Приговор 1-87/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рыльск 26 октября 2010 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Кожевникова Г.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А., обвиняемого Зенкова Николая Ивановича, защитника - адвоката Яковлева М.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грязновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зенкова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего скотником в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес> по ст. 117 ч. 3 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен постановлением Зубово-Полянского районного суда <адрес> - считать осужденным по ст. 131 ч. 2 пп. «в, д» УК РФ, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 07 месяцев 14 дней по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Зенков Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут с целью кражи чужого имущества Зенков Н.И. пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, через незапертую калитку со стороны огорода, зашел во двор, и через незапертую дверь незаконно проник в помещение подвала, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 2 бутылки емкостью по 0,5 литров каждая с водкой «Старая марка» стоимостью 100 рублей за бутылку на сумму 200 рублей. После этого Зенков Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, из под навеса амбара, расположенного во дворе домовладения ФИО5, тайно похитил принадлежащее ей ковровое покрытие стоимостью 700 рублей. После чего с места совершения преступления, никем не замеченный скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 900 рублей.

Обвиняемый Зенков Н.И. с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение согласился в полном объеме, и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора в особом порядке.

В судебном заседании Зенков Н.И. свое ходатайство об особом порядке поддержал и просил его удовлетворить. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Яковлев Н.С. поддержал ходатайство Зенкова Н.И. и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО5 на особый порядок рассмотрения уголовного дела в отношении Зенкова Н.И. согласна, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб ей полностью возмещен, на строгом наказании Зенкова Н.И. не настаивает.

Государственный обвинитель Бобнев М.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, проанализировав ходатайство Зенкова Н.И. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Условия вынесения приговора в особом порядке соблюдены: обвиняемый Зенков Н.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, существо обвинения ему понятно; ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству; добровольно, после консультации с защитником; последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка не возражают; мера наказание за преступление, в котором обвиняется Зенков Н.И., не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился Зенков Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд выносит обвинительный приговор и квалифицирует действия Зенкова Н.И. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зенковым Н.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства и работы Зенков Н.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Зенковым Н.И. совершено умышленное преступление в первый месяц после отбытия наказания, при наличии рецидива, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, как того просил защитник.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Зенкову Н.И. наказание по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказание Зенкову Н.И. следует назначить в ИК строго режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зенкову Н.И. следует изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зенкова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении - на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>: ковровое покрытие /палас/ - возвратить потерпевшей ФИО5; пустую бутылку емкостью 0,5 литров из под водки «Старая марка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зенковым Н.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зенков Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья