Приговор 1-74/2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

Судья ... районного суда ... области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... района ... области Милоновой И.И.,

подсудимых Телегина Сергея Николаевича,

Демидова Александра Викторовича,

защитников адвокатов Кириенко Ю.К., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Кириенко Ю.К.» адвокатской палаты ... области, Торшина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный адвокатским кабинетом «Профессионал» адвокатской палаты ... области,

Максаковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Максакова Т.В.» адвокатской палаты ... области,

при секретаре Ореховой А.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телегина Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Демидова Александра Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена ... районным судом ... области по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Дата обезличена постановлением ... районного суда ... области отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на два года. Дата обезличена по постановлению ... районного суда ... области освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Телегин С.Н., Демидов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Телегин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 283-ФЗ от 30.12.2006).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 часов 50 минут Телегин С.Н. и Демидов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договорённости, имея преступный умысел, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, пришли к отделению связи ..., в помещении которого расположен продовольственный магазин ФИО2

Демидов А.В. принесенным с собой металлическим ломом сорвал замки на входной двери помещения отделения связи ..., а Телегин С.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Телегин С.Н. и Демидов А.В. незаконно проникли в помещение отделения связи ..., где Демидов А.В. тем же металлическим ломом сорвал замки на входной двери продовольственного магазина ФИО2, после чего Телегин С.Н. совместно с Демидовым А.В. незаконно проникли в помещение магазина, откуда совместно тайно похитили 2 палки колбасы «Стародворская молочная» общим весом 1,3 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 234 рубля; 6 пачек детского сока «Сады придонья» емкостью по 0,2 л., стоимостью по 15 руб. за пачку, на сумму 90 руб.; 10 пачек семечек «Золотая семечка» весом по 75 гр., стоимостью по 13 руб. за 1 пачку, на сумму 130 руб.; 10 зажигалок, стоимостью по 9 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; 3 банки кофе «Нескафе» весом по 100 гр., стоимостью по 95 руб. за 1 банку, на сумму 285 руб.; 6 бутылок пива «Толстяк крепкое» емкостью по 1,5 л., стоимостью 62 руб. за 1 бутылку, на сумму 372 руб.; 3 бутылки пива специального «Виноградный день» емкостью по 1,5 л, стоимостью 50 руб. за 1 бутылку, на сумму 150 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 29 руб. за 1 пачку, на сумму 145 руб.; 20 пачек сигарет «Альянс оригинальные», стоимостью 13 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 270 руб.; 8 пачек сигарет «Вингс», стоимостью 22 руб. за 1 пачку, на сумму 176 руб.; 10 пачек сигарет «ЛД красные», стоимостью 18 руб. за 1 пачку, на сумму 180 руб.; 10 пачек сигарет «ЛД синие», стоимостью 18 руб. за 1 пачку, на сумму 180 руб.; 170 пачек сигарет «Святой Георгий красные», стоимостью 15 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 2635 руб.; 50 пачек сигарет «Святой Георгий синие», стоимостью 15 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 775 руб.; а также денежные средства в сумме 2496 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 8208 рублей.

После совершения преступления Телегин С.Н. совместно с Демидовым А.В. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 8 208 рублей.

Дата обезличена около 19 часов 30 минут у Телегина С.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения ФИО1, расположенного по адресу: ..., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу мобильного телефона из дома ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, и зная об отсутствии ФИО1 дома, а также посторонних лиц, через незапертую дверь, он проник во двор домовладения, а затем найденным ключом открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом ФИО1, где тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «SAMSUNG GT E 1080» IMEI 358037031015068, стоимостью согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 774 рубля, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МегаФон», на счету которой денежные средства отсутствовали. После совершения преступления Телегин С.Н., никем не замеченный, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 774 рубля.

Подсудимые Телегин С.Н. и Демидов А.В. виновными себя в предъявленном обвинении, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Телегин С.Н. - с незаконным проникновением в жилище признали полностью. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 Телегин С.Н. признал полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемые Телегин С.Н. и Демидов А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержали в судебном заседании.

Защитник Кириенко Ю.К. поддержал ходатайство Телегина С.Н., защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Демидова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Телегина С.Н., Демидова А.В.

Ходатайства подсудимых Телегина С.Н. и Демидова А.В. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Телегин В.Д., Демидов А.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых заявлены до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Телегин С.Н. и Демидов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Телегина С.Н. и Демидова А.В. постановляет обвинительный приговор, квалифицирует действия Телегина С.Н. и Демидова А.В. по п.п. «а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Телегин С.Н. и Демидов А.В. заранее договорились о совместном завладении имущества из магазина, принадлежащего предпринимателю ФИО2, после чего тайно, в отсутствие собственника и посторонних лиц, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, умышленно, проникнув в помещение магазина ФИО2, изъяли чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшему.

Телегин С.Н., никем не замеченный, с целью совершения кражи, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон и с места совершения преступления скрылся.

При назначении наказания Телегину С.Н., Демидову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

По месту жительства Телегин С.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает один в ..., склонен к употреблению спиртных напитков л.д.103), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.100,101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Телегину С.Н., суд признает его явку с повинной л.д. 24), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья и инвалидность 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телегину С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Демидов А.В. характеризуется положительно л.д. 223), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.220,221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидову А.В., суд признает его явку с повинной л.д. 86), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2

Обстоятельством, отягчающим наказание Демидову А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он при совершении Дата обезличена умышленного преступления средней тяжести, имел судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору суда от Дата обезличена.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, суд приходит к выводу о назначении Телегину С.Н. условного осуждения, а Демидову А.В. - реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд полагает Телегину С.Н. не назначать в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

Назначение наказания Телегину С.Н. суд определяет с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Демидов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в период оставшейся не отбытой части наказания.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах Демидову А.В. следует отменить условно-досрочное освобождение, назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Назначение наказания Демидову А.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 «в» УК РФ отбывание наказание Демидову А.В., ранее отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима при рецидиве преступлений.

Меру пресечения Телегину С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Демидову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, поскольку Демидов А.В. осуждается к реальному лишению свободы.

Решение в отношении вещественных доказательств следует принять на основании ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Телегина С.Н. в возмещение материального ущерба 4000 руб. подсудимый признал полностью и суд находит его удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Вопрос о процессуальных издержках разрешён в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телегина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 283-ФЗ от 30.12.2006) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Телегину С.Н. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Телегину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Телегина С.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию по установленному этим органом графику.

Меру пресечения осужденному Телегину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Телегина С.Н. в возмещение материального ущерба 4000 руб. удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Взыскать с Телегина Сергея Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4000 руб.

Демидова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ Демидову А.В., осужденному по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена, отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... районного суда ... области от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении Демидову А.В. наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно Демидову А.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Демидову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по ... области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - стеклянную банку со следами пальцев рук; полиэтиленовую обертку из-под блока сигарет со следами пальцев рук; навесной замок в разобранном виде со штатным ключом; фрагмент доски со следом давления; пластиковую бутылку коричневого цвета с этикеткой «Пиво Пикур» с небольшим количеством жидкости, имеющей запах спиртного; бесцветную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с небольшим количеством жидкости, имеющей запах спиртного; бутылку из прозрачного стекла с этикеткой «Рябина на коньяке напиток винный» с небольшим количеством жидкости, имеющей запах спиртного; полиэтиленовый пакет с ценником «170», с конфетами «отражение люкс» и -nougat»; полбуханки хлеба; полиэтиленовый пакет с мармеладными конфетами «Пчелка»; полиэтиленовый пакет с карамельными конфетами «полуница»; открытую пластиковую банку с майонезом «Добавкин деликатесный»; пачку сигарет «wings», открытую пачку сигарет «wings»; пачку сигарет «Saint George» легкие; 3 пачки сигарет «Saint George»; открытую пачку сигарет «Saint George»; 2 пачки сигарет «LD»; открытую пачку сигарет «LD»; 2 пачки сигарет «Аlliance», упаковку приправы «Ролтон куриный бульон», хранящиеся в ОВД по ... району - уничтожить.

Синтетический мешок из-под сахара 10 кг с монетами Банка России достоинством 1 и 2 рубля на общую сумму 717 рублей, возвратить ФИО2, мобильный телефон «SAMSUNG GT E 1080» IMEI 358037031015068, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МегаФон», возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Демидовым А.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Судья: