Решение 1-79/2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыльск Дата обезличена

Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рыльского района Курской области Милоновой И.И.,

подсудимого Кирсанова Виктора Викторовича,

защитника адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена адвокатского кабинета «Юрист» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Ореховой А.С.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова Виктора Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого Рыльским районным судом Курской области Дата обезличена по ст. 158 ч.3, ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытии срока Дата обезличена, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирсанов В.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 10 часов 00 минут Кирсанов В.В., находясь в коридоре детского отделения МУЗ «Рыльская ЦРБ», расположенного по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил женские полуботинки, принадлежащие ФИО1, стоимостью 3000 руб. После чего Кирсанов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 3 000 рублей.

В середине Дата обезличена в дневное время Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел в раздевалку МДОУ «Детский сад Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся там женские осенние полуботинки, принадлежащие ФИО3, стоимостью 2 500 рублей, и женские осенние туфли, принадлежащие ФИО11, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Кирсанов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 имущественный вред на сумму 2 500 руб. и ФИО11 - сумму 400 рублей.

Кроме того, Кирсанов В.В. совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13 часов 30 минут Кирсанов В.В. пришел к дому Номер обезличен по ..., затем спустился в подвал, расположенный под этим домом, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кирсанов В.В., путем подбора ключей, открыл запертую дверь подвала ФИО10, незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил велосипед «Десна», принадлежащий ФИО10, стоимостью 875 рублей. После чего Кирсанов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на сумму 875 рублей.

Дата обезличена около 21 часа 30 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению ФИО12, расположенному по адресу: ..., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка, незаконно проник в сарай, расположенный на участке домовладения ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 велосипед «АИСТ» Номер обезличен стоимостью 2 340 рублей. После чего Кирсанов В.В. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 имущественный вред на сумму 2 340 рублей.

Дата обезличена около 04 часов 00 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в запертое помещение тамбура квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «FORWARD», модель «ARSENAL 1», принадлежащий ФИО4, стоимостью 3 515 рублей. После чего Кирсанов В.В. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 имущественный вред на сумму 3 515 рублей.

Кроме того, Кирсанов В.В. совершил шесть краж, т.е. шесть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 05 часов 30 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: мобильный телефон «LG» модель B1300, стоимостью 300 рублей, с зарядным устройством к нему, стоимостью 99 рублей, колбасу «Докторская» весом 0,5 кг, стоимостью 76 рублей 15 копеек, колбасу варено-копченую весом 0,5 кг, стоимостью 83 рубля 90 копеек, огурцы весом 0,5 кг, стоимостью 39 рублей 50 копеек, помидоры весом 0,5 кг, стоимостью 42 рубля 50 копеек, яблоки весом 0,4 кг, стоимостью 22 рубля 40 копеек, фонарик, стоимостью 120 рублей, а всего имущества на сумму 783 рубля 45 копеек. После чего Кирсанов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на сумму 783 рубля 45 копеек.

Дата обезличена около 10 часов 00 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире, принадлежащей ФИО8, расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: DVD-плеер марки «Vitek» модель VT-4002 SR, стоимостью 780 рублей, два DVD-диска, стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, шнур «тюльпан», стоимостью 100 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «NOKIA», стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 60 рублей, а всего имущества на сумму 1 110 рублей. После чего Кирсанов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на сумму 1 110 рублей.

Дата обезличена около 15 часов 30 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил находящееся там имущество: DVD-плеер «SAMSUNG» модель Р350К, стоимостью 1300 рублей, DVD-диск, стоимостью 60 рублей, 2,5 кг мяса свинины, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, часы настольные (будильник), стоимостью 150 рублей, сахарницу из чайного сервиза, стоимостью 120 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 080 рублей. После чего Кирсанов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный вред на сумму 2 080 рублей.

Дата обезличена около 14 часов 30 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил мужскую дубленку, стоимостью 2 800 рублей, и комплект автомобильных свечей зажигания «BRISK», стоимостью 250 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 3 050 рублей. После чего Кирсанов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на сумму 3 050 рублей.

Дата обезличена около 14 часов 00 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО7, расположенной по адресу: ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил зимние сапоги, принадлежащие ФИО7, стоимостью 2 500 рублей. После чего Кирсанов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на сумму 2 500 рублей.

Дата обезличена около 12 часов 00 минут Кирсанов В.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил бутылку коньяка Азербайджанского емкостью 0,5 литра, стоимостью 237 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 л, стоимостью 148 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 л, стоимостью 116 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 л, стоимостью 76 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 л, стоимостью 38 рублей, спиннинг телескопический, стоимостью 570 рублей, фонарь, стоимостью 135 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 320 рублей. После чего Кирсанов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на сумму 1 320 рублей.

Подсудимый Кирсанов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении, а именно: в совершении двух кражах, т.е. тайных хищениях чужого имущества без квалифицирующих признаков, в совершении трех краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в совершении шести краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал в полном объеме.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования обвиняемый Кирсанов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Баженова Л.А. поддержала ходатайство Кирсанова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Милонова И.И., потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО11, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кирсанова В.В.

Ходатайство подсудимого Кирсанова В.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Кирсанов В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кирсанов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Кирсанова В.В. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, по преступлениям, совершенным у ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО6

Кирсанов В.В., никем не замеченный, путём свободного доступа, тайно похитил в коридоре детского отделения МУЗ «Рыльская ЦРБ» женские полуботинки, принадлежащие ФИО1, в раздевалке МДОУ «Детский сад Номер обезличен» женские осенние полуботинки, принадлежащие ФИО3, женские осенние туфли, принадлежащие ФИО11, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшим.

Кирсанов В.В., никем не замеченный, с целью совершения кражи, тайно, с корыстной целью, незаконно проник в подвальное помещение ФИО10, где тайно безвозмездно изъял велосипед «Десна», а также незаконно из помещения сарая ФИО12 тайно похитил велосипед «Аист», а из тамбура квартир Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... - велосипед «FORWARD», модель «ARSENAL1», принадлежащий ФИО4, причинив своими действиями имущественный вред потерпевшим.

Кирсанов В.В., никем не замеченный, с целью кражи, незаконно проникал в жилище ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО6, откуда тайно похищал имущество потерпевших, после чего с места совершения преступления с похищенным скрывался.

При назначении наказания Кирсанову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кирсанов В.В. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории небольшой тяжести; три умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести; шесть умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких.

Суд учитывает личность виновного. По месту жительства Кирсанов В.В. характеризуется удовлетворительно, проживает в ... с матерью, братом, жалоб от соседей и жителей ближайших домов на него не поступило (т.д.4,л.д.29), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.д.4,л.д.27, 28).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирсанову В.В., суд признаёт его явки с повинной (т.д.1,л.д.134, 155-156, т.д.2,л.д.25, 56-57, 186, 201, 236, т.д.3,л.д.129, т.д.4,л.д. 176, т.д.5,л.д. 34), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирсанову В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, целей наказания, предусмотренных ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кирсанову В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения ему с применением ч.2 ст. 6 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд полагает Кирсанову В.В. не назначать в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Кирсанову В.В. суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ положениями при рассмотрении дела в особом порядке.

Меру пресечения Кирсанову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, поскольку Кирсанов В.В. осуждается к реальному лишению свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Кирсанову В.В., ранее отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 72 УК РФ Кирсанову В.В. засчитать время содержания под стражей с Дата обезличена до судебного разбирательства.

Решение в отношении вещественных доказательств следует принять на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО9) - два года лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО8) - два года лишения свободы без штрафа,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО10) - один год шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО2) - два года лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО5) - два года лишения свободы без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО7) - два года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО1) - один год лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО3, Ковалёвой В.М.) - один год лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО12) - один год шесть месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО4) - один год шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО6) - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Кирсанову В.В. назначить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Кирсанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок со штатным ключом, пять ключей от замков, отрезок дактопленки со следом пальца руки, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, навесной замок со штатным ключом, металлическую шпильку со следами повреждений, футляр CD-диска со следами пальцев рук, упаковочный коробок от DVD-проигрывателя «Vitek», деревянный брусок с закругленными гранями, две деформированные петли, стекло со следами пальцев рук, дверной навес, отрезок дактопленки со следом пальца руки, пластиковую упаковку со следами пальцев рук, навесной замок с цилиндровым механизмом со следами взлома и следом пальца руки, пластилиновый слепок следа орудия взлома, накладной замок, три ключа, металлическую трубу, хранящиеся в ОВД по Рыльскому району, уничтожить.

Возвратить по принадлежности: велосипед «Десна» ФИО10, мобильный телефон LG B1300 - ФИО9, DVD-проигрыватель Samsung P350K, DVD-диск - ФИО2, мужскую дубленку, комплект свечей зажигания - ФИО5; велосипед «АИСТ» - ФИО12, велосипед «FORWARD» - ФИО4, две алюминиевые кастрюли емкостью по 2 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, телескопический спиннинг, фонарь - ФИО6

Гарантийный талон на мобильный телефон LG B1300, кассовый чек, отрезок дактопленки со следами пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Кирсановым В.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: