяты>» г.н.з № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автостоянке около здания Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в промежуток времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут был проведен досмотр указанного транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств в нем обнаружено не было (л.д.20-21);

- постановление на проведение ОРМ – «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, генерал – майором полиции К., разрешающее проведение ОРМ «оперативное внедрение» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в отношении Ермакова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве внедряемого лица привлечен оперуполномоченный Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Ш. (л.д. 34-35);

- постановление на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, К. А.В., разрешающее проведение ОРМ «проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в отношении Ермакова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве приобретателя наркотического средства привлечен оперуполномоченный Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Ш. Одновременно с проведением «проверочной закупки» разрешено проведение ОРМ – «наблюдение» с применением средств аудиозаписи (л.д. 36-37);

- Уведомление председателя Уваровского районного суда Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ – «проверочная закупка» и «наблюдение» с применением средств аудиозаписи в жилище гр. Ермакова В.А. по адресу: <адрес> (л.д.38);

- Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о признании законности проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенное председателем Уваровского районного суда Н.. Согласно данного постановления проведение ДД.ММ.ГГГГ ОРМ – «проверочная закупка» и «наблюдение» с применением средств аудиозаписи в жилище гр. Ермакова В.А. по адресу: <адрес> признано законным (л.д. 39);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, массой 5,2 грамма в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (л.д.25-26);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, массой 42,4 грамма в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (л.д. 28-29);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в промежуток времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 30 минут был произведен с письменного согласия Ермакова В.А. осмотр его домовладения по адресу: <адрес>. В доме был изъят журнал «Лиза» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовали некоторые листы (л.д.55-64);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в промежуток времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 20 минут был произведен осмотр участка местности, расположенного в 10 метрах восточнее нежилого <адрес>. На данное место указал Ермаков В.А., как на место приобретения им конопли. В ходе осмотра с данного участка было изъято 5 растений, по внешним признакам похожих на растения рода конопля (л.д. 65-71);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 5 растений содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (л.д. 90-91);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет, соответственно 5,1 грамма и 42,3 грамма (с учетом израсходованного количества в ходе предварительного исследования). Представленные на экспертизу растения в количестве 5 штук являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (л.д.140-146);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому журнальный лист с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ш. ранее составлял единое целое с журналом «Лиза» № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым ДД.ММ.ГГГГ из домовладения № по <адрес> (л.д. 160-162);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен представленный CD-R № и прослушана записанная на нем фонограмма. Установлено, что запись произведена ДД.ММ.ГГГГ в разговоре участвуют Ш., Ермаков В.А. и не установленное лицо по имени Александр. В разговоре Ермаков В.А. утверждает: «вот эту курнуть можно, попробовать можно, а на «молоко» там». Ш. переспрашивает: «курнуть можно?». Ермаков В.А. утверждает: «да». Далее Ермаков В.А. утверждает: «эта дикая, ну как дикая, она была хорошая, это на «молоко»». Ш. говорит: «да нет, я соберу». Ермаков В.А. поясняет: «сначала в газету, а потом в пакет… А то она сгниет, пока доедет-то». Участвующий в качестве свидетеля при прослушивании фонограммы Ш. пояснил, что во время разговоров Ермаков В.А. сбыл ему наркотическое средство – марихуана в двух пакетах. Ш. отметил кому принадлежат голоса на записи (л.д. 110-112);

- вещественное доказательство – компакт диск CD-R № (т. 1 л.д. 113);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы и вещества: сверток из листа (страница 6) журнала «Лиза» №; сверток из листа белой бумаги формата А-4, в котором находится измельченная растительная масса в сухом на ощупь состоянии с пряным запахом, похожим на запах растения конопля (наркотическое средство – <данные изъяты> в высушенном состоянии); журнал «Лиза» № от ДД.ММ.ГГГГ, часть листов которого, в том числе и лист № отсутствуют; сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения, сухим на ощупь, зеленого цвета (наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии); 5 растений сухих на ощупь в виде корней, стеблей, листьев и верхушек (наркотикосодержащие растений рода конопля) (л.д. 200-204);

- вещественные доказательства – <данные изъяты>

- показания свидетеля Ш. о том, что в июле 2010 года в Уваровский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, в отношении жителя <адрес> Ермакова В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана и хранит ее у себя дома, а также сам является ее потребителем. Для документирования преступной деятельности Ермакова В.А. было решено провести ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Проведение данных мероприятий было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. В качестве приобретателя наркотических средств в ходе проведения мероприятий было решено привлечь его самого. В качестве присутствующих лиц были приглашены Ч. и С.. ДД.ММ.ГГГГ М. на автостоянке Уваровского МРО провел личные досмотры Ш. и Х., который был привлечен в качестве водителя автомобиля «<данные изъяты>», на котором они собирались ехать для проведения мероприятий в <адрес>. В ходе их досмотров запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> также запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. В автомобиле на заднем сидении имелись две 1,5 литровые бутылки пива в полимерном пакете. Они с Х. поехали в <адрес>. Присутствующие вместе с М. на служебном автомобиле <данные изъяты> поехали за ними. Они ехали по автотрассе Уварово-Инжавино, въехали в <адрес>, переехали через реку «Ворона» по мосту и подъехали к ДК. Там рядом с ДК живет Ермаков В.А. Ш. вышел из машины и увидел мужчину на вид лет 45-50, который шел по дороге к нему навстречу. Ш. поздоровался с ним и спросил его, где проживает Ермаков В.А. и где его можно найти, если его не будет дома. Он показал дом напротив ДК. Где его можно найти он не знает, сказал, что Ермаков рыбак и может быть на реке. Мужчина спросил Ш., зачем ему нужен Ермаков. Ш. сказал ему, что с ним необходимо обсудить одно дело и попить пива. Мужчина представился Александром и пошел с ним в дом к Ермакову. Ш. взял из машины пиво в пакете. Он подумал, что они с Ермаковым знакомы и Ш. легче будет с ним завязать знакомство и провести в отношении него запланированные ОРМ. Они вместе с Александром подошли к дому. Входная дверь была со двора. Они подошли к двери и постучали. Дверь открыл Ермаков, они с ним поздоровались. Он пригласил их в дом. Они зашли. Там они познакомились поближе. Как Ш. понял из разговоров Александр и Ермаков знали друг друга плохо и у них имелись какие-то общие знакомые. Ш. предложил Александру и Ермакову попить пива. Александр отказался, а Ермаков дал свое согласие. Они стали пить, принесенное Ш. пиво. В процессе разговора была затронута тема про марихуану, как сопоставление ее алкоголю. Александр спросил у Ермакова, как у него обстоят дела с коноплей. Ермаков сказал, что у него в настоящее время ее нет. Потом он молча вышел из дома и вернулся через несколько минут. В руке он держал сырые листья конопли. Он вырвал из лежащего у него журнала «лиза» лист, сделал из него сверток и положил коноплю в него. Предложил покурить ее. Ш. и Александр отказались. Ш. сказал, что коноплю может взять с собой и покурить ее позже, т.к. у него, якобы, были еще дела. Он передал Ш. данный сверток. Ш. положил его в карман. Они еще немного посидели, поговорили на различные темы. Примерно через 1 час Ш. сказал, что ему пора, что его ждет машина. Александр и Ермаков попросили его подкинуть их до реки. Ш. согласился. Когда они выходили из дома Ермаков предложил Ш. взять у него еще марихуаны. Он подошел к сараю, стоящему справа при выходе из дома и из-под крыши вынул полусухие листья конопли. Он дал Ш. фрагмент газеты и сказал, чтобы он завернул ее в газету, чтобы она не «запарилась», т.е. пропала. Ш. взял коноплю, положил ее в газету, а газету положил в пакет, в котором принес пиво. Про последнюю коноплю Ермаков сказал, что из нее можно сварить «молочище», курить ее не стоит, так как она плохого качества. Александр коноплю у Ермакова не брал. Далее они втроем вышли на улицу, сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали к реке. Там за мостом вышел Ермаков. Они повернули налево после моста и поехали на выезд из села. Александр вышел, когда они повернули на выезд. Александр своих данных не оставил. По приезду в Уваровский МРО УФСКН РФ по <адрес> М. досмотрел Ш.. В ходе досмотра он выдал сверток с коноплей из кармана и сверток с коноплей в пакете. Отдал 500 рублей, которые ему выдавали ранее. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено при нем не было. Там же был досмотрен Х. и автомобиль <данные изъяты> В ходе досмотров запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Изъятая у Ш. конопля была упакована, упаковки опечатаны и скреплены подписями присутствующих. Были составлены протоколы досмотров, в которых все участвующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля явку с повинной он (Ширяев) писал своей рукой;

- показания свидетеля «Ершова» от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ранее несколько раз пробовал употреблять путем курения марихуану. Он иногда приезжает в <адрес> в летний период. Общается с местными молодыми людьми. Там проживает Ермаков В.А. на <адрес>, номер дома не знает. Его он знает несколько лет. Отношения между ними ровные, как у простых знакомых. В конфликты с ним никогда не вступал. Личных неприязненных отношений к нему нет. В начале лета 2010 года Ермаков предложил ему покурить с ним марихуаны, недалеко от клуба. «Ершов» согласился. Он передал «Ершову» забитую марихуаной сигарету. Они с ним выкурили по одной сигарете. Денег Ермаков у «Ершова» не спросил. Он также несколько раз слышал от Ермакова, что у него имеется марихуана «хорошего» качества и «не плохого» качества;

- показания свидетеля М., существо которых аналогично показаниям свидетеля Ш.;

- показания свидетеля Х., существо которых аналогично показаниям свидетеля Ш.;

- оглашенные показания свидетеля С. который показал, что на учетах у врача нарколога и психиатра не состоял и не состоит. Наркотические средства не употреблял и не употребляет. Психическими расстройствами не страдал и не страдает. Адекватен. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он по просьбе сотрудников Уваровского наркоконтроля участвовал при проведении «проверочной закупки» у гр. Ермакова В.А. наркотического средства – марихуана. Ермаков проживал в <адрес>. Он участвовал в данном мероприятии добровольно. Родственников в наркоконтроле у него нет. С Ермаковым, в отношении которого проводилось мероприятие лично не знаком. Неприязненных чувств к нему не испытывал и не испытывает. Никакой личной заинтересованности с его стороны в участии при проведении указанного мероприятия не было и нет в настоящее время. Он участвовал при проведении мероприятия – «проверочная закупка» в качестве присутствующего. В обеденное время на автостоянке Уваровского наркоконтроля оперативный сотрудник М. в присутствии него и второго гражданского лица досмотрел, Ш., который являлся закупщиком наркотиков, Х. – водителя автомобиля <данные изъяты>». Им было предложено вывернуть имеющиеся на их одежде карманы, снять носки и «задрать» верхнюю одежду, так чтобы было видно тело и внутреннюю часть одежды. Они выполнили требуемое. Запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств при них обнаружено не было. После этого на автостоянке около здания наркоконтроля был досмотрен автомобиль <данные изъяты>» серого цвета, номер не помню. Смотрели содержимое багажника, салона, смотрели под ковриками, также смотрели под передним капотом и в солнцезащитных козырьках. В ходе проведенного досмотра автомобиля запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам досмотров были составлены протоколы, в которых присутствующие поставили свои подписи. Протоколы были записаны правильно, дополнений и замечаний к их содержанию и самому процессу досмотров от присутствующих не поступило. В автомобиле на заднем сидении он лично видел две пластиковых бутылки пива, которые находились в черном пакете. Название пива он не видел, так как из пакета торчали только горлышки. М. им пояснил, пиво не является запрещенным к обороту, и в протокол внесено не было. После этого Ш. была вручена купюра достоинством 500 рублей, предварительно сверив ее номер с номером купюры на ксерокопии, сделанной заранее. Номера совпадали. После был составлен протокол, куда записан номер выданной купюры. После, Ш. и Х. сели в автомобиль <данные изъяты>», а С. со вторым присутствующим и М. сели в автомобиль <данные изъяты>. Они выдвинулись вслед за автомобилем <данные изъяты>», из виду ее не теряли. Они поехали по трассе <адрес>. Там переехав реку Ворона через мост <данные изъяты> остановилась около сельского клуба – белое здание с правой стороны по ходу их движения. Они остановились метрах в 50-60 от нее на этой же стороне дороги не доезжая до нее. Из <данные изъяты>» вышел Ш.. Он начал разговаривать с мужчиной, шедшим по дороге. Мужчина показал рукой в сторону стоящего дома напротив клуба через дорогу. После короткого разговора они вдвоем перешли дорогу и пошли в дом, расположенный напротив сельского клуба. Перед этим Ш. взял черный пакет с пивом из машины. Примерно через 1 час Ш., мужчина с которым он встретился на улице и еще один мужчина, как им пояснил М., Ермаков, в отношении которого проводилось мероприятие, вышли из дома и сели все втроем в «<данные изъяты>». У Ширяева в руках был черный пакет. <данные изъяты> развернулась и поехала назад к мосту через реку. Около моста (перед или после не помнит) из машины вышел Ермаков. Далее <данные изъяты> повернула налево и направилась на выезд из села. Проехав по улице <данные изъяты> вновь остановилась и из нее вышел мужчина, с которым Ш. заходил к Ермакову. Далее они все вернулись в Уваровский МРО. На автостоянке около здания наркоконтроля М. досмотрел Ш.. Ш. положил на сидение автомобиля черный пакет, который держал в руках. В этом пакете был газетный сверток, в котором находилась растительная масса в виде листьев на вид в полусухом состоянии с резким пряным запахом. Также он достал из кармана сверток из листа глянцевого журнала, название которого не помнит При вскрытии свертка в нем была обнаружена растительная масса в виде листьев в сыром состоянии с резким пряным запахом. Также он передал ранее выданную ему денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей. Ш. пояснил, что выданные им свертки с марихуаной ему передал Ермаков, в отношении которого проводилось мероприятие в <адрес>. Газетный сверток с растительной массой упаковали в черный пакет, в котором он и находился. Горловину пакета перевязали нитью и опечатали ее бумажной биркой, на которой сделали пояснительный текст по факту изъятия и С. со вторым присутствующим поставили там свои подписи. Сверток из листа журнала с растительной массой был упакован в бумажный конверт, который также был опечатан бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи. При дальнейшем досмотре Ш. запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Также на автостоянке около здания наркоконтроля был досмотрен Х. и автомобиль «<данные изъяты>». Запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам досмотров были составлены протоколы, в которых участвующие поставили свои подписи. Протоколы были записаны правильно, дополнений и замечаний к их содержанию и самому процессу досмотров не поступило (т.1 л.д. 166-169);

- показания свидетеля Ч., существо которых аналогично показаниям свидетеля С., также он пояснил, что в свертке из листа бумаги листья конопли были свежие, а в газетном свёртке подвяленные;\

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ермакова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ являются:

- рапорт о/у Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, М. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> за № о том, что согласно имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес> будет находиться гр. Ермаков В.А. 1973 года рождения имея при себе крупную партию наркотического средства – гашишное масло (л.д. 44);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в промежуток времени с 15 часов 10 минут по 16 часов 05 минут производился осмотр участка местности около <адрес> с участием Ермакова В.А., где был изъят пакет с 5-ти литровой бутылью с надписью на этикетке «Шишкин лес», в которой находилась жидкость темного цвета (л.д. 46-52);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 1860 мл., является наркотическим средством масло <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в промежуток времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 30 минут был произведен с письменного согласия Ермакова В.А. осмотр его домовладения по адресу: <адрес>. В сарае была обнаружена и изъята металлическая кастрюля и крышка с наслоением вещества зеленого цвета. Ермаков В.А. пояснил, что в этой кастрюле он вываривал коноплю в молоке. Около сарая изъята марлевая ткань с наслоением зеленого цвета. Ермаков В.А. пояснил, что через эту ткань он процеживал раствор, сваренной в молоке конопли (л.д. 55-64);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в смывах с внутренней поверхности металлической кастрюли, в смывах с металлической крышки и смывах с куска материи обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма) ( л.д. 87-88);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в промежуток времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 20 минут был произведен осмотр участка местности, расположенного в 10 метрах восточнее нежилого <адрес>. На данное место указал Ермаков В.А., как на место приобретения им конопли. В ходе осмотра с данного участка было изъято 5 растений, по внешним признакам похожих на растения рода конопля (л.д. 65-71);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 5 растений содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (л.д. 90-91);

- протокол личного досмотра Ермакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в промежуток времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут по адресу: <адрес> был произведен досмотр Ермакова В.А. В ходе данного досмотра были изъяты смывы с правой и левой рук Ермакова В.А. (л.д. 74-77);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленных на исследование смывах с правой и левой рук Ермакова В.А. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма) (л.д. 93-94);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные на экспертизу растения в количестве 5 штук являются наркотикосодержащими растениями рода <данные изъяты> Представленная на исследование жидкость объемом 1855 мл., является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), количество наркотического средства составляет <данные изъяты>. На поверхности представленных ватных тампонах со смывами с рук Ермакова В.А. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма). На поверхности представленных металлической кастрюли, металлической крышки и куска материи обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма) (л.д.140-146);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы и вещества: 5 растений сухих на ощупь в виде корней, стеблей, листьев и верхушек (наркотикосодержащие растений рода конопля); два комка ваты с наслоением темного цвета в бумажном свертке с надписью: «смыв с правой и левой руки Ермакова В.А.», комок ваты белого цвета в бумажном свертке с надписью: «контрольный смыв»; не прозрачная, темно зеленая жидкость в полимерной пятилитровой бутыли с надписью на этикетке «Шишкин лес» (наркотическое средство – гашишное масло); металлическая кастрюля, металлическая крышка, фрагмент марлевой ткани с наслоением вещества зеленого цвета (л.д. 200-204);

- вещественные доказательства – 5 наркотикосодержащих растений рода конопля; <данные изъяты> грамма наркотического средства – гашишное масло; металлическая кастрюля с крышкой; фрагмент марлевой ткани; три ватных тампона (л.д. 205-207);

- показания свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Уваровский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Ермаков В.А. у себя дома будет изготавливать наркотическое средство гашишное масло. В обеденное время М. и двое сотрудников В. и Х. на двух автомобилях, служебной <данные изъяты> и «Калине» выехали в <адрес>. Х. на <данные изъяты> проехал далее дома Ермакова по <адрес>, по ходу движения и остановился в 20-ти метрах от его дома. М. с В. на <данные изъяты>» остановились не доезжая до дома Ермакова метрах в ста. Часа через 2-2,5 они увидели, как Ермаков выходит из своего дома, в руках несет пакет. Х. по рации сказал им, что видит Ермакова с пакетом в руках и что направляется в их сторону. Было принято решение задержать его. М. с В. поехали к нему на встречу, остановились около него, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его остановиться. Он остановился и кинул на землю пакет, который держал в руках. Далее к ним подъехал Х.. Они пригласили понятых и Х. произвел осмотр участка местности, на котором находился Ермаков и пакет, который он выбросил на землю. При осмотре содержимого пакета в нем была обнаружена 5-ти литровая пластиковая бутыль с вязкой жидкостью темного цвета. Ермаков пояснил, что в бутыли находится «молочище», приготовленное им из конопли для личного потребления. Далее бутыль вместе с пакетом были упакованы в синий полимерный пакет (мешок для мусора), горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. На данной бирке понятые поставили свои подписи и был сделан пояснительный текст по факту изъятия. Далее с письменного разрешения Ермакова был произведен осмотр его домовладения по адресу: <адрес>. Ему был задан вопрос: есть ли у него запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, т.е. наркотические средства, оружие и др.. Было предложено их выдать добровольно при их наличии. Он ответил, что таковых предметов и веществ у него нет. Перед проведением осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе осмотра домовладения около сарая была обнаружена марля с наслоением темного цвета. Ермаков пояснил, что через эту марлю он выжимал сваренную на молоке коноплю. В сарае была обнаружена металлическая кастрюля с наслоением темного вещества внутри. Ермаков пояснил, что в данной кастрюле он варил коноплю в молоке. При входе на веранду дома был обнаружен журнал «Лиза», в котором отсутствовало несколько листов. Кастрюля с марлей были упакованы в голубой полимерный пакет (мешок для мусора). Его горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. На данной бирке понятые поставили свои подписи и был сделан пояснительный текст по факту изъятия. Журнал «Лиза» был упакован в бумажный конверт, клапан которого, был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. На данной бирке понятые поставили свои подписи и был сделан пояснительный текст по факту изъятия. Далее Ермаков указал на место, где он приобрел коноплю, из которой изготовил «молочище», изъятое у него ранее. В присутствии двух понятых был осмотрен данный участок местности. Он располагался напротив дома Ермакова через дорогу около нежилого <адрес>. При осмотре данного участка были обнаружены 5 растений по внешним признакам похожих на растения конопли. Следов ухода за ними обнаружено не было. Они произрастали среди сорных растений. Они были изъяты из земли вместе с корнем и упакованы в голубой полимерный пакет (мешок для мусора). Его горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. На данной бирке понятые поставили свои подписи и был сделан пояснительный текст по факту изъятия. Ермаков к растениям конопли не прикасался. Они были извлечены из земли и сразу упакованы. Далее Ермаков был доставлен в отделение наркологии МУЗ «Уваровская ЦРБ», где были сделаны и изъяты смывы с его правой и левой рук. Смывы были упакованы и опечатаны (л.д. 148-152);

- показания свидетеля В., содержание которых аналогично показаниям свидетеля М.;

- показания свидетеля Х., содержание которых аналогично показаниям свидетеля М.;

- оглашенные показания свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при осмотре домовладения Ермакова В.А. по адресу: <адрес> в качестве понятой. Осмотр проводился в послеобеденное время около 16 часов с письменного согласия Ермакова В.А. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Ермакову было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Ермаков сказал, что таковых у него нет. В ходе осмотра в сарае была обнаружена металлическая кастрюля с налетом внутри, со слов Ермакова он варил в ней коноплю в молоке. Около сарая обнаружили марлю с налетом. Ермаков пояснил, что через эту марлю он отжимал сваренную коноплю. Кострюлю и марлю упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с пояснительным текстом по факту изъятия и на которой понятые расписались. При входе в дом был обнаружен журнал «Лиза» в котором отсутствовали некоторые листы. Его поместили в конверт из бумаги и опечатали бумажной биркой с пояснительным текстом по факту изъятия и на которой понятые расписались. Далее Ермаков показал место, где он нарвал коноплю. Данное место находилось через дорогу напротив дома Ермакова. С этого места сотрудники наркоконтроля изъяли 5 растений конопли, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с пояснительным текстом по факту изъятия и на которой понятые расписались (л.д.176-179);

- показания свидетеля В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного около <адрес>. По приезду к данному месту там находились сотрудники наркоконтроля, житель их села Ермаков В.А. и около него на земле лежал полиэтиленовый пакет, который он после взял в руки. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Ермакову был задан вопрос, что находится в пакете. Он пояснил, что вещество полученное после вываривания конопли в молоке. При осмотре пакета в нем была обнаружена 5-ти литровая бутыль с вязкой жидкостью темно-зеленого цвета, не прозрачной. Ермаков сказал, что данное вещество приготовил для себя лично. Пакет с баклажкой с жидкостью были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом по факту изъятия. На данной бирке понятые расписались. В ходе осмотра Ермаков вел себя спокойно, отвечал на все задаваемые ему вопросы. Был составлен протокол, который оглашен вслух. Записан он был правильно. Все участвующие расписались в нем (т.1 л.д. 180-183);

- показания свидетеля К., содержание которых аналогично показаниям свидетеля В.;

- показания свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при изъятии смывов с рук гр. Ермакова В.А., проживающего в <адрес>. Оперативный сотрудник взял три комка ваты, пропитал их спиртом. Один комок ваты он поместил в бумажный сверток, написав на нем «контрольный смыв». Двумя другими он сделал смывы с ладоней Ермакова и поместил вату в другой сверток из бумаги, сделав надпись «смывы с рук Ермакова». Эти два бумажных свертка были помещены в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой. На данной бирке П. и вторая понятая поставили свои подписи. Был составлен протокол, который им был оглашен. Записан он был правильно. Все участвующие расписались в протоколе;

- показания свидетеля Х., содержание которых аналогично показаниям свидетеля П.;

- показания свидетеля Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в селе Перевоз не был, листья конопли с Ермаковым не варил. Изготовить наркотическое средство он Ермакова не просил. В Уваровском МРО он единственный сотрудник с именем Евгений.

В судебном заседании также исследованы:

- показания подозреваемого Ермакова В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Перед обедом к нему приехали трое молодых людей, которых он ранее не знал. На чем они приехали он не знает. Они поздоровались. Они спросили у него, где можно достать марихуаны для употребления. Он знал, что через дорогу от его дома растет дикая конопля. Он пошел туда сорвал немного конопли пришел обратно и положил коноплю на землю. Сказал им, что если она им нужна, пусть забирают. Денег они ему не предлагали, он у них не спрашивал. Одного из парней звали Евгений. Кто-то из них забрал коноплю, кто именно не помнит. Он ее в газетные свертки не заворачивал. Далее они расстались. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом ему на телефон позвонил Евгений и предложил отдохнуть с ним на речке. Он согласился. Евгений приехал с молодым человеком по имени С. (позже Ермаков узнал, что это были оперативные сотрудники наркоконтроля). Они сидели у него дома и пили пиво. Евгений попросил приготовить для него «молочище» - вываренная конопля в молоке. Ермаков пошел к дому напротив его и нарвал там листьев конопли. Принес их домой, залил сгущенным молоком, которое привез с собой Евгений и они вместе выварили их в кастрюле на электрической плитке до густой массы. Далее эту массу процедили через ткань. Остатки Ермаков выкинул, а вязкую жидкость, т.е. так называемое «молочище» перелил в полимерную бутылку емкостью 5 литров, которая была у него дома. Далее они втроем направились в сторону реки. Евгений взял с собой «молочище». По дороге, когда они отошли от дома на 50 метров, подъехала машина <данные изъяты> темного коричневого или вишневого цвета, номера не помнит. Евгений всунул ему пакет с «молочищем» в руки, но Ермаков выкинул его на землю. Далее из машины вышли трое человек, представились сотрудниками наркоконтроля. Далее в присутствии понятых (глава сельского Совета и его водитель), которые приехали позже, был осмотрен участок местности, на котором находился Ермаков и пакет. Пакет с «молочищем» был изъят. Он пояснил, что сам у себя дома изготовил «молочище» из конопли, которую приобрел недалеко от своего дома. Место он пообещал показать. Был составлен протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не было. Далее с его согласия в присутствии понятых был осмотрен его дом. В ходе осмотра была изъята кастрюля в которой он варил коноплю, ткань, через которую ее процеживали и журнал «Лиза». По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не было. Далее Ермаков показал место, где рвал коноплю, там он до нее дотрагивался. С этого места было изъято 5 растений конопли, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не было. Далее его отвезли в <адрес> в отделение наркологии, где провели медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Тесты были отрицательными. Далее у него с рук были сделаны смывы ватными тампонами пропитанными спиртом. Тампоны упаковали в бумажные конверты и опечатали их. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не было. (л.д.120-123)

Государственный обвинитель Линькова О.В. считал, что действия Ермакова В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Защитник Ильина Л.А. просила суд оправдать Ермакова по предъявленному обвинению, так как имела место провокация со стороны сотрудников наркоконтроля. Ермаков уступил просьбам лиц о передаче им листьев конопли.

Действия Ермакова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценивая представленные обвинением доказательства вины подсудимого в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, суд отмечает следующие обстоятельства.

В судебном заседании установлен факт приобретения в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля Ш. в селе <адрес> у гражданина Ермакова марихуаны весом 47,6 грамма, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Ш., Х., Ч., С., заключением эксперта (л.д.140-146), вещественными доказательствами.

Основания для проведения в отношение Ермакова ОРМ имелись, что подтверждается показаниями свидетеля «Ершова».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что часть сбытых виновным растений конопли были свеже сорванными, а часть растений, которые Ермаков достал из сарая, были полусухими.

Обстоятельство того, что часть листьев растений, выданных Ш. работникам наркоконтроля была несвежей, подтверждается показаниями присутствующих при этом свидетелей из числа гражданских лиц Ч. показавшим, что часть листьев изъятая у Ш. была подвяленной. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется.

Таким образом, подготовительные действия для совершения Ермаковым противоправного деяния – приобретение и хранение в сарае частей растения конопли, были произведены им независимо и без вмешательства сотрудников оперативных подразделений.

Проводимое оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимого осуществлялось сотрудниками органов наркоконтроля в строгом соответствии с нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечает как требованиям Приказа МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», так и требованиям, предъявляемым к доказательствам действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, в связи с чем, суд признает его допустимым доказательством.

При этом, Ермаков не был поставлен в условия, исключающие совершение иных действий, кроме фактически им совершенных, действовал подсудимый исключительно по своей воле и в соответствии с преступными намерениями. Своими действиями Ш. не лишал подсудимого свободы принятия решений и соответствующих действий по реализации принятых последним решений.

Ермаков не знал, что Ш. является сотрудником наркоконтроля, следовательно приобретателями в данном случае могли оказаться любые лица, желающие приобрести марихуану.

Квалифицируя действия Ермакова как покушение на преступление, суд исходит из того, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как приобретателем наркотических средств выступил оперативный сотрудник Уваровского МРО УФСНК по <адрес>.

Также суд отмечает следующие фактические обстоятельства дела.

Как установлено в судебном заседании предварительной договоренности на сбыт листьев растения конопли, между подсудимым и приобретателем Ш. не было.

Сбыт Ермаковым наркотического средства был также обусловлен просьбами Ш., высказанными в ходе угощения виновного алкоголем принадлежащем сотруднику наркоконтроля.

Имеющиеся у сотрудника наркоконтроля Ш. деньги, за приобретенное им наркотическое средство, остались у покупателя, что свидетельствует об отсутствии у Ермакова, при совершении преступления, корыстного мотива.

Суд отмечая, что степень оказанного сотрудником наркоконтроля воздействия не позволяет сделать вывод о том, что Ермаков находился в состоянии субъективной безвыходности, так как имел возможность в любой момент покинуть место происшествия для прекращения контакта с лицами, пришедшими за приобретением растений конопли, вместе с тем приходит к убеждению о необходимости учёта указанных обстоятельств дела при назначении виновному наказания за совершенное преступление.

Анализируя форму и содержание имеющегося в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.4), суд отмечает, что по смыслу закона, явкой с повинной признается добровольное заявление или сообщение лица о совершенном им преступлении, а также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования.

По мнению суда представляется очевидным, что ДД.ММ.ГГГГ на момент собственноручного составления сотрудником наркоконтроля Ш. протокола явки с повинной, последнему было известно о совершенном Ермаковым ДД.ММ.ГГГГ преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ Ермаков был доставлен в здание Уваровского МРО УФСНК в ходе проведенной операции по пресечению незаконного оборота наркотических средств, что исключает его добровольную явку в отдел.

В судебном заседании Ермаков опроверг добровольность написания им явки с повинной, а также пояснил, что не подтверждает собственноручно изложенных Ш. пояснений в протоколе, который он подписал по предложению Ш., чтобы его отпустили домой.

При таких обстоятельствах, показания Ермакова изложенные в явке с повинной следует считать равнозначными показаниям подозреваемого данными в отсутствие защитника, а явку с повинной суд признает недопустимым доказательством.

Показания подсудимого Ермакова в части механизма передачи наркотических средств о том, что Ш. самостоятельно взял принесённые им для приобретателя растения конопли, наркотические средства в бумагу не заворачивал и не передавал их, не влияют на квалификацию содеянного виновным.

Оценивая представленные обвинением доказательства вины подсудимого в изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, суд приходит к следующим убеждениям.

Подсудимый Ермаков В.А., отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в указанной части обвинения, пояснил, что конкретизировать лиц варивших с ним коноплю ДД.ММ.ГГГГ, в том числе на Ш., он отказывается.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в селе Перевоз не был и изготовить наркотическое средство Ермакова не просил.

Обстоятельств подтверждающих воздействие на Ермакова со стороны каких-либо других оперативных работников, в целях склонения его к изготовлению наркотического средства, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, показания Ермакова данные в ходе расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля С. и Евгением, по просьбе и для последнего изготовили из конопли так называемое «молочище», не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Показания Ермакова в части того, что в дальнейшем они втроем направились в сторону реки и перед задержанием Евгений всунул ему пакет с «молочищем» в руки, опровергаются показаниями свидетелей – работников Уваровского МРО УФСНК о том, что в момент задержания с наркотическим средством Ермаков был один.

Таким образом, умысел Ермакова на изготовление и хранение наркотического средства – гашишного масла был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, действовал подсудимый исключительно по своей воле и в соответствие с преступными намерениями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Ермаков совершил преступления, относимые уголовным законом к категории особо тяжких и тяжких.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает: раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д.219), положительные характеристики по месту жительства и регистрации (л.д.224, 225, 227), а также факт того, что наркотические средства вышли из незаконного оборота.

На учёте у врача нарколога и психиатра Ермаков не состоит (л.д.222).

При назначении наказания за покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере суд учитывает признание Ермаковым вины по существу дела, фактические обстоятельства дела, в том числе: вид и размер наркотического средства, на сбыт которого покушался виновный, его роль и участие в совершенном преступлении.

Совокупность изложенных обстоятельств суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ермаковым деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ и дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, общественная опасность совершенных преступлений свидетельствует о необходимости исправления виновного в условиях изоляции его от общества.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ермакову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное и социальное положение Ермакова В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкциями вменяемых ему в обвинение статей УК.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ермакова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Ермакову В.А. путем частичного сложения наказаний в виде трёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову В.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в СИзо-4 <адрес>, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Ермакову В.А. с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уваровского МРО УФСНК России по <адрес> наркотическое средство марихуану весом 47,2 грамма, гашишное масло весом 278,25 грамма в 1853 мл. жидкости, пять растений рода конопля, металлическую кастрюлю, фрагмент марлевой ткани, три ватных тампона - уничтожить, CD-R рег. № передать в Уваровский МРО УФСНК России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован осужденным Ермаковым В.А., его защитником и опротестован прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Ржаксинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ермаков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна.

Судья В.А. Чернов