Приговор 1-84/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рыльск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Курской транспортной прокуратуры Дементьевой Н.В., обвиняемого Князева Сергея Леонидовича, защитника - адвоката Егорова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Князева Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ,

установил:

Князев С.Л., будучи должностным лицом, дважды получил взятки за незаконные бездействия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Князев С.Л., приказом начальника Курской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, назначен на должность государственного таможенного инспектора отдела Рыльского таможенного поста Курской таможни. Как сотрудник правоохранительного органа, осуществляющий функции представителя власти, Князев С.Л., применительно к главе 30 УК РФ, является должностным лицом. В соответствии с должностным регламентом, утвержденным 17.03.2010 г. начальником Курской таможни ФИО3, государственный таможенный инспектор ОТД Рыльского таможенного поста Курской таможни:

- в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, Таможенным Кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральным законом от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами ЦТУ, правовыми актами Курской таможни, общим Положением о таможенном посте, Положением об отделе и должностным регламентом;

- обязан участвовать в осуществлении системы мер, направленных на пресечение незаконного оборота через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров; участвовать в реализации системы мер по профилактике преступлений административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов; возбуждать дела об административных правонарушениях, производство по которым отнесено к компетенции таможенных органов; соблюдать законность в своей деятельности при принятии решений и совершении действий в сфере таможенного дела, а также при привлечении лиц к административной ответственности; проводить таможенный досмотр /осмотр/ товаров и транспортных средств в установленный срок, снимать и накладывать средства таможенной идентификации; принимать пассажирскую декларацию в соответствии с установленным порядком;

- имеет право требовать от лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, производить для осуществления фактического таможенного контроля разделение товара на упаковочные места по отдельным видам и /или/ наименованиям; взвешивание, пересчет предметов в грузовых местах; замеры и определение характеристик товаров;

Согласно ст. 14 Таможенного Кодекса РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.

Согласно ст. 286 ТК РФ товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ и количество которых превышает ограничения. устанавливаемые для перемещения через таможенную границу РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежат декларированию в письменной форме.

Согласно ст. 366 ТК РФ формами таможенного контроля являются: проверка документов и сведений; устный опрос, получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств и другие.

В соответствие с п. 9 Положения «О применении единых ставок таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718, физические лица могут ввозить на таможенную территорию РФ подакцизные товары в ограниченном количестве, равном 2 литрам этилового спирта и алкогольной продукции, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствие с графиком работы дежурных смен на многостороннем автомобильном пункте пропуска МАПП «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, утвержденным начальником Рыльского таможенного поста Курской таможни ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Князев С.Л. находился в составе смены на участке оформления группы таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц и осуществлял выполнение вышеуказанных обязанностей в соответствии с перечисленными нормативно-правовыми документами.

В указанное время сотрудниками ОРЧ КМ при УВД по Курской области на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УВД по Курской области ФИО2, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленное на выявление фактов получения незаконного денежного вознаграждения сотрудником Рыльского таможенного поста Князевым С.Л. К проведению мероприятия был привлечен гражданин России ФИО4, который следуя в качестве водителя на транспортном средстве <данные изъяты> с территории <адрес> в <адрес> с 9 литрами алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут въехал в зону таможенного контроля МАПП «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, расположенного на территории <адрес> на трассе <адрес> /Украина/ - <адрес> /Россия/.

В целях осуществления таможенного осмотра транспортного средства и перевозимого товара и таможенного контроля, а именно разрешения ввоза алкогольной продукции на территорию РФ, ФИО4, примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке оформления физических лиц МАПП «Крупец», в порядке очереди встретился с Князевым С.Л., последний осмотрел транспортное средство, перевозимый товар, а также пассажирскую таможенную декларацию, поданную ФИО4, в которой отсутствовали сведения о перевозимом товаре, и определил, что ФИО4 нарушены требования п. 9 Положения и его деяния подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, договорился с ФИО4 о передаче ему незаконного денежного вознаграждения. Затем, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что поступает вопреки службы, Князев С.Л. пообещал ФИО4, что после получения взятки он не будет принимать никаких законных мер к фиксации факта совершения ФИО4 административного правонарушения, что позволит последнему беспрепятственно покинуть зону таможенного контроля и выехать на территорию России, без привлечения к административной ответственности. После этого, примерно в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что поступает в нарушение ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которой Князев С.Л. обязан исполнять законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствие с должностным регламентом, а также в нарушение вышеуказанных требований п. 9 Положения, ст.ст. 14, 288, 366 ТК РФ, раздела 1 п. 1 пп. 6, раздела 11 п. 11 пп. 6, 7,8,10,15,17, п. 12 пп. 10, п. 14, п. 15 должностного регламента, и желая этого, получил от ФИО4 за незаконное бездействие, выразившееся в непринятии законных мер к документальной фиксации факта совершения последним административного правонарушения, влекущего привлечение ФИО4 к административной ответственности, деньги в сумме 1 000 рублей, которые положил в карман форменной одежды, после чего отразил в пассажирской таможенной декларации, поданной ФИО4, что при осмотре нарушений не выявлено.

Кроме того, Князев С.Л., в соответствии с тем же графиком работы дежурных смен на многостороннем автомобильном пункте пропуска МАПП «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в составе дежурной смены на участке оформления группы таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц и осуществлял выполнение вышеуказанных обязанностей в соответствии с перечисленными нормативно-правовыми документами.

В указанное время сотрудниками ОРЧ КМ при УВД по Курской области на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УВД по Курской области ФИО2, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленное на выявление фактов получения незаконного денежного вознаграждения сотрудником Рыльского таможенного поста Князевым С.Л. К проведению мероприятия был привлечен гражданин России ФИО4, который следуя в качестве водителя на транспортном средстве <данные изъяты> с территории <адрес> в <адрес> с 22 литрами алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 25 минут въехал в зону таможенного контроля МАПП «Крупец» Рыльского таможенного поста Курской таможни, расположенного на территории Рыльского района Курской области на трассе п. Глухов Сумской области Украина - г. Рыльск Курской области Россия.

В целях осуществления таможенного осмотра транспортного средства и перевозимого товара и таможенного контроля, а именно разрешения ввоза алкогольной продукции на территорию РФ, ФИО4, примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке оформления физических лиц МАПП «Крупец», в порядке очереди встретился с Князевым С.Л., последний осмотрел транспортное средство, перевозимый товар, а также пассажирскую таможенную декларацию, поданную ФИО4, в которой отсутствовали сведения о перевозимом товаре, и определил, что ФИО4 нарушены требования п. 9 Положения и его деяния подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, договорился с ФИО4 о передаче ему незаконного денежного вознаграждения. Затем, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что поступает вопреки службы, Князев С.Л. пообещал ФИО4, что после получения взятки он не будет принимать никаких законных мер к фиксации факта совершения ФИО4 административного правонарушения, что позволит последнему беспрепятственно покинуть зону таможенного контроля и выехать на территорию России, без привлечения к административной ответственности.

После этого, примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Князев С.Л., осознавая, что поступает в нарушение ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которой Князев С.Л. обязан исполнять законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствие с должностным регламентом, а также в нарушение вышеуказанных требований п. 9 Положения, ст.ст. 14, 288, 366 ТК РФ, раздела 1 п. 1 пп. 6, раздела 11 п. 11 пп. 6, 7,8,10,15,17, п. 12 пп. 10, п. 14, п. 15 должностного регламента, и желая этого, получил от ФИО4 в нарушение действующего законодательства, регламентирующего должностные обязанности инспектора таможенной службы, за незаконное бездействие, выразившееся в непринятии законных мер к документальной фиксации факта совершения последним административного правонарушения, влекущего привлечение ФИО4 к административной ответственности, деньги в сумме 3 000 рублей, которые положил в карман форменной одежды, после чего отразил в пассажирской таможенной декларации поданной ФИО4, что при осмотре нарушений не выявлено.

Обвиняемый Князев С.Л. с предъявленным обвинением в получении взяток должностным лицом за незаконное бездействие согласился в полном объеме и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, по окончании предварительного расследования, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

В судебном заседании данное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Егоров А.А. поддержал ходатайство Князева С.Л. и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дементьева Н.В.. не возражает против удовлетворения ходатайства Князева С.Л.

Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство обвиняемого Князева С.Л. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: Князев С.Л. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме; существо обвинения ему понятно; ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; добровольно; после консультации с защитником; последствия вынесения в отношении него приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; государственный обвинитель против особого порядка не возражает; преступления, в которых обвиняется Князев С.Л., предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет.

Обвинение, с которым согласился Князев С.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Князева С.Л. ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Князевым С.Л. совершена совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: по обоим преступлениям - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах Князеву С.Л. следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства и участковым уполномоченным МОБ ОВД по Глушковскому району Князев С.Л. характеризуется положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия только смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, состояния здоровья - артериальная гипертония 3 степени, поведения Князева С.Л. после совершения преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву С.Л. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Князева Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2 УК РФ, 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 3 года 1 месяц лишения свободы с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить - 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного Князева С.Л. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства и два раза в месяц являться в данный орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в Курском следственном отделе на транспорте ММСУТ СК при прокуратуре РФ: денежные средства в сумме 4 000 рублей - обратить в доход государства; 31 бутылку алкогольной продукции - уничтожить; 2 СD-R 80 диска TDK с материалами ОРД - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья