уголовное дело №1-51/2011 ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года р.п. Ржакса

Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чернова В.А.,

при секретаре Нечаевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Минаева Д.Н.,

подсудимого Ерохина В.А.,

защитника Карташовой Н.Ю., представившего удостоверение выданное <адрес> коллегией адвокатов ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Ф.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерохина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, со слов имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.319, ст.70, 71 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.119, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин В.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Ерохин В.А., управлял принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак , двигался по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории». На перекрестке, при движении со второстепенной дороги <адрес> Ерохин В.А. нарушил требования дорожного знака 2.4. ПДД РФ «Уступите дрогу», выехал на перекресток улицы, не предоставив преимущества в движении движущемуся по главной дороге автомобилю марки «<данные изъяты>», допустил столкновение с ним, а также столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак , находившемуся с другой стороны указанной улицы. В результате столкновения, находящемуся в салоне автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Ерохина В.А., пассажиру Ф.В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы таза: переломы лонной и седалищных костей справа со смещением костных фрагментов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Ерохин В.А. показал, что с обвинением он согласен, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Карташова Н.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Ф.В.И.. и государственный обвинитель Минаев Д.Н. считали возможным постановление приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ерохин В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ерохина В.А. по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ерохин В.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Действия Ерохина В.А. суд признает рецидивом преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает признание Ерохиным В.А. вины, раскаяние в содеянном, не состояние на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.).

Оценивая противоречивые характеристики Ерохина В.А.: по месту жительства (л.д.) и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд отмечает следующие обстоятельства.

Из пояснений подсудимого Ерохина в судебном заседании следует, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он по месту жительства в <адрес>, характеризуется положительно. С момента освобождения из мест лишения свободы в <адрес> он не проживал.

Учитывая, что пояснения Ерохина В.А. в судебном заседании ничем не опровергнуты, суд не учитывает характеристику виновного (л.д.).

При назначении наказания Ерохину В.А. суд также учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о назначении виновному не строгого наказания.

Учитывая тяжесть совершенного Ерохиным В.А. преступления и его личность характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, которое в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

Срок отбытия наказания исчислять Ерохину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ерохину В.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания под стражей в СИзо-4 <адрес>, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: осколки стекла и частицы лако-красочного покрытия (л.д.), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржаксинский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Ерохиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись В.А. Чернов

Копия верна.

Судья В.А. Чернов