Приговор 1-70



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рыльск. 02 сентября 2010 года.

Судья Рыльского районного суда Курской области Резниченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А., подсудимого Бузова А.Н., защитника - адвоката Торшина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузова Александра Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Бузов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере для личного потребления <дата> около 12 часов 45 минут прибыл на поля фильтрации <данные изъяты> расположенные вблизи <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, для личного потребления сорвал и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии, согласно заключению эксперта № от <дата> 65,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии 65,2 грамма Бузов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 05 минут <дата>, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Бузов А.Н., заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство подсудимого Бузова А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.

Ходатайство подсудимого Бузова А.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Бузов А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бузовым А.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания.

В судебном заседании Бузов А.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Бузов А.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Бузов А.Н.

Бузов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бузов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Бузов А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Бузова А.Н.

Действия подсудимого Бузова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бузов А.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Бузов А.Н. судимости не имеет, преступление им совершено впервые, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела давал объяснение в котором пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд признает как явку с повинной, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бузову А.Н., и признает их в качестве таковых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузова А.Н., по делу не имеется.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Бузов А.Н. судимости не имеет, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение осужденного, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В силу п.п. 2 п. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: картонный короб с находящимися в нем полиэтиленовым пакетом с высушенной растительной массой темно-зеленого цвета, три бумажных конверта с находящимися в них ватными палочками подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: картонный короб с находящимися в нем полиэтиленовым пакетом с высушенной растительной массой темно-зеленого цвета, три бумажных конверта с находящимися в них ватными палочками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Рыльского районного суда