уголовное дело №1-4/2011 в отношении Иванова В.А. по ч.1 ст. 159, ч.1 ст.222, ч.1 ст.165, ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-4/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 января 2010 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Гавриловой И.В.,

с участием государственного обвинителя Линьковой О.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Ильиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших Д., А.., С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам 5 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.159, ч.1 ст.165, ч.1 ст.159, ч.1 ст.165, ч.2 ст.159 УК РФ,

потерпевшим С. заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 60473 рубля,

У С Т А Н О В И Л:

В середине октября 2007 года в дневное время, Иванов В.А., с целью сбора лома металла пришел в нежилое домовладение, расположенное по адресу: д. <адрес>, где на чердаке дома обнаружил одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты>, №. После чего, Иванов В.А., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с целью его совершения, принес в указанное домовладение ножовку по металлу, которой отпилил ствол и приклад данного ружья, тем самым укоротив его ствол и ложе, в результате чего изготовил обрез охотничьего одноствольного ружья <данные изъяты> №.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В середине октября 2007 года, в дневное время, Иванов В.А., имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, взял изготовленный им обрез охотничьего ружья <данные изъяты> №, являющийся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельным оружием, и перенес его из нежилого домовладения, расположенного в д. <адрес>, во двор домовладения своих родителей, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в течение нескольких дней за сараем. После чего, Иванов В.А., спрятав указанный обрез в своей одежде, незаконно перенес его в <адрес>, где выбросил в пруд, расположенный по <адрес>.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов В.А., находясь на территории Ржаксинского автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с водителем автомобиля «Такси» Д. устное соглашение о предоставлении ему последним платной услуги по перевозке его в <адрес> на принадлежащем Д. автомобиле <данные изъяты> государственный номер №. Прибыв в <адрес>, войдя в доверие к Д., Иванов В.А. договорился с ним о том, что он приедет за ним в <адрес> вечером того же дня. После чего, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на сотовый телефон Д., и попросил последнего приехать за ним в <адрес>, а также привезти ему в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заверив, что вернет долг по возвращении в <адрес>, заведомо не имея намерений и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства. По приезду Д. в <адрес>, Иванов В.А., находясь около здания автовокзала «Северный», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, войдя в доверие к Д., завладел принадлежащими последнему деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму. Полученными деньгами Иванов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов В.А., находясь на территории Ржаксинского автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с водителем автомобиля «Такси» Д. устное соглашение о предоставлении ему последним платной услуги по перевозке его в <адрес> на принадлежащем Д. автомобиле <данные изъяты> государственный номер №. Прибыв в <адрес>, войдя в доверие к Д., Иванов В.А. договорился с ним о том, что он приедет за ним в <адрес> вечером того же дня. После чего, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А., имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, позвонил на сотовый телефон Д., и попросил последнего приехать за ним в <адрес>, заверив, что заплатит за поездку по возвращении в р.п. Ржакса, заведомо не имея намерений и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства. Однако, после того, как Д. доставил Иванова В.А. в <адрес>, Иванов В.А. нарушил свою часть соглашения, не расплатившись с Д. за поездку, согласно обговоренной ранее стоимости проезда, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.1 ст.165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В феврале 2010 года, точно не установленного числа, в дневное время Иванов В.А., находясь на автодороге <данные изъяты> около поворота на <адрес>, заключил с А. устное соглашение о предоставлении ему последним платной услуги по перевозке его из <адрес> на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № рус под управлением А. После чего, в тот же день, в вечернее время, Иванов В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на сотовый телефон А., и попросил последнего приехать за ним в <адрес>, а также привезти ему в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заверив, что вернет долг по возвращении в <данные изъяты>, заведомо не имея намерений и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства. По приезду А. в <адрес>, Иванов В.А., находясь около здания Железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, войдя в доверие к А., завладел принадлежащими последнему деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму. Полученными деньгами Иванов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В феврале 2010 года, точно не установленного числа, в дневное время Иванов В.А., находясь на автодороге <данные изъяты> около поворота на <адрес>, заключил с А. устное соглашение о предоставлении ему последним платной услуги по перевозке его из <адрес> на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № рус под управлением А. После чего, в тот же день, в вечернее время Иванов В.А., имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, позвонил на сотовый телефон А., и попросил последнего приехать за ним в <адрес>, заверив, что заплатит за поездку по возвращении в р.п. Ржакса, заведомо не имея намерений и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства. Однако, после того, как А. прибыл в <адрес>, Иванов В.А. нарушил свою часть соглашения и скрылся от А., не расплатившись с ним за поездку, согласно обговоренной ранее стоимости проезда, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.1 ст.165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В конце апреля – начале мая 2010 года, в точно неустановленное время, Иванов В.А., находясь на автодороге <адрес>, остановил попутный автомобиль под управлением З. Войдя в доверие к последнему, Иванов В.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя З. в заблуждение относительно своих полномочий, договорился с ним о продаже ему на слом нежилого домовладения, принадлежащего С., расположенного по адресу: д. Андреевка, <адрес>, состоящего из дома стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, а также двух деревянных сараев стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля соответственно, при этом осознавая, что он не может распоряжаться данным домовладением. Впоследствии, З. приехал к Иванову В.А. в д. <адрес>, где последний указал ему домовладение С., а З. передал Иванову В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за купленное им домовладение. Своими действиями Иванов В.А. причинил значительный материальный ущерб С. на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Иванова В.А. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Принятие решения по исковому заявлению потерпевшего С. оставляет на усмотрение суда.

Защитник Ильина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие Д. А. С. с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Линькова О.В. считал возможным постановление приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов В.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести. Действия Иванова суд признает рецидивом преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает явки с повинной по всем вменяемым преступлениям (т.1 л.д.6, 48, 98, 125), признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности <данные изъяты> (т.2 л.д.90), наличие заболевания <данные изъяты>, а также положительную характеристику по месту жительства (т.2 л.д.86, 87).

При назначении наказания по ч.1 ст.159, ч.1 ст.165, ч.1 ст.159, ч.1 ст.165 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает возмещение причиненного преступлениями ущерба потерпевшим А. и Д.

Также, суд учитывает мнение всех потерпевших о назначении виновному нестрогого наказания.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает обстоятельство того, что виновный не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра (т.2 л.д.89).

С учетом фактических обстоятельств дела и личности виновного, характеризующейся устойчивым антиобщественным поведением, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Иванову В.А. наказания в виде лишения свободы, которое в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая исковое заявление потерпевшего С.. суд отмечает следующие обстоятельства.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер причиненного преступлением ущерба определен заключением эксперта № и составляет 60473 рубля (т.1 л.д.190-192).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок два года.

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Признать Иванова В.А., по преступлению совершенному в отношении Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

Признать Иванова В.А., по преступлению совершенному в отношении Д.., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

Признать Иванова В.А., по преступлению совершенному в отношении А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

Признать Иванова В.А., по преступлению совершенному в отношении А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

Признать Иванова В.А. виновным, по преступлению совершенному в отношении С.., в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ивановну В.А. с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИзо-4 <адрес>.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Взыскать с Иванова В.А. в пользу С., в возмещение материального вреда причиненного преступлением, деньги в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Ивановым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Копия верна.

Судья В.А. Чернов